пятница, 19 апреля 2024

Cirque du Soleil показывает в Москве уникальное ледовое шоу



Cirque du Soleil показывает в Москве уникальное ледовое шоу

24 Ноября 2019



Канадский Cirque du Soleil показывает в Москве экспериментальную новинку — самый первое в истории знаменитой цирковой фирмы шоу на льду под названием CRYSTAL. Там даже фигляры выполняют трюки на ледяной неосновательности — для этого их осознанного обули и одели в антискользящие костюмы. В спектакле участвуют и спортсмены — фигуристы, экстремальные конькобежцы. Самые удивительные и опасные номера, ноу-хау в оформлении и сценографии спектакля — в фотоленте. 1 из 15

Мировая премьера шоу состоялась в 2017 году в Монреале. Его показали более 550 раз в Канаде и США. Артистам и сотрудникам приходится в серединном каждую неделю переезжать в непривычный город. В российскую столицу спектакль приехал из Северной Америки.

Мы до сих пор создаем вместе что-то новое, хотя шоу почти два года путешествует по всему миру. У нас регулярно проходят мастер-классы с плутами, чтобы мотивировать их на творчество, — рассказал артистичный директор постановки Роб Тэннион.

/ Владимир Астапкович2 из 15

Действие начинается с того, что главная героиня — юная Кристал — сбегает от семьи и друзей, которые ее не понимают. Она уходит к замерзшему пруду, заваливается под лед и оказывается в мире собственных фантазий. Эта история — о том, как найти себя, получить свой голос. Поэтому, наверное, каждый из нас найдет что-то общее с Кристал, — отметила одна из исполнительниц главной роли Даника Пламондон.

/ Владимир Астапкович3 из 15

Эта постановка разнородная в плане эмоций, цветов, настроения. Ее нельзя назвать ни лиричной, ни драйвовой. В ней — всего понемножку. Она где-то грустная, где-то веселая, где-то заставляет задуматься, — отметила пресс-секретарь шоу Дженни Малле. Нужную атмосферу помогает разработать музыка. По тональности она варьируется от оркестровых аранжировок до клезмера, фолка и разрушительных мелодий.

/ Владимир Астапкович4 из 15

По словам Дженни Малле, в костюмы плутов вмонтированы специальные датчики-лампочки. Их видят камеры, расположенные на технической решетке над сценой. Датчики постоянно подают сигнал о местоположении каждого участника спектакля. Таким образом, за ними следят световые приборы, и видеопроекции синхронизируются с движениями всех артистов.

/ Владимир Астапкович5 из 15

Красивый и опасный номер шоу — раскачивающаяся трапеция. Выступает воздушная гимнастка Даника Пламондон — исполнительница роли Кристал. В воздухе она совершает сложные трюки, бываю при этом в коньках.

/ Владимир Астапкович6 из 15

Этот номер создан специально для CRYSTAL. Он построен на миксе двух спортивных дисциплин: агрессив-роллер и роллер-блейдинг. Его исполняют экстремальные фигуристы и конькобежцы, — пояснила Дженни Малле.

/ Владимир Астапкович7 из 15

Фигурист Дмитрий Семыкин — один из четырех российских участников шоу. Спортивную разносу начинал в одиночном катании, затем стал выступать в бигеминальном. В Советском Союзе со своей партнершей входил в десятку лучших дуэтов. Уйдя из спорта, работал в русском цирке на льду. В труппе CRYSTAL Дмитрий — с самого создания спектакля.

В шоу я играю разных персонажей: тень, преследующую Кристал, коммерсанта из ее фантазий, партнера героини в вальсе, — рассказал он.

/ Владимир Астапкович8 из 15

Создание шоу было непростым делом. Это был настоящий эксперимент. Пришлось придумать многое, чего не существовало прежде. Например, нескользящую спецобувь для акробатов, — добавляет Роб Тэннион.

/ Владимир Астапкович9 из 15

Все артисты — и фигляры, и фигуристы, и конькобежцы — в ходе шоу меняют по три-четыре образа. Чтобы они могли быстро переодеться, не снимая коньков, все костюмы снабжены молниями, идущими по шаговому шву. Кстати, одежда, обувь, парики и головные дымки делаются вручную, по личностным меркам каждого исполнителя. Мастерские расположены в штаб-квартире компании в Монреале.

/ Владимир Астапкович10 из 15

Лед для спектакля во Дворце спорта Лужники залили сами дюсолеевцы. Они подбросили в Россию и все необходимое оборудование, занявшее 21 трайлер.

В гастрольной команде 100 человек, 43 — артисты: 19 фигуристов, 20 акробатов, три музыканта и клоун. В интернациональной труппе — представители Франции, Канады, США, Израиля, Монголии и четыре россиянина.

/ Владимир Астапкович11 из 15

К любому спектаклю Cirque du Soleil всегда пишется оригинальная музыка. Но постановщики CRYSTAL решили и тут поэкспериментировать: помимо мелодий, созданных специально для спектакля, звучат четыре кавер-версии популярных композиций Бейонсе, Нины Симон, Сиа и группы U2.

/ Владимир Астапкович12 из 15

Чтобы не устать от одной и той же работы, мы сами добавляем в программу новые элементы, стараемся умножить шоу. Это дает плутам мотивацию, новые эмоции. Поэтому и спектакль с любым разом становится все мощнее и интереснее, — говорит фигурист Дмитрий Семыкин.

/ Владимир Астапкович13 из 15

Основной мышьяк сценографии — стена-задник, залужённая из стали и пластика. Ее вес около десяти тонн. Во время шоу на нее, как и на лед, проецируются видеоизображения. В какой-то момент стена делается в комнату главной героини Кристал, становится бизнес-центром, муниципальным парком. Это многофункциональная конструкция. Обратная сторона опутана несметными проводами, там находятся рабочие места технического персонала, — пояснила Дженни Малле.

/ Владимир Астапкович14 из 15

Режиссеры шоу — Себастьян Солдевилья и Шена Кэролл. Себастьян инсталлировал первую часть церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, а Шена бывала хореографом специального выступления Cirque du Soleil на церемонии вручения кинопремий Оскар в 2012 году.

/ Владимир Астапкович15 из 15

Во время российского тура шоу CRYSTAL покажут в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Казани и Екатеринбурге.

/ Владимир АстапковичКультураСтиль жизниШоу-бизнесCirque du Soleil

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать