вторник, 23 апреля 2024

Будущее полнометражных мультиков за Криптополисом или Семейкой Аддамс ?



Будущее полнометражных мультиков за  Криптополисом  или  Семейкой Аддамс ?

16 Октября 2021

МОСКВА, 16 октября —, Егор Беликов. Удивительно, но со времен премьеры первых двух Шреков на Каннских фестивалях (да, бывало и такое) и еще пары событий в прокатной анимации не происходило ничего особенного. Сейчас есть два примечательных мультфильма — насквозь торговая по смыслу и духу новая Семейка Аддамс и вызывающе мощный неглупый фестивальный инди-мультфильм Криптополис. О будущем анимации на образчике этих очень разных лент — в материале.

Мультипликационные премьеры потеряли статус большого события. Сделанных вручную полных метров не было уже много лет, если не считать работы самурайского гения Хаяо Миядзаки или Андрея Хржановского. Да и родимых нарисованных на компьютере анимационных рулеток раньше было меньше, чем сейчас, когда их производство поставили на поток.

Если еще 10-15 лет назад Ледниковый период 3 или Шрек навсегда собирали полные залы, то сейчас название ближайшего анимационного блокбастера вспомнят разве, что родители, которым надо в кассе купить билет на себя, ребенка, ввергнуть его в зал и хотя бы немного украдкой поспать. Хотя есть еще аж целая студия Pixar, которая называет раз за разом ставить именно на семейную аудиторию, —, но они в абсолютном меньшинстве.

Анимационные франшизы выродились в дополнение к основному блюду, в неизбежное зло прокатных расписаний, в фабрику по эксплуатации интеллектуальной собственности. Голливудские студии если и запускают мультфильмы по культовой франшизе Семейке Аддамс (в России одно только ее название обратилось в нарицательное), то только, чтобы поконкурировать на паркете уютных детских нестрашных страшилок с вражескими Монстрами на каникулах.

Мультфильмы погрузились на YouTube и стриминги. Туда, где больше всяческого аддиктивного юного зрителя, который готов целыми днями крутить Машу и медведя или Смешариков, набивая им там миллиарды пропущий. Производство окупить можно и бесплатными показами, где, как водится, реклама. Кому тогда нужна полнометражная анимация?

Перед нами сиквел фильма, который в целом продолжения не завоевывал. Да и перед Горящим туром вовсе необязательно смотреть первую часть или предыдущие фильмы и сериалы. Всю немудрящую предысторию рассказывают в многочисленных лирических отступлениях.

Семья Аддамс, пугающая окружающее североамериканское захолустье магическими и макабрическими закидонами, отправляется в отпуск — классическая завязка для эпизода вечной серии. Собственно, так и получается. Для изобилия бессмысленной поездки юная бледная Уэнсдей начинает подозревать, что она не дочь своим мистическим отцам. Есть ощущение, что в младенчестве недалекий дядя Фостер поменял ее с кем-то другим в роддоме.

Очередное сериальное клише для тех, кому лень изготавливать настоящий сюжет. Кстати, режиссировали Горящий тур Грег Тирнан и Конрад Вернон, либреттисты первого мультфильма, прославившиеся до этого удивительно взрослой картиной с ребяческим названием Полный расколбас.

По сути, они стали главными столпами в области компьютерной, но при этом достаточно бюджетной анимации. Первая Семейка Аддамс намерила 200 миллионов долларов при бюджете в 25 миллионов. Сиквел был вопросом времени, но, кажется, большого устремления его делать ни у кого не было.

Да, придуманная способным Чарльзом Аддамсом еще для комиксов и карикатур концепция пугающего семейства выживет в любом формате, но все же в этом произведении весь щекочущий страх перед соседской квартирой куда-то улетучивается, а значит, фильм вышел опять детский, а не семейный — и это проблема.

Повысим ставки: есть ощущение, что сегментировать аудиторию в случае полнометражной анимации не имеет смысла. Да, есть что-то совсем взрослое, как Криптополис, но вряд ли до него доберется неподходящий зритель. Если, впрочем, доберется, то рискует ничего там не понять, как в общем-то и почти любой, даже кому больше 18 лет.

Дело в том, что Криптополис — это черт знает, что такое, чудо-юдо, до нас такие фильмы доходят дай бог по штуке в год (за последнее время припоминаться. ant. забываются Бунюэль в лабиринте черепах и Ограбление по Фрейду ). И посвящено это выдуманному зоопарку/заповеднику, где живут и скрываются от людей сплошь вымышленные создания в бесконечном спектре от нарвалов до баку (это стучу японская сверхъестественная свинья, которая питается сновидческими кошмарами).

Узнаем мы о существовании этого дивного места после мощной сцены в прологе, где двое абсолютно голых любовников влезают туда случайно, после чего один из них гибнет от рук неразумного и разъяренного существа, которого не может быть. Впоследствии —, а действие происходит в 1967 году, в самый зенит движения хиппи — начинается полномасштабная война сказочных обитателей против военных, и битва эта будет вовсе не на равных.

И вот в этой, на первый взгляд, несуразной картине встречается будущее: всего десять школьник, включая режиссера Дэша Шоу, нарисовали нестандартно выглядящий мульт, не похожий ни на, что другое своей вопиющей визуальной своеобразностью.

Это по-настоящему мощное высказывание, в котором, впрочем, не слишком хочется копаться. Погружение в этот причудливый, почти фэнтезийный мир настолько иммерсивное, что становится уже совершенно неважен пацифистский авторский посыл и рассуждения о борьбе деспотичной социальной нормы с человеческой фантазией. Куда важнее, что за одной минутой фильма наблюдать привлекательнее, чем за Семейкой Аддамс стоимостью в десятки миллионов долларов.

А ведь анимация вроде бы для того и придумана, чтобы показывать нам что-то такое, чего нельзя было бы показать в реальном мире и игровом кино, то, что нам бы и в голову никогда не пришло. В общем, пусть вся ребяческая анимация уходит в интернет — оставьте широкий экран ретроградам-взрослым и таким фильмам для них, как Криптополис.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать