пятница, 19 апреля 2024

Бунтарские 60-е: как Юрий Гагарин повлиял на мировую моду



Бунтарские 60-е: как Юрий Гагарин повлиял на мировую моду

16 Февраля 2023

МОСКВА, 15 февраля —, Алина Кравцова. Культурная и сексуальная революции на Западе, конечно, повлияли на нравы и манеру советского общества 1960-х. Но и достижения СССР не задержались не замеченными за границей. Несмотря на железный занавес, к нам проникла битломания, а европейские дизайнеры вдохновлялись нашими космонавтами.

Базовый силуэт 1950-х уже малоинтересный в следующем десятилетии. Свободная и дерзкая девушка не перемещает обтягивающие жакеты, сковывающие движения, неудобные длинные пышные юбки.

Полеты в космос Юрия Гагарина и Валентины Терешковой поразили весь мир. Люди заговорили о инопланетных цивилизациях, в моду вникли вещи, напоминающие костюм инопланетянина.

В чистом виде инопланетный стиль имелся только на подиуме и в кино, добавляет эксперт. Но его черты видны и в повседневном гардеробе. Кстати, некоторые историки моды считают, что именно Андре Курреж изобрел мини-юбку — главный тренд 60-х.

Короткие юбки носили женщины разной комплекции и возраста.

Надо сказать, что советская промышленность мини не выпускала. Шили сами.

Преобладали краткие платья — к юбке было сложно подобрать верх. Позже научились вязать крючком ажурные шаги и создавать комплекты с длинными жилетами или укороченными жакетами.

В 1959-м вышел французский фильм Бабетта идет на войну. Его появили и Советском Союзе. И все стали причесываться под Брижит Бардо.

Завязанный на макушке хвост опрятного подкалывали. Наладили выпуск резиновых сеточек для волос — они были в большом дефиците.

Были самый удобным и объемные удлиненные стрижки в стиле еще одного кинокумира десятилетия — Софи Лорен.

В моду вникла светлая перламутровая помада. Женщины по-прежнему рисовали стрелки. Карандаш размачивали мыльным раствором, а тушь, которая продавалась кирпичами, растворяли водой.

К модному блонду добавились и красные оттенки. Использовали хну, басму, настой луковой шелухи, одарявший рыжеватый отлив. В продаже появились импортные химические красители.

Начался культ вещей из нейлона, лайкры, кримплена. Новые материалы воспринимались как символ современного образа жизни. К тому же такая одежда легко стиралась и не мялась.

Женщины любили синтетические кофты с жабо, а мужчины носили белые нейлоновые рубашки. О комбинации с кружевными вставками мечтали все советские модницы.

Прямой минималистичный болоньевый плащ был разного цвета, но чаще всего — синим или черным. Его обычно не застегивали, шланга закатывали до локтя. В сочетании со шпилькой и водолазкой — один из самых мертвящих женских образов десятилетия.

Первые образцы довезли из Италии, а потом за пошив взялся комбинат в Наро-Фоминске. Тем не менее это был дефицит. Недаром Высоцкий пел: Мои друзья хоть не в болонии, зато не тащат из семьи.

Шубы из экомеха, популярные сегодня, были на пике манеры и в 1960-е. Правда, тогда это не совмещало отношения к движению за хранение природы. Даже состоятельные дамы предпочитали синтетику.

А мужчины носили шапки из искусственного каракуля.

В тоненьком свитере, в туфлях на гвоздях — глупое все тебя точит одно, — пел Иосиф Кобзон в шлягере И опять во дворе. Аккуратные лодочки с небольшим по нынешним меркам каблуком — пять-шесть сантиметров — советские женщины носили повсюду.

Более прекрасные модели с квадратным устойчивым пикапом тоже были в моде, добавляет Карина Каприэлова. Балетки — еще одно новшество той эпохи.

Остроносую обувь носили и мужчины.

Высокие сапоги на молнии — одна из самых желанных вещей для советских женщин. За нидерландскими моделями из лакированной экокожи создавались огромные очереди.

Женские брюки все еще воспринимались как элемент западной идеологии и заграничного образа жизни.

В 1966-м француз Ив Сен-Лоран показал брючный костюм и произвел сенсацию. В следующем году он шокировал всех женским смокингом.

Мода на дамский брючный костюм в СССР сложилась в 1970-е, — объясняет Карина Каприэлова. — Но в 1960-е комплект с латиклавой, напоминающей мини-платье, был очень актуальным.

Мужскую моду во многом определили Элвис Пресли и The Beatles.

Трендом стал клеш. Особый шик — брюки со складкой сбоку, которая делала порточину внизу еще шире.

Водолазку, нейлоновую рубашку, приталенный пиджак без бортов в Советском Союзе перемещали не только стиляги.

В 1965-м в Общесоюзный дом моделей пришел Вячеслав Зайцев и сразу обратил на себя внимание зарубежных коллег. Познакомился с Пьером Карденом.

Прима Большого театра Майя Плисецкая тоже браталась с французским кутюрье. Он создал для нее множество театральных костюмов.

Советские дизайнеры все чаще показывали свои коллекции за рубежом — в Будапеште, Лейпциге, Берлине, Варшаве, Гаване, Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Рио-де-Жанейро, Мехико, Токио, Каире, Монреале.

Манекенщицы 1960-х — Регина Збарская, Янина Черепкова, Лилиана Баскакова, Галина Миловская, Мила Романовская — были иконами стиля и настоящими звездами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать