четверг, 25 апреля 2024

Дед Мороз и Снегурочка были всегда?!



Дед Мороз и Снегурочка были всегда?!

7 Января 2020

МОСКВА, 7 января —, Мэган Виртанен. Кажется, что Дед Мороз и Снегурочка — часть народной традиции из глубины веков, но это совершенно не так. Откуда в России появились добрый старец с подарками и его внучка — в материале.

Найдется ли хоть один человек в стране, который ни разу не кричал это на детском утреннике? Образы Деда Мороза и Снегурочки перед новогодними праздниками повсюду: от елочных игрушек и принтов на кухонных прихватках до костюмов из ассортимента магазинов для взрослых.

В случае с этими персонажами мы наблюдаем описанное Эриком Хобсбаумом изобретение традиции — явление, разумеющее преемственность по отношению к былому, но на деле заново созданное и призванное привить конкретные ценности и нормы.

Исторически в России рядиться в образы потусторонних гиперионов было принято на Святки, но ни Деда Мороза, ни Снегурочки в числе таких личин мы не обнаружим. Аристократы XVIII века, несмотря на любовь к новогодним балам-маскарадам, тоже предпочитали совершенно другие образы.

Все изменилось в XIX веке, когда высшее общество начало перенимать немецкие рождественские традиции. Считается, что предприимчивость принадлежала великой княгине Александре Федоровне, дочери прусского короля, выросшей в Берлине. Именно благодаря ей 24 декабря 1817 года состоялась первая рождественская елка императорской фамилии. После коронации Николая Первого такие праздники в Зимнем дворце стали регулярными, а к 1850-м годам обычай устоялся и в дворянском обществе.

Новая традиция переплелась с привычным маскарадом. Правда, наряжались только взрослые, для детей это считалось неуместным вплоть до 1880-х. Знакомые нам детсадовские и школьные маски, привычные новогодние персонажи — все это изобретение педагогов и писателей второй благоверной XIX века.

Пик моды на литературные сказки новогодней тематики пришелся на первое десятилетие прошлого столетия. Именно к рубежу веков начали оформляться персонифицированные образы Старого и Нового года, Снежинок, Метелицы, Деда Мороза.

В Европе распространенные верования в Святого Николая, дарящего преданным детям подарки под Рождество (и, кстати, ругающего непослушных), воплотились в Санта-Клаусе. Отечественные писатели, добавив элементы восточнославянского культа Мороза, получили доброго дедушку с подарками.

Мороз, укутывающий снежком елочку, чтобы та не замерзла, — таким был новый образ в стихах Раисы Кудашевой, опубликованных в 1903 году в рождественском номере журнала Малютка. В 1905-м Леонид Бекман написал музыку, и песня В лесу родилась елочка стала непременным атрибутом новогодних табельный дней.

После революции в России искореняли традиции. С начала 1920-х размахалась борьба против религиозных предрассудков, в том числе и новогодних гуляний, которые предлагалось обменять на комсомольские елки и маскарады с современными персонажами. Пресса бичевала отсталый и буржуазный обычай. И все же за плотно завешенными окнами продолжали притыкать праздники.

Если безобразие нельзя не допустить, его нужно возглавить, — возможно, именно под этим девизом формировалась новая общесоветская традиция, призванная вытеснить привычные рождественские.

Двадцать восьмого декабря 1935 года газета Правда опубликовала статью П. П. Постышева Давайте организуем детям хорошую елку!. Теперь главное зимнее дерево называлось не рождественским или новогодним, а советским. Вифлеемскую звезду заменила красная, на елке повисли воспитательные и идеологически верные игрушки, а в библиотеки школ и домов культуры поступили книги с инструкциями, как правильно проводить новогодние празднования.

Одним из обязательных элементов стал детский маскарад. Дореволюционный стиль Деда Мороза заиграл новыми синями, а кроме того, у него появилась спутница. Снегурочка, какой мы ее знаем, — советское изобретение. За основу взяли Весеннюю сказку Александра Островского, предоставленную в 1873 году, но идеологи для ясности превратили Снегурочку из дочери Деда Мороза во внучку.

Перемены в России 1990-х зацепили многое, но главные новогодние персонажи остались такими же, и ревнители традиций регулярно ворчат в адрес их Санта-Клауса по сравнению с нашим исконным Дедом Морозом. В конечном итоге, нет разницы, сколько именно лет традиции. Воспринимается как живая, вызывает аффективный отклик? Значит, она настоящая.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать