пятница, 29 марта 2024

Богомолов, Могучий, Асмус и Колумб. Что нового в театрах в этом сезоне



Богомолов, Могучий, Асмус и Колумб. Что нового в театрах в этом сезоне

2 Сентября 2021

МОСКВА, 2 сентября —, Анна Нехаева. Сезон только начинается, но театры уже подготовили множество новых спектаклей. Кристина Асмус станет Леди Макбет, Игорь Верник окажется на Покровских воротах, в Мариинку приедет Колумб, а в Москву — лучшее из БДТ. О том, что интересного на подмостках, — в материале.

Театр на Малой Бронной готовит спектакль-квест Дядя Лева в постановке Константина Богомолова.

В основе — пьеса Леонида Зорина Покровские ворота. Льва Евгеньевича Хоботова, одного из главных героев, сыграет Александр Семчев. Как и во многих других проектах Богомолова, распределение остальных ролей держат в секрете.

В театре предлагают прийти на спектакль и самим угадать, кто есть кто. На сцену выйдут Ирина Старшенбаум, Игорь Верник, Яна Кошкина, Александра Ребенок.

Мы не реконструируем коммунальную среду пятидесятых, но и не перетаскиваем сюжет Покровских ворот в наше время — это невозможно, — говорит художник спектакля Лариса Ломакина. — Поэтому минувшее представлено глазами постаревшего героя. При этом у нас на сцене не будет стен, только мебель и камеры с экранами.



Первой премьерой 96-го театрального сезона Театра Ермоловой станет Леди Макбет Мценского уезда.

Пьесу Николая Лескова адаптировал Данил Чащин. Кристина Асмус сыграет трагическую историю Катерины, страстной замужней купчихи, которая влюбилась в приказчика Сергея. Выданная замуж по расчету, она безумно и бездумно привязывается к Сергею и совершает ради него безрассудные поступки. Положение в обществе, достаток теперь для нее ничего не значат.

У Лескова все начинается с того, что у героини прорвало гать чувств. В спектакле подчеркнут, как такая деструктивная энергия выйдет из берегов, если ее не сбрасывать.

Как отмечают продюсеры, место действия спектакля — Россия, время действия — всегда.



Мариинский театр продолжает знакомить публику с оперными раритетами: в сентябре здесь представят работу итальянского музыканта Альберто Франкетти Христофор Колумб, созданную в 1892 году к 400-летию открытия Америки.

В театре наблюдают, что это первое исполнение произведения в России. Интересно, что либретто создал Луиджи Иллика, который прославился, работая с Джакомо Пуччини.

Перед наблюдателями появятся герой-баритон (Колумб), его друг-тенор (Гевара), злодей-бас (Хименес). Значительная часть партий — мужская, что неудивительно, учитывая морской характер оперы. За женскую часть будет отвечать королева Изабелла.

В заглавной партии выступит баритон Владимир Мороз. За дирижерским пультом ― италийский маэстро Альвизе Казеллати.



В сентябре из Петербурга в Москву на масштабные гастроли приезжает БДТ имени Товстоногова. Причем привозит все самое знаковое и новое.

БДТ посещает Москву каждый год, но на в данный раз мы представим самую большую программу за последние годы, и на это есть основания: до ноября историческое здание театра закрыто на ремонт, — поясняет худрук театра Андрей Могучий. — Это повод открыть новый, 104-й, сезон БДТ в Москве, показав единым блоком внушительную часть нашего современного репертуара.

Основной площадкой встанет Современник, который позднее отправится в Санкт-Петербург с ответными гастролями.

В сентябре БДТ представит Волнение Ивана Вырыпаева с Алисой Фрейндлих (13, 15 сентября), Джульетту (24, 25, 26 сентября в театре имени Пушкина), Несолнечный город (14, 15 сентября), Губернатора в постановке Могучего (21 сентября в МХТ имени Чехова), Ночного писателя (по мотивам Ночных дневников Яна Фабра, 18 сентября).

А в самом Современнике пройдет фестиваль молодой драматургии Любимовка.

В основной программе — 24 пьесы авторов со всей России, Украины, из Белоруссии, Азербайджана, Болгарии. Во внеконкурсной, которую курирует худрук театра Виктор Рыжаков, представлены пять произведений уже состоявшихся авторов.

Одна из основных читок блока Специальные события пройдет 10 сентября: Иван Вырыпаев прочитает свою пьесу Закрытое исследование. New Constructive Ethics по Zoom. Услышать премьеру смогут те, кто будет присутствовать в онлайн-зале во время мероприятия.

Одна из главных задач — продлить укреплять позиции драматургов в первоклассном театре, заявляя их сопричастниками создания спектакля, а не только авторами текстов, — говорит арт-директор фестиваля Юрий Шехватов.

Вход свободный, необходима регистрация на сайте смотра. Также будут доступны трансляции на YouTube-канале фестиваля, записи останутся в притоке (кроме читки новой туши Вырыпаева).



Премьерой предъюбилейного, 99-го, сезона Театра Маяковского станет спектакль Обыкновенная история по роману Ивана Гончарова. Режиссером и автором инсценировки выступит Никита Кобелев.

Это дипломный спектакль Мастерской Миндаугаса Карбаускиса (ГИТИС), рассказывающий историю взросления, первых разочарований и смены убеждений.

Главного героя, Александра Адуева, приехавшего в Петербург к своему дяде Петру Ивановичу, играют сразу пять комиков. Каждый покажет свою версию эволюции героя: от экзальтированного провинциального юноши до равнодушного и беспринципного карьериста.

Время действия деликатно выдержали в сегодняшние дни. Ведь рассказ о провинциальном романтике, научившемся жить по принятым в обществе законам, актуален и сейчас.

В этой истории молодые ученики сталкиваются со взрослой жизнью, — рассказывает режиссер Никита Кобелев. — И когда мы работали, пытались в богатырях отыскать их личное отношение к событиям, чтобы они рассказывали о себе, о своих проблемах. Это был важный опыт — понимать, что ты должен быть не точного исполнителем, говорить чужие словца, но сделать их родными, рассказать через них свою историю.



Фестиваль Context. Diana Vishneva проходит в девятый раз. Кроме основной программы, организаторы организовали звуковую и фотолаборатории, а еще мастер-классы хореографов из России, Испании и США, кинопрограмму и выпуск книги.

Но гораздо важное — премьеры. Заявлены балеты Шут и Шахерезада. В последнем участвует Диана Вишнева. Хореограф — Алексей Мирошниченко, исполнители — артисты Пермского театра оперы и балета. На площадках Москвы и Санкт-Петербурга доставят футуристическую постановку Pasionaria от шпанского коллектива La Veronal и балетмейстера Маркоса Морау, посвященную развитию человечества, чувствительности и чувственности.

Кроме того, намечена премьера спектакля Бумажный человек Павла Глухова (покажут в пространствах ГМИИ и затем в Эрмитаже).

Интересен и междисциплинарный проект Nafs ( Эго ) Нурбека Батуллы. Он объединит национальную музыку, первоклассную хореографию, изобразительное искусство и цифровые технологии. В квинтэссенции постановки — древняя татарская книга История Иосифа. Премьера состоится в Москве в ДК Рассвет, в Санкт-Петербурге — в пространстве Севкабель Порта.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать