вторник, 16 апреля 2024

Что видит настоящий москвич: Третьяковка начала осенний сезон с блокбастера



Что видит настоящий москвич: Третьяковка начала осенний сезон с блокбастера

9 Сентября 2021

МОСКВА, 9 сентября —, Ольга Распопова. Третьяковка открыла осенний сезон масштабной выставкой Юрия Пименова — одного из самых московских дизайнеров. Представили более 170 произведений из 22 музейных и приватных собраний России, Белоруссии и Латвии. Посетителей встречает плакат Все на смотр! —, что ж, слоган единственный. О том, почему эта выставка обещает стать блокбастером и зачем на нее нужно идти, — в материале.

Их даже не сразу и заметишь. Две нежные, трепетные гвоздики: любая — красная, другая — белая, прикрепленные к лобовому стеклу кабриолета, которым правит девушка с короткой стрижкой. Хрестоматийная картина Новая Москва знакома всем еще со школьных учебников.

Моделью стала жена Пименова, толстопузая их первенцем: брак, кстати, был счастливый. Работа создавалась по госзаказу, но считать художника конъюнктурщиком нельзя. Ведь тогда, чтобы показать величие новой власти, и машина была бы наша, советская, считает опекун выставки, старший научный специалист отдела живописи первой половины XX века Елена Воронович. А эмансипированная москвичка — за рулем импортного Линкольна.

Просто Пименов, который родился и вырос в Замоскворечье, действительно искренне любил свой город. Причем всю жизнь, — говорит собеседница.

Интересно, что у Новой Москвы есть сиквел: Фронтовая дорога (1944). Только здесь та же самая блондиночка ведет не кабриолет, а грузовик, и едет к освобожденному Советской армией городу. Полотна висят в разных салонах, но расположены очень выгодного — встав напротив дверного проема, можно увидеть сразу оба, оценив их диалог.

Экспозиция состоит из нескольких разделов, каждый ограничен пилоном-занавесом, — истолковывает архитектор выставки Агния Стерлигова.

Цветов, не считая жемчужного фона, всего два — красный и синий. Они навеяны гаммой художника и проходят через всю экспозицию. Такие крупные пятна дают акценты, не раздробляют пространство, в то же время сохраняют масштаб, — уточняет Стерлигова.

На Пименова смотреть интересно: художник не затвердевал в одном стиле, налаживал, менялся. Выпускник ВХУТЕМАСа, станковист, он от авангарда и немецкого экспрессионизма перешел к импрессионизму, а потом плакатной манере.

Ранние работы в 1930-х Пименов настолько возненавидел, что уничтожил. И, уверяют, даже забрал многие из музеев, предложив взамен новые. Может, осторожничал, чтобы не попасть под сталинские репрессии, которых чудом избежал?

Елена Воронович полагает, что причины расправиться с прошлым бывальщины не политические — просто мыслил радикально отредактировать свое творчество: Возможно, они слишком припоминали ему о тяжелой депрессии, которую он пережил в начале 30-х.

Впрочем, теперь в Третьяковке можно увидеть реплики восьми из 12 пропавших полотен — например, Теннис. Воссоздали по фотографиям 1920-х, но на металлических пластинах. Мы боялись ошибиться с цветом, — поясняет Чернышева.

Другой реконструкции, уже мультимедийной, посвящен целый зал: это панно Физкультурный парад, которое, хоть и сохранилось, но из-за размеров (девять на 14 анапестов) и плохого состояния не подлежит транспортировке. В России его представили публике только однажды: в Русском музее в 1994-м, где панно до сих пор и хранится.

Интересно, что эта монументальная работа была лишь фоном для проекта века : модели Дворца Советов Бориса Иофана со стометровой фигурой Ленина. Небоскреб должен был стать центром новой Москвы и самым высоким зданием в мире (415 метров).

Для выставки в Третьяковке сделали подробную съемку Физкультурного парада, позволяющую рассмотреть все детали. Вот она, новая реальность: если произведение нельзя привезти, показывают его цифровую копию.

Но Пименов, наверное, оценил бы, что его панно стихийно стало видеоартом — то, что он выступал за прогресс, особенно видно в разделе Москва и москвичи.

Художник находит очарование и в типовых квартирках ( Лирическое новоселье ), и в недостроенных спальных районах ( Свадьба на завтрашней улице ). Кстати, обе картины бывальщины на выставках, посвященных эпохе оттепели : в Музее Москвы и ГТГ соответственно.

По оптимизму Пименов предвосхищает шестидесятников: не зря его картину Бегом через улицу четыре года назад выбрали для постеров выставки Оттепель в Третьяковке. Хотя к присущей этой эпохе вере в светлое будущее художник пришел еще в непростые 30-е. Видимо, искусство стало для него тогда способом отгородиться от реальности.

Я страстно, органически не люблю абстрактных умной. Они мне кажутся скучными, — писал он. Ему были интересны не бездушные квадраты и круги, а линии — человеческих судеб. Видимая легкость его произведений — итог кропотливой работы: наблюдений, встреч, разговоров, путешествий, — говорит Елена Воронович.

И даже в Италии, откуда большинство художников обычно приезжает с пейзажами, его оккупировали люди: цветочницы, прачки, просто прохожие. В этом внимании к бытовым сюжетам он близок к Норману Роквеллу, который тоже воспевал будничную жизнь, только в США.

Читать Пименова — отдельное удовольствие, и на выставке в Третьяковке большинство текстов как раз принадлежит ему. Он пишет повседневность как художник и рисует как поэт, — улыбается Чернышева.

Названия некоторых разделов экспозиции взяты из книг Пименова. Например, заключительный — Таинственный мир зрелищ, где собрали работы для театра и кино. Художник более 50 лет создавал величавые декорации, костюмы и наброски занавеса.

Здесь его самая первая афиша — к фильму Пышка, который стал дебютом и для режиссера Михаила Ромма, и для сыгравшей в ленте Фаины Раневской (она прежде не снималась в кино). А рядом Кинокатя (1934), иллюстрация к одноименному рассказу Вадима Шершеневича про бездарную, но пробивную старлетку. И поздняя работа 1971 хотя бы года, впечатления от закулисья английского балета: портнихи шьют пленэрные пачки для танцовщиц, покуривая сигаретки.

Пименов много путешествовал по Европе, бывал в Индии. За границей пользовался успехом: его картина Даешь тяжелую индустрию! (1927) высовывалась на XVI Биеннале в Венеции, в 1937-м он загрузил Золотую медаль Всемирной выставки в Париже.

Удивительно, что такому многогранному художнику до сих пор не уделяли должного внимания. Это ведь его первая крупная ретроспектива в России — в Третьяковке, которую, кстати, сам Пименов очень любил с детства (а особенно Грачей Саврасова, поразивших его до слез).

Есть такое довольно унылое выражение — просто время пришло, — говорит куратор Елена Воронович.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать