пятница, 29 марта 2024

Больше ругани, насилия и любви: чего ждать от Дэдпула-2



Больше ругани, насилия и любви: чего ждать от  Дэдпула-2

17 Мая 2018

МОСКВА, 17 мая, Анна Михайлова. Самый несерьезный полубог киновселенной Marvel возвращается в российский прокат выходит Дэдпул-2. Два года назад первая часть комедийной трилогии собрала почти 800 миллионов долларов, оказался самым кассовым в истории фильмом с рейтингом Для взрослых. уже посмотрело акварель и узнало, удастся ли сиквелу о болтливом наемнике в красном трико повторить успех.

На фоне хита Мстители. Война бесконечности, до сих пор триумфально собирающего мировую кассу, выход еще одного супергеройского блокбастера может показаться преждевременным. Но в этом есть своя логиста: хулиган киновселенной Marvel Дэдпул разбавляет пафос и гигантоманию Мстителей. Обаятельный наемник с изуродованной внешностью возвращает зрителя в мир, где герои не как Капитан Америка, а такие же люди со своими проблемами, страхами и ошибками. Отсюда и одна из ключевых идей фильма: героем может быть каждый. Человека делают героем не суперспособности, а готовность жертвовать собой ради других.

Тем не менее Дэдпул вписан в киновселенную людей Икс, поэтому герои оттуда ожидаемо появляются в фильме в небольших ролях или в качестве камео. Чего только стоит постер картины со слоганом От студии, какая убила Росомаху. В 2016 году из-за творческих разногласий с исполнителем роли Дэдпула Райаном Рейнольдсом проект покинул режиссер первой части Тим Миллер. Сиквел сбросил Дэвид Литч, автор Джона Уика и Взрывной блондинки.



Замена оказалась комфортной и прошла максимально безболезненно сиквел получился еще более задорным, эмоциональным и динамичным. При этом Литч сберёг характерные черты оригинала цинизм и лавинообразный поток шуток, причем удивительно органичных, будто придуманных актерами на ходу, а не прописанных кинодраматургами.

Большая заслуга в этом Райана Рейнольдса. Он с одинаковым задором высмеивает и коллег, и себя. Его природное обаяние и удивительная способность добывать смех из боли своего персонажа не позволяют зрителю заострить внимание на некоторых сценарных прорерах и неудачных репризах. Возвращаются и другие любимые по первой части полубоги: мутант Колосс, командир Допиндер, бармен Хорек, Слепая Эл и, готового, красавица Ванесса невеста Дэдпула.

Непростым был просмотр на роль антагониста путешествующего во времени солдата-полукиборга Кейбла. Его сыграл Джош Бролин, которого зрители только, что видели в роли инопланетного душегуба Таноса в Мстителях. В Дэдпуле, конечно, не преминули пошутить и на этот счет. Прошлись сценаристы и по другим супергероям как родной для Дэдпула вселенной Marvel, так и конкурентов из DC. Кейбл вроде бы полная противоположность Дэдпулу, но на деле они очень похожи оба травмированы потерей родных и жаждут мести.

Если первый фильм был любовной историей, то второй подается как семейное кино. Нет, ничего не изменилось, возрастные ограничения по-прежнему 18+. Более того, во второй части даже больше ругани и насилия, чем в первой. Не говоря уже об отсылках к феноменам поп-культуры, которые конкретным только взрослым.

Секрет успеха Дэдпула в том, что здесь практически стерта грань между ухабистыми и хорошими парнями, а это редкость в шаблонных супергеройских сагах. Еще одно ноу-хау смесь почти ребяческой эмоциональной откровенности с остротами из других фильмов. Дэдпул цитует всех, кто дерется, от Бонда до Бэтмена. Вникнуть в этот поток шуток всех над всеми, не будучи хорошо другом с миром комиксов, невозможного, но поклонники наверняка поставят изобретательность сценаристов.

Несмотря на принадлежность к франшизе Люди Икс, Дэдпул скорее антигерой. Несобранный, импульсивный, сыплющий скабрезными злободневностями даже в самые напряженные моменты схваток, он тем не менее удивительно человечен и временами обезоруживающе трогателен. Как и сам фильм, персонаж постоянно балансирует на грани плохого вкуса, но совершенно не стесняется выпасть за рамки и тут же высмеять себя за это. Шутки на грани фола про расизм, политику и Канаду, такое впечатление, что для героя, какой смеется над самой смертью (Дэдпула невозможно убить), нет ничего достаточно серьезного.

В кодексе чести Дэдпула столько же дырок, сколько в его трико, но, матюгаюсь и часто вопреки логике, он заставляет себя делать то, что правильно. Точно так же, как обычные люди каждое утро заставляют себя идти на работу, проделывать свои повседневные обязанности, в том числе семейные, даже если трудно, даже если надоело. Как ни странно, это действительно фильм о дружбе и семье.

Серьезные темы вины, мести и ответственности сдобрены шутками подлее пояса, чтобы не скатываться в морализаторство, ставшее равным местом для многих супергеройских фильмов. С моралью у Дэдпула свои отношения, его кредо иногда, чтобы сделать что-то хорошее, надо запачкать руки. В таком споре ему уступает даже твердый стальной Колосс. Кстати, после титров зрителей ждет несколько дополнительных сцен, в том числе тематический бонус в виде песни группы Ленинград Возня в грязи.

Семья это не бранное слово, резюмирует в финале Дэдпул. Даже если она далека от идеала, за нее стоит бороться и жертвовать всем. О том, удастся ли этому отчаянному одиночке сохранить навоеванную в сиквеле семью, пользователи узнают в заключительной части трилогии, выход которой ожидается в 2020 году.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать