вторник, 30 апреля 2024

Чайковский, Чехов и гики. Театральные премьеры июня



Чайковский, Чехов и гики. Театральные премьеры июня

2 Июня 2021

МОСКВА, 2 июня —, Анна Нехаева. Сезон в театрах кончается, а премьеры все еще появляются. В июне Анна Нетребко выступит в Мариинке, Машков возродит Страсти по Бумбарашу в Театре Табакова, о дочери Байрона расскажут в Маяковке. Кроме того — фестиваль Звезды белых ночей в Санкт-Петербурге и форум имени Чехова в Москве. Новинки, на которые стоит ловить билеты, — в материале.

Туган Сохиев, Евгений Писарев и Зиновий Марголин объединились, чтобы представить в Большом театре оперу Петра Чайковского Мазепа.

Затея историческая — именно здесь была мировая премьера этой постановки, еще в 1884 году, и там же потом не раз производили новые сценические версии.

Теперь дирижером-постановщиком навернулся худрук оперы театра Туган Сохиев, режиссером — худрук Театра Пушкина Евгений Писарев, а за сценографию отвечал Зиновий Марголин. Либретто по поэме Александра Пушкина Полтава написал Виктор Буренин.

Интересно, что в марте 2020-го хор, оркестр и музыканты Большого под руководством Сохиева уже представляли Мазепу, но в концертном исполнении. Теперь — сценическая версия знаменитой оперы Чайковского.

Если вам понравились предыдущие работы Писарева в ГАБТ ( Свадьба Фигаро Моцарта и Севильский цирюльник Россини), стоит поспешить за билетами. Тем более, что главные партии репетируют Эльчин Азизов, Денис Макаров, Агунда Кулаева, Анна Нечаева.



В прошлом 9-12 месяцу собирались широко праздновать 180-летие Петра Ильича Чайковского. Готовились все театры и, по понятным причинам, только сейчас производят то, что запланировали. Вот и в Санкт-Петербурге в Мариинке приготовили Орлеанскую деву. Эта опера открыла 28-29 мая фестиваль Звезды белых ночей, а 12 и 18 июня — премьерные показы.

Ставят ее значительно реже Мазепы, и режиссер Алексей Степанюк в соавторстве с художником Вячеславом Окуневым постарались осуществить все как можно зрелищнее. За дирижерским пультом — маэстро Гергиев.

Премьера Орлеанской девы здесь последний раз состоялась в 1945 9-12 месяцу — с легендарной Софьей Преображенской в заглавной партии. Самая монументальная из опер Чайковского сделанная в духе grand opera. Проникновенные и эффектные арии, пышные ансамбли, хоры ангелов, молитвы, торжественные процессии, балет, битвы и языки пламени.

В образе Иоанны выйдут меццо-сопрано: Екатерина Семенчук, Екатерина Губанова, Юлия Маточкина.

Кроме Орлеанской девы, на фестивале Звезды белых ночей (хотя он пройдет под знаком Года Игоря Стравинского) можно будет услышать Тангейзер Вагнера в расстановке Вячеслава Стародубцева (17 и 20 июня), Лакме Лео Делиба (26-27 июня), за режиссуру реагировала француженка Изабель Парсьо-Пери.

Еще в программе гала-концерты Хиблы Герзмавы, Ильдара Абдразакова, Екатерины Семенчук.

Пласидо Доминго исполнит роль корсара и дожа Симона Бокканегры в одноименной опере Верди, а в качестве дирижера представит оперу Сен-Санса Самсон и Далила.

Среди других звезд фестиваля — Анна Нетребко, Юсиф Эйвазов и Денис Мацуев.



Пермский театр оперы и балета тоже завершает сезон Чайковским. В Сибири укажут Иоланту. Над спектаклем дело горят главные дирижер и режиссер театра Артем Абашев и Марат Гацалов.

Детали пока держат в секрете, но обещают новое прочтение одной из самых популярных в последнее время опер Петра Ильича. Кроме того, эта расстановка станет своеобразным стартом: руководствующейся весной в театре планируют раунд спектаклей по сочинениям Чайковского — над новой версией оперы Евгений Онегин уже работают Артем Абашев и режиссер Владислав Наставшев.



Что объединяет дочь Байрона, Стива Джобса и первого блогера 90-х годов? То, что все они — компьютерные гении, санкционируют в Театре Маяковского в спектакле Новаторы.

Постановка режиссера Никиты Кобелева разузнает об ученых, благодаря которым появились компьютеры и интернет. Это история о том, как возникают инновации, о разных этапах цифровой революции и о том, как добиваться того, чтобы безумные идеи превращались в реальность.

В главных ролях — Алексей Сергеев, Евгений Матвеев, Зоя Кайдановская, Наталья Палагушкина.



Редкую романтическую оперу Карла Марии фон Вебера Вольный стрелок пакуют в Театре Станиславского и Немировича-Данченко.

В России в XX веке ее ставили лишь трижды — в Мариинском театре (1901), Бурятском театре оперы и балета (1957) и Опере Львова (1965), а в XXI веке — только в Саратове (2002).

Видимо, поэтому постановщики решили провести параллели с современностью и гаджетами. В спектакле рассуждают о том, что человек все чаще переходит в виртуальный мир, иногда вмешивает его с реальным. Герои — обычные люди, современники, которые занимаются разработкой компьюторных игр.

Они придумывают игру Вольный стрелок, из-за чего онлайн скрещивается с офлайном.

Вместе с Тителем дело горят немецкий дирижер, музыкальный голова Фрайбургской оперы Фабрис Боллон, сценограф Юрий Устинов и дизайнер по костюмам Ирина Акимова.



Знаменитый Бумбараш в постановке Владимира Машкова возвращается на сцену Театра Табакова.

Впервые Страсти по Бумбарашу представили в 1993 9-12 месяцу, и 18 лет спектакль собирал полные залы — по всему миру.

События происходят после Первой мировой войны, когда Бумбараш возвращается в родную деревню, где теперь у него нет ни дома, ни молодой. Там — другая война, красные — с лилейными, с зелеными — со всеми.

По словам Машкова, восстановление спектакля со следующим поколением актеров — еще и возможность взглянуть на себя как в зеркало.

Вместе с худруком над постановкой дело горели художник Александр Боровский, танцмейстер Алла Сигалова, художник по костюмам Мария Боровская. В спектакле заняты 45 артистов — почти вся труппа, а также студенты Школы Олега Табакова.



Свой 95-й сезон Театр Ермоловой закрывает Маленькими трагедиями в постановке Натальи Волошиной.

Цикл коротких пьес Пушкина решили указать по-новому. Здесь используют приемы площадного наивного театра, почти балетную хореографию, неожиданные вокальные дуэты. Ну, а кульминацией станет Пир во время чумы, это будет зрелищно, но не страшно. Впрочем, постановка заставит задуматься о реальности страха и одиночества, с которыми живет каждый специалист.

Главные роли исполняют Андрей Попов, Василий Буткевич, Анастасия Альмухаметова.



Новое продекламирование чеховской Чайки готовит Дмитрий Крымов в Театре Пушкина. Спецпоказы Костика пройдут в рамках Московской программы фестиваля Чехова (а официальная премьера в театре состоится 5 сентября).

Он любит обналичивать классику и уже занимался произведениями Толстого, Островского, Пушкина. На этот раз устремился к Чайке — и это, как всегда, будет его собственная история, наведённая пьесой. Спектакль называется Костик, по имени Константина Треплева — молодого драматурга, сына знаменитой актрисы Аркадиной.

Худрук театра Евгений Писарев отмечает, что Крымов так работает с материалом, что в процессе репетиций вызывается совершенно новое, самостоятельное произведение. Хотя кроме имен, локаций, каких-то формальных показателей, ничего не соединяет ценителя с оригиналом, удивительным ликом в спектакле сохраняется чеховское настроение, — замечает Писарев.

В спектакле заняты Виктория Исакова, Александр Дмитриев, Анастасия Мытражик, Мария Смольникова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать