пятница, 26 апреля 2024

Что было в Милане и чего ждать от Недели моды в Париже



Что было в Милане и чего ждать от Недели моды в Париже

1 Марта 2020

МОСКВА, 1 марта —, Наталья Юрковская. Две главные недели для fashion-индустрии — миланская уже(о)кончилась, парижская продлится до 3 марта. Дамы с собачками оценивают новые коллекции, дизайнеры волнуются, улицы заполняют гиацинты, чьи наряды лучше них говорят на модном языке. И все это в окружении толп фотографов и зевак. О трендах с подиума и эпатажные образы стрит-стайла — в материале.

Миланская неделя моды началась с шоу китайского дизайнера из Нью-Йорка под названием China, we are with you. Он хотел настроить мир на волну солидарности с захваченным эпидемией регионом. Camera Nazionale della Moda Italiana (CNMI) проследили, чтобы у всех профессионалов, журналистов и байеров из Китая, которые не смогли приехать, был доступ к трансляциям показов.

Выразил поддержку и Армани, выведя на подиум моделей в нарядах архивной кутюрной коллекции Armani Prive, вдохновленной Китаем. Для надежности публики дефиле провели в нелюдимом театре Armani и транслировался на официальном сайте, в Instagram и на Facebook бренда.

Дизайнер Philipp Plein посвятил показ горы баскетболиста Коби Брайанта и отпустил инкрустированные стразами джерси в оттенках Lakers с номером 24 и надписью Plein вместо названия команды. Все вырученные средства с продаж Филипп пообещал направить в фонд имени Коби и его дочери Джианны Mamba & Mambacita. При этом модели ковыляли по подиуму между двух золотых вертолетов, словно забыв об обстоятельствах гибели спортсмена. Пляйн крайне неубедительно оправдывается: установил их задолго до происшествия — отменить не смог.

Каждое свое шоу для дома Gucci Алессандро Микеле называет ритуалом — зрителям насущного полностью погрузиться в особую атмосферу. Гости сначала проходили по бэкстэйджу (где подготавливали натурщиц) и остались довольны готической каруселью.

Приглашением на шоу Moschino был розовый картонный торт, а сет-дизайн напоминал дворец. Модели дефилировали в платьях с исподницами панье, сумками-веерами в париках эпохи Рококо. Сам Джереми появился на подиуме со разломанной рукой: подвязка для селенита у него была цвета фуксии.

Из Милана зрители, фотографы, журналисты и байеры переехали во Францию. Парижская неделя уже более века считается главной площадкой для модных инноваций.

Одним из дизайнеров дня открытия стал Кеннет Изе. Финалист конкурса LVMH Prize 2019 года не боится работать с яркой цветовой палитрой и использует в коллекциях простой текстиль западно-африканских народов.

Изе опирается в Лагосе и сотрудничает с местными мастерами. Один из основных материалов в его гарнитурах — сотканная вручную хлопковая драпировка с особым плетением aso oke, типичная для народа йоруба. У Изе уже много фанатов, среди которых, к примеру, Наоми Кэмпбелл.

Дебют Фелипе Оливейры Баптисты для популярного Дома Kenzo стал особенным. В этом году марка празднует 50-летний юбилей. Показ прошел во дворе парижского медицинского университета. На открытом воздухе расставили причудливый прозрачный павильон, в котором гости шоу ощущали себя словно в теплице.

Фелипе Оливейра Баптиста обратился к работам известного португальского художника Хулио Помара и сотворил платья-картины, взяв за основу знаменитые полотна с изображением хищника. Так символ модного дома вновь оказался на подиуме.

Главное слово будущей осени — бахрома! Она была почти у всех. У Дэниела Ли (Bottega Veneta) — на пальто и платьях, до пола, из сваленной шерсти, кожи или хлопка. У Миуччи Прада такие едва ли не все вещи, представленные в коллекции.

Показ Fendi покрывала Кайя Гербер в полупрозрачном черном платье с тончайшей бахромой. Подобный образ макси в пол, с тонкими, разлетающимися в разные стороны нитями, был и у Люси и Люка Мейер (Jil Sander). Alberta Ferretti также поддержал тренд.

Широкие рукава станут еще шире будущей осенью. Фонарики Сильви Фенди в новой гарнитуры Fendi на пальто, платьях и кардиганах значительно больше, чем те, к которым мы привыкли, и напоминают буфы эпохи Ренессанса.

У Alberta Ferretti отсылают к эстетике 1980-х, у Dolce & Gabbana рукава вязаные и расшиты фактурными запчастями. Главный принцип — конфигурация и размер имеют значение, чем больше, тем лучше!

У Алессандро Микеле из Gucci корсет прилагался к воздушному платью с оборками, а в гарнитуры Fendi Сильвия Вентурини-Фенди аккуратно сцементировала его с полупрозрачным кружевом. Не обошлись без корсетов и у Dolce & Gabbana. Их предлагают носить с одеждой в мужском стиле, поверх рубашек. А самые сценические варианты вывел Джереми Скотт на шоу Moschino.

Широкие брюки, матроски с галстуками, клетчатые костюмы и жакеты, кожаные черепные уборы и косынки-банданы — такими будут главные тренды осенне-зимней моды в 2020-2021 годах, если довериться чутью Марии Грации Кьюри (Dior).

Saint Laurent обозначил латекс, лакированную кожу, искусственный мех, кружево и яркие цвета. Женственная обувь, крупные цепи и серьги, а также игривые шейные платки — новая коллекция сцементировала в себе классику и эпатаж.

Бруно Сиалелли задал для Lanvin совершенно новый вектор развития — на смену неоновой коже и нарочитой сексуальности пришли ретрокейпы в духе 1960-х, аксессуары причудливых конфигураций и романтичные платья. Сумки, оснащенные удобными верхними руками, напоминают упаковки для десертов нескольких размеров — от солидных квадратных до миниатюрных такой же формы и более вытянутых.

Но главные модники — не на подиуме или за кулисами, а в зале! Так называемые образы streetstyle, практичный и удобные и практичные. Преобладали сочетания: расслабленные брючные костюмы в приглушенной цветовой гамме, пространственные свитера, деним с длинными жакетами и свободные пальто.

То и дело мелькали сумки и сельфакторы от Bottega Veneta, а также грубые ботинки. Самыми популярными цветами у стритстайлеров сутунки базовые: шоколад и все оттенки кофе с молоком, немного бордо, пастели и цвета фуксии, реже голубые и голубые цвета. Публика выглядела элегантно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать