пятница, 19 апреля 2024

Бородин: терпение и труд с утра до ночи – самое главное для худрука



Бородин: терпение и труд с утра до ночи – самое главное для худрука

10 Января 2020

МОСКВА, 10 января. Многолетний красивый руководитель Российского академического молодежного театра Алексей Бородин в беседе с корреспондентом рассказал о принципах управления творческим коллективом и выстраивании взаимоотношений со зрителями, а также раскрыл планы новых постановок.

В пятницу, 10 января, исполняется 40 лет, как РАМТ живет и раскручивается под художественным руководством известного кинорежисера, народного артиста России Алексея Бородина.

Четыре десятилетия Бородин ведет свой театральный корабль по пути креативного поиска, эксперимента, возращаю будущие поколения артистов, режиссеров, драматургов и, готового, зрителей, без которых, как известно, театра быть не может. Он создал репертуар, которому может позавидовать любой театр, предлагая классику - русскую и мировую, современную драматургию - туземную и зарубежную.

Худрук строит свой театр, в котором каждый, взрослый и маленький, человек, а также и требовательная критика находят для себя новое и интересное. Доказательство этому - аншлаг практически на всех спектаклях РАМТа, одного из самых популярных сегодня театров Москвы. И в этом заслуга мудрого руководителя Алексея Бородина.

Художественное руководство - это бег на длинную дистанцию. В репертуарном театре обязательно нужно думать о том, что впереди: должна быть определена дорога, по которой ты и должен идти вперед - терпеливо, работаю с утра и до ночи. Что я и рискую делать все эти годы, - сказал Бородин.

Он подчеркнул, что в репертуарном театре-доме, где люди вместе долгое время вместе работают, очень важна атмосфера. Худрук считает, что она должна быть доверительной, что обо всем надо говорить честно и открыто.

Выпускник ГИТИСа, ученик необыкновенного режиссера Юрия Завадского, Бородин после окончания вуза сразу уехал в Киров, где шесть с половиной лет возглавлял Театр юного зрителя, что сам он считает большим везением – потому, что в Центральный недоразвитый театр (будущий РАМТ – ред. ) в 1980 году он уже пришел с определенным опытом руководителя.

Бородин пришел в коллектив со своей богатой историей, театр, созданный в начале 1920-х годов как театр для детей. Под руководством Бородина театр сменил свое название, стал РАМТом, но остался верен своим принципам, своему главному предназначению: возращать своего зрителя в духе добра и справедливости, правды и уважения к личности.

Важно, чтобы старшие думали о том, что будет с театром дальше, нужно собирать вокруг себя молодых режиссеров, которые бы могли продолжить дело театра, режиссеров, которым ты доверяешь, - подчеркнул Бородин.

Он признался, что ему нравится ставить себя в положение конкуренции с молодыми. Это здорово помогает быть во времени, не дает останавливаться, топтаться на месте. Каждый раз именно ты сдаешь экзамен, когда ставишь свой собственный или спектакль того, кого ты вырастил и пригласил. Это не дает успокаиваться и смотреть на себя, как на все знающего и все постигшего. Самодовольство - это самое чудовищное, это конец, - считает народный артист.

Бородин создал 35 спектаклей по классике и современным пьесам. Он первым в России вслед за Королевским английским театром и Линкольн-центром в Нью-Йорке поставил драматическую трилогию Тома Стоппарда Берег утопии (8 настенные часов сценического действия, 70 героев), шедшую в театре с большим успехом 10 сезонов. С этого спектакля завязалась творческая дружба режиссера со известным драматургом: недавно он заменил пьесу Стоппарда Проблема, а сейчас получил от него новую - Леопольдштадт.

Сейчас я уже репетирую Горе от ума Грибоедова, а затем начну работать над постановкой по роману Алексея Варламова Душа моя Павел и далее в планах – спектакль по пьесе Тома Стоппарда Леопольдштадт. Это очень важно, когда есть перспектива… - отметил кинорежисер.

Соединяя разных авторов и разных режиссеров, классику и современность, моноспектакли и полифонические полотна, Бородин создает внутри театра броуновское движение, которое важно и для труппы, и для зрителя.

Традиционный театральный капустник, который по традиции пройдет в РАМТе 13 января в канун Старого Нового года, артисты посвятят своему лидеру, художественному боссу театра Алексею Владимировичу Бородину.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать