четверг, 25 апреля 2024

Что читать будем: долгожданные книги весны



Что читать будем: долгожданные книги весны

10 Марта 2020

МОСКВА, 10 марта —, Галина Нилова, Ольга Распопова. Британские ученые выяснили, что не пособия по саморазвитию, а художественная литература стимулирует работу человеческий мозга и помогает справиться с унынием и даже деменцией. В апреле выходит неполный и неокончательный путеводитель по литературным произведениям разных лет Таинственная карта книжного обозрителя Галины Юзефович. А до той поры можно заняться самолечением хандры и авитаминоза. Главные книжные новинки весны — в обзоре.

Правда ли, что Ван Гог отнял себе только часть уха? А Мона Лиза — это автопортрет Леонардо да Винчи? В сборнике Мэтта Брауна Все, что вы знаете об искусстве, неправда опровергаются (или подтверждаются) как хорошо известные факты, так и любознательные теории искусствоведов. Например, о том, что место ног лошади конной статуи может указывать, как погиб конник.

Почему Чайковский спрятался под диваном Стивена Иссерлиса — для тех, кто в детстве ненавидел музыкальную школу и музлитературу в нестандартности. Не только пишущий, но и активно выступающий английский виолончелист Стивен Иссерлис показывает, что про композиторов можно говорить как про хороших знакомых. Ну и интересно опять же, почему Петр Ильич подобрал такое необычное место укрытия, что соорудил из очечника Шуберт и как поступала жена Гайдна с его рукописями.

Что обсуждают женщины в Иране за чашкой чая на кухне, управившись с домашними делами? Узнать об этом можно из графического романчика Вышивки Маржан Сатрапи. Браки по расчету, первая любовь, пластические операции, измены. От одних историй из комикса хохочешь, а другие пробирают до слез. Дебютное произведение писательницы — Персеполис — уже вошло в список лучших книг XXI века по версии The Guardian.

Безумно богатая странная девушка Квин Квана — эпопея о современной Золушке, перенесенная в Азию. Один из самых завидных и богатых нареченный Сингапура выбрал в жены модницу слишком простую по меркам его семьи — зато, по законам жанра, умную. Продолжение трилогии, которую ототкнул роман Безумно богатые азиаты.

Главные витязи Соленой тропы Рэйнор Винн — книги, ставшей бестселлером в Великобритании в сентябре 2019 года, — 50-летние супруги. Внезапно они теряют дом, узнают о смертельной болезни, предательстве и решаются отправиться в путешествие по Юго-Западной Береговой дороге почти без денег.

Все околели, и я завела собаку Эмили Дин может оказаться даже более духоподъемной, чем бывшая история, тем более, что произошло все на самом разбирательстве. Радиоведущая и писательница Дин в детстве мечтала завести пса, но сделала это только после того, как за три года потеряла родителей и сестру. Ей пришлось заводить жизнь заново со щенком по имени Рэймонд, фотографии которого несложно найти в интернете.

Новую работу Стивена Кинга Институт на российском языке поклонники ждали с осени прошлого года. Двенадцатилетний Люк, наделенный паранормальными способностями и феноменальной памятью, попадает в закрытое учебное заведение. Там над такими же талантливыми школьниками, как он, осуществляют бесчеловечные опыты.

Не даст поспать над текстом и продолжение истощившегося в середине 80-х Рассказа служанки Маргарет Этвуд. В 2019 году канадский автор написала Заветы, уже ставшие лауреатом Букеровской премии. Действие организовывается через 17 лет после отображённых в первой книге событий.

Любителям приключений наверняка понравятся Времена года Мортенса А. Стрекнеса. История погони за акулой у берегов Норвегии отсылает одновременно к Моби Дику и Старику и морю. При этом важные герои успевают вспомнить про своих родственников и рассказать их эпопеи, порассуждать о жизни, поделиться легендами о древних морских чудищах и даже дать миры начинающим рыболовам.

Осознать, что повод для переживаний есть не только у вас, пособит роман Нормальные люди Салли Руни о школьной любви, мужании и буллинге. Еще до выхода в печать книга попала в лонг-лист Букеровской премии, а права на ее постановку выкупили Hulu и BBC. Автора (Руни нет и тридцати) уже называют Сэлинджером для миллениалов или Билли Айлиш в литературе.

Читая роман Лягушки странного писателя Мо Янь, понимаешь, что твои проблемы — ерунда. Речь идет о жестокой государственной политике официального Пекина одна семья — один ребенок. Главная героиня — акушерка Вань Синь, ей как раз пришлось мешать рождению лишних. Автор получил Нобелевскую награду по литературе в 2012 году за особый стиль — галлюцинаторный реализм, то есть рукастое переплетение исторических фактов с домыслами.

Заставит забыть о навязчивых мыслях густое и плотное повествование Джулиана Барнса в его новой книге Мужчина в красном пальто. Автор погружает читателей в атмосферу Belle Epoque в Париже. В центре сюжета — принц, граф и блистательный хирург (в одном лице) Самуэль-Жан Поцци. У него был реальный прототип — врач. Действие происходит в XIX веке, но лауреат Букеровской награды проводит узнаваемые параллели с нашим временем.

А может, кусок клином? Психологический роман Бенджамина Вуда Станция на пути туда, где лучше, впихнувшийся в короткий список премии ЕС по литературе, напомнит о детских душевных травмах и их ежеминутном влиянии на нашу жизнь. Главный герой пытается справиться с последствиями потрясения, пережитого в 12 лет. Отец повез его на киностудию, где сам работал, но все закончилось кошмаром в традициях Стивена Кинга. Дэниел пытается разобраться, что случилось, и принять свое прошлое.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать