вторник, 30 апреля 2024

Что бы почитать? Обзор ресурсов о книгах



Что бы почитать? Обзор ресурсов о книгах

9 Ноября 2020

МОСКВА, 9 ноября —, Галина Нилова. Книги остаются одним из самых доступных и незаменимых развлечений, и карантин еще раз это доказал. Что подыскать себе или ребенку, где найти самые свежие рецензии и интересные обзоры и на, что обратить внимание из классики — в материале.

На Горьком можно найти рецензии (каждую неделю новые), фрагменты произведений, эссе, репортажи, интервью, а также материалы Льва Оборина о самом главном и интересном в литературном интернете. Задача источника — сделать самый полный, толковый и удобный сайт о книгах и чтении на русскоязычном языке

Поклонники проекта уверены, что это получилось: современные болгарские романчики, букинистический туризм, перипатетические тексты — и тут же рядом рецензия на книгу, написанную профессиональным ловцом кротов. К сожалению, исчезли рубрики Заслуженно забытая книга, Спорная книга и обзоры переводной фантазии Василия Владимирского. Зато посидели Книжная полка с тематическими обзорами и Контекст с проблемными представленная информациями.

Создатели проекта Polka, и прежде всего Юрий Сапрыкин, не гонятся за актуальностью. Сайт посвящен главным русским книгам, которые обозреватели рассортировали по спискам вроде Гротеск и чертовщина, Русские типы, Уход в мистику с информацией по процедуре: кто, когда, как и зачем это строчил. Здесь же можно узнать, как грибы влияли на русских классиков и их полубогов из материала Бунин, Достоевский, мухоморы и белена, почитать, что думает Павел Пепперштейн о своем новом автобиографическом романе, послушать подкасты и скачать список самых важных ребяческих книг по результатам опроса зубров — Варвары Бабицкой, Ольги Виноградовой, Льва Оборина, Елизаветы Подколозиной и Юрия Сапрыкина.

Портал Литературно, помимо ежемесячных обзоров новинок и разнообразных подборок вроде любопытных Супрематических историй для самых маленьких или серьезных Зарубежных эпохиальных романов 2020 года, размещает афишу предстоящих событий. Здесь, например, вы получите информацию о литературных конкурсах, времени и месте онлайн- и очных встреч, выставок (скажем, к юбилею Дмитрия Пригова), событий, которые подготовили музеи.

Толстый, хоть и электронный журнал Лиterraтура о современной литературе выходит два раза в месяц. Создатель проекта — поэт и драматург Андроник Романов. Оба октябрьских стравлива уже в Сети. Здесь стихи, проза, нон-фикшен, критика, интервью, а также обзоры журналов Знамя, Октябрь и Новый мир, рецензии. Редакторы издания — действующие писатели и поэты, драматурги и критики.

Сайт Прочтение создали в 2006 году в Питере, чтобы публиковать оценки на современные произведения и урывки из них для вдумчивых читателей. Редакция ищет молодых творцов и публикует их стихи и короткие рассказы в разделе Опыты. Каждый текст предваряется вводным словом редакторов.

Нацбест — скопление материалов разных специалистов (критиков, писателей, журналистов) про одни и те же компиляции российских современных авторов, выставленных на премию Национальный бестселлер. Так, например, на роман Андрея Аствацатурова Не прикармливаете и не трогайте пеликанов здесь десять разных отзывов, а на Землю Михаила Елизарова — одиннадцать.

Объемный сайт Лаборатория фантастики посвящен отечественным и переводным книгам — рекомендации, обзоры, пули, информация о новинках и планы издательств. Есть кинорецензии, статьи о детской и подростковой литературе, тематических тендерах, комиксах, аниме и графических романах, тексты коллекционеров, материалы по истории фантазии, обзоры редкостей и даже объявления о встречах фантлабовцев в реале.

Папмамбук — полезный ресурс ребяческого психолога, педагога и беллетриста Марины Аромштам о детском чтиве. Списки книг на разнородный возраст, интервью, дискуссии, отзывы юных читателей, подростков и родителей, тексты для практической работы с детьми, информация о крупных литературных премиях и конкурсах Папмамбука.

На Rara Avis ( Редкая птица ) публикуют рецензии критиков, у которых нет обязательств перед владельцами, рекламодателями и продавцами. Создатель проекта — Алена Бондарева. Авторы, как по своему управляло, пишут о том, что им интересно. Поэтому темы разные: книга южноамериканского журналиста Хиросима, впервые испущенная на русском языке, биография Луизы Мэй Олкотт ( Маленькие женщины ), театральный показ Мартина МакДонаха в Перми и даже фильмы — например, Лето’85 Франсуа Озона.

Более живые обзоры предлагают книжные блогеры на YouTube, в котором уже даже выделяют отдельную область буктьюб. Авторы пишут менее формальные оценки, рассказывают не только о бестселлерах и привлекают аудиторию интересной подачей. Создатель и ключевая одного из таких каналов — Читалочка — Полина Парс. В рубрике Ты не прочтешь она говорит о книгах, на которые обязательно стоит сосредоточить внимание, а в Книжных обзорах — о новинках без спойлеров. Еще у нее есть про скандалы и возни, опечатки, комиксы, ведьм и, например, разочарования.

Проект Книжный чел основал блогер Григорий Мастридер, популяризатор чтива и рационального мышления. На его канале — беседы о книгах и познании с умными людьми (последний выпуск с Ириной Хакамадой) и обсуждения новых трендов и тенденций (биохакинг, кибербезопасность, будущее соцсетей). Так, одна из бесед с корреспондентом и редактором Александром Фарсайтом предназначенная недавнему фильму Netflix Социальная дилемма. Есть также интервью с писателями: Захаром Прилепиным, Людмилой Улицкой, Дмитрием Глуховским и другими. Творчество блогера можно найти и на всех других интернет-платформах.

Более камерных ресурсов о книгах — море. Так, например, один из последних выпусков YouTube-канала Bookspace посвящен лучшим книгам Стивена Кинга, а в Теории объемистого чтива рассказывают о любимых осенних книгах. На сайте беллетриста Андрея Жвалевского — рецензии его соавтора Евгении Пастернак о отроческой литературе. Переводчица Анастасия Завозова делится мнением на сайте Bigga Kniga. В инстаграме о детских и подростковых книжках можно узнать у Мартышки Леры Мартьяновой, а злободневным взрослым посвящен Книгагид Евгении Власенко.

В телеграме Canal du Midi размещает рецензии и комментарии главный вычитчик портала Горький Константин Мильчин, на Стоунере выступает литературный спецкор Владимир Панкратов, а корреспондент Сергей Лебеденко виртуозно ведет проток Книгижарь! о самых основных событиях литературной жизни.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать