четверг, 18 апреля 2024

Чему научила людей Матрица



Чему научила людей  Матрица

16 Марта 2017

МОСКВА, 16 марта , Павел Гайков. Cтудия Warner Bros. планирует повторный запуск киновселенной фильма Матрица, утверждает The Hollywood Reporter со ссылкой на собственные аккумуляторы. Что именно это будет ремейк или продолжение не уточняется, но очевидно, что авторам более совершенной Матрицы будет непросто перекрыть достижения оригинала: слишком новаторским был этот фильм, выпущенный в 1999 году.


Прежде всего Матрица поднесла современному миру новое ощущение эфемерности бытия. Сама по себе идея, конечно же, не нова. Еще миксолидийский философ Платон утверждал невозможность узнать мир при помощи наших субъективных органов чувств, сравнивая видимую нами реальность со смутными тенями на стенах пещеры. Вачовски визуализировали эту идею так, что она взбудоражила ум каждого школьника на планете: ничего нет, все мы наваленным в матрицу и являемся частью великого обмана. В мультфильме есть прямые отсылки к философскому трактату Жана Бодрийяра Симулякры и симуляция, исследующему, как именно иллюзорное заменяет человеку платежеспособное.


Сценаристы Матрицы сыграли на страхах человека перед компьютерными методиками и искусственным интеллектом, которому однажды наскучит несовершенство его родоначальников и он восстанет против человечества. Тогда, во времена экспансии интернета и развития переносных средств связи, эта идея казалась свежей и актуальной. Сегодня, в эпоху условной реальности и искусственных нейронных электросетей, она выглядит как реальная угроза.

Чтобы вновь почувствовать страх перед всемогущей Матрицей, больше не нужно включать старый фильм достаточно почитать последние новости. В ноябре 2016 года Яндекс сообщил о том, что благодаря привлечению нейронных сетей его новый поисковой алгорифм Палех может находить веб-страницы не только по ключевым словам но и по смыслу. Электронный разум теперь даровитый понять несмышленого ребенка или додумать за пользователя то, что он забыл или не осознавал.


Примерно в это же время Google подключил нейронные сети к своему онлайн-переводчику Google Translate, который теперь учится не просто выдавать машинный перевод слов, а понимать контекст фраз и предложений. Он продолжает обучаться, улещиваю 140 миллиардов слов от 500 миллионов пользователей ежедневно.


Умных машин, присоединенных к интернету, уже давно больше, чем людей на Земле. С каждым хотя бы годом они совершенствуются, узнавая все больше о нас, нашем прошлом, наших надеждах и страхах. Телефон в вашем кармане намного умнее вас. Он лучше вас знает, что вам нужно. И возможно, он уже что-то замышляет.

Во всяком случае обманывать наши органы чувств машины уже научились, доказательством чему являются аттракционы виртуальной реальности, которые сегодня есть чуть ли не в каждом торговом центре: надеваешь очки и ты в параллельном искусственном белый свете, выхода из которого не разглядеть.


Еще Матрица подарила человечеству моду на замедленные экшен-сцены, в которых активная камера концентрируется на статичном объекте, так называемый bullet time, время пули, любимый прием современного Болливуда и всех, кто предпочитает картинку побогаче.



Матрица зафиксировала технологичное межвременье, когда сцены фотографировались еще на пленку, а эффекты создавались уже при помощи цифровых технологий. Таких эффектов, как в Матрице, мир еще не видел, хотя создавались они во многом по старинке. Компьютерная диаграмма была еще очень сложным и дорогим удовольствием, поэтому в ход активно шли классические приемы, такие как монтаж изображения с нескольких камер, высокоскоростная съемка, работа с макетами, каскадерами, кранами и подвесами и т. д.


Если нужно было показать город на заднем фоне, то в павильоне натягивали виниловый задник, нужны были замусоренные трущобы художники разбрасывали мусор по площадке. Все декорации(по)бывальщины настоящими, не виртуальными и действительно разрушались под действием пиропатронов, так, что каждый дубль экшен-сцен был безумно дорогим и трудозатратным. Сегодня такими сценами никого не удивишь, а тогда все смотрели раскрыв рот.


А еще Матрица числится в списках произведений, предсказавших теракт 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке в этот день у Нео, персонажа Киану Ривза, истекал срок действия его паспорта, мелькнувшего в одном из эпизодов. Словом, Вачовски что-то осознавали о нашем будущем наверняка. Так, что повторить точность их прогнозов и совершить еще одну визуальную революцию в кино авторам новых Матриц будет очень трудного.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать