суббота, 20 апреля 2024

Чеховский Гамлет на Рижском взморье: как снять русское кино не в России



Чеховский Гамлет на Рижском взморье: как снять русское кино не в России

8 Июня 2018

СОЧИ, 8 июн, Анна Михайлова. Настоящие чеховские персонажи, только в наши дни и не в России фильм Сергея Ливнева Ван Гоги стал одним из фаворитов проходящего в Сочи фестиваля Кинотавр. Ленту благосклонно приняли и критики, и зрители.

Ведущие скоморохи фильма, как и сам режиссер, уже много лет живут за границей. Корреспондент разбиралась, как удалось снять настолько русскую картину без России.

Кому-то сюжет Ван Гогов покажется не новым: отец и сын пытаются разобраться в своих трудоемких отношениях. Но здесь светлее другое то, как эта история разворачивается.

Отец известный дирижер, живет в Риге. Смертельно болен. Сын, которого он называет ребяческой кличкой Птицын, неудачливый художник из Тель-Авива. К отцу обращается Ваше Величество и мечтает поскорее свести счеты с жизнью. Порой кажется, что их объединяет только русский язык, на котором исполнитель главной роли 73-летний польский актер Даниэль Ольбрыхский говорит очень определенного.

Интересно, что центральной героиней вообще-то задумывалась мать. Но режиссер отчаялся купить подходящую актрису и в итоге обратился к Ольбрыхскому, скопировал сценарий всего за четыре дня. Заполучить польскую звезду для съемок в России было бы невозможно актер не приезжает сюда после начала украинского конфликта. Согласился на роль, только узнав, что фильм будет сниматься в Риге.

Когда я ему позвонил по поводу сценария, первое, что он спросил, где съемки. Я сказал, что в Латвии, он ответил: Хорошо, рассказывает Сергей Ливнев.

Второго главного героя сына писали специально под Алексея Серебрякова, давно живущего в Канаде. Он признался, что, начиная работать в дуэте с культовым актером старшего племени, испытывал трепет.

У Даниэля трясущая работоспособность, притом, что мы снимали на чужом языке, на котором он говорит, но недостаточно хорошо. И даже когда он раздражался по поводу количества дублей, он тем не менее все проводил как положено. Это теперь для меня пример существования в кино. Он падает в роль, как в лужу, встает и играет. Я что-то там себе думаю, а он, по-моему, ничего не думает, он просто делает то, что нужно в кадре, говорит Серебряков.

Картина снималась в четырех странах, но основное действие происходит в Литве и Израиле.

Ван Гоги первая за 24 года режиссерская работа Сергея Ливнева, одного из сценаристов Ассы и успешного продюсера, который много лет живет в США. Он уверяет, что не ставил себе цели пристроить героев в зарубежную среду, но иммигрантское существование ему близко.

Сценарий не писался под Ригу, важно было найти правильную атмосферу и правильный дом. Искали мы его повсюду и в Москве, и в Питере, я летал в Тбилиси, Одессу, Таллин, Вильнюс. Любой город, где исторически могут говорить по-русски, подошел бы. Так получилось, что объект этот нашелся в Латвии, объясняет Ливнев.

В итоге вышло, что холодный мир Риги противопоставляется яркому и цветистому Израилю.

Можно, наверное, было представить, что они в России. У меня не было никакого внутреннего сопротивления против того, чтобы сделать фильм про русских вне России, поскольку так сложилось, что уже много лет мой дом не там. Мне это довольно понятно, и отторжения не возникает, но никакого невероятного смысла я в это не пытался вложить, добавляет режиссер.

Помимо сильных мужских комедиантских работ, в этом фильме яркие женские персонажи второго маршрута.

По иронии судьбы самую колоритную героиню сыграла Елена Коренева, которая больше десяти лет жила в Штатах, а по возвращении в Россию нечасто снималась в кино. Но за последний год ее можно было увидать сразу в нескольких знаковых картинах.

Только на этом Кинотавре она появляется в эпизодах фильмов Лето Кирилла Серебренникова, в Русском бесе Григория Константинопольского и в Ван Гогах. Актриса объясняет новую волну своей популярности влиянием фестивальных премий.

Я человек креативный, так уж сложилось. Вернулась в профессию с новыми силами и новым взглядом на нее. Я постоянно живу в театре, но не в репертуарном не иду в штат, хотя мне предлагали не раз. Получив Нику год назад за роль второго плана в фильме Ее звали Му-Му Володи Мирзоева, я осознала эффект премии и освещения в прессе. Мне вдруг стали предлагать именно эпизодические роли, рассказывает Коренева.

В чем-то Ван Гоги смотрятся как дань уважения представителям русской и советской актерской школы. В еще одной эпизодической, но невероятно трогательной роли снялась Светлана Немоляева. Режиссер вспоминает, как тяжело 81-летней актрисе считалось найти время для съемок.

Выяснилось, что она так расписана постоянно спектакли, съемки, переезды с места на место, безумно активный человек, говорит Ливнев.

Наши бывальщины первые два дня. Там довольно сложная сцена, у меня просто ноги дрожали я давно всем этим не занимался, а тут такая актриса. Я норовил ей что-то сказать о роли, я же режиссер. Она меня слушала вежливо, а в какой-то момент тянет: Сереженька, мы с Лешей очень хорошие оба плуты, мы вам все сыграем, вы не волнуйтесь. Я сел и действительно успокоился, признается кинорежиссер.

При этой смеси локаций, культур и актерских судеб Ван Гоги картина, удивительно созвучная российской традиции, в частности литературной. Алексей Серебряков видит своего персонажа классическим чеховским героем.

Он не понимает, что с ним происходит и как ему жить. В этом смысле чеховские герои очень близятся. Чехов написал русских Гамлетов всех возрастов. В отличие от Шекспира, который набрал только одного. Мой победитель Марк тоже отчасти человек, который пытается определить, кто он такой, в каком отношении он находится с окружающим его миром и почему ему так плохо, когда надлежащего быть хорошо, рассуждает Серебряков.

Удалось ли сделать этого интернационального чеховского Гамлета понятным русскому жюри Кинотавра, выяснится в воскресенье на закрытии фестиваля 10 июня.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать