пятница, 19 апреля 2024

Декабрь 2020: как пережить самый темный месяц года и не хандрить



Декабрь 2020: как пережить самый темный месяц года и не хандрить

7 Декабря 2020

МОСКВА, 7 декабря —, Лариса Худикова. Светает поздно, пасмурнеет рано: дни все короче, а ночи длиннее. О том, как не впасть в уныние в сей самый темный месяц года и чем себя развлечь и поддержать, – в материале.

Действовать нужно сразу в нескольких направлениях: это вкусная и полезная пища, и физиологическая активность, и хобби, считает президент нацпроекта Здоровье нации, доктор медицинских наук Дмитрий Еделев.

Голодать зимой нужно сытым, – шутит доктор Еделев. Впрочем, на самом деле это – не шутка. Особенно зимой необходимо разнообразное и сбалансированное питание.

Если вы встали рано и есть время, сделайте что-то горячее и вкусное (это может быть каша, цельнозерновой панкейк, горячий гамбургер, сырники). Есть люди, которые едят по утрам супы и считают это хорошим началом дня. Почему нет?

Эксперт напоминает, что на столе всегда должны быть свежие овощи и фрукты.

Потрите полморковки, кусочек свеклы, яблоко, пошинкуйте капусты. Гурманы могут сделать салат из авокадо с ананасом. Любой салат отлично дополнит основной прием пищи, – говорит эксперт.

Любителям колбасы и других мясных полуфабрикатов доктор Еделев советует попробовать убрать их из рациона, заменив рыбой и натуральным нежирным мясом.

Ну, а любителям кофе он советует не лениться и молоть его по утрам самим, ведь один только запах молотого кофе готовый поднять настроение.

Разумеется, добавляет Дмитрий Еделев, на столе всегда должна быть чистая питьевая вода.

Среди других факторов, которые кардинального влияют на бодрость духа даже в темное время года, он называет водные процедуры (если не бассейн, то хотя бы контрастный душ), налаженный режим работы, отдыха и сна (причем, ложиться спать надо не позже 23 часов), а также увлечение или хобби, которое не даст предаться в уныние.

Попробуйте планировать день, не забывайте про спорт, книги, игры, познавательные курсы, театры (сейчас есть много онлайн площадок). Работа не всегда должна быть главным делом в жизни, – отмечает эксперт.

Врач также напоминает, что в темное время года, когда хороших дней крайне мало, надо хорошо освещать помещение искусственными приборами. Лучше использовать лампы теплого света.

Психолог Оксана Фадеева советует в это время года, прежде всего, больше спать и не забывать про терапию удовольствием.

Пробуем аккуратно перекроить расписание так, чтобы отбой был раньше на час, чем обычно, а подъем — раньше минут на пятнадцать, чтобы сохранить себя от утренней суеты. В идеале для утра должен быть особенный ритуал, налаживающий на хороший день: немного растяжек, кофе с кардамоном из любимой чашки или живительная прогулка с собакой, – советует эксперт.

Фадеева также рекомендует терапию удовольствием, которая является самый хорошим антидепрессантом.

Тренировки в спортклубе тоже самый хорошим, но только если они приносят радость, а не воспринимаются как повинность, дополняет психолог.

Помочь поддержать себя в положительном состоянии может и любая медитативная практика.

Она также советует по возвращении с улицы обратить внимание на свое состояние.

Если почувствовали, что удалось перезагрузиться, поставьте себе внутреннюю галочку, что сей способ работает. Тогда будет легче его повторить, – советует эксперт.

Немного волонтерства — почему бы и нет? Тем более, что время предпраздничное. Выступая из сильной позиции и делая чью-то жизнь немного целесообразнее, мы повышаем свой тонус и самооценку. В результате выигрывают обе стороны, – уверяет Оксана Фадеева.

Также она советует не забывать в зимнее время про максимально удобную одежду, поскольку сейчас наше тело нуждается в особом комфорте.

И если его будет достаточно, он немного скомпенсирует психологический дискомфорт от холода и темноты. Термобелье, непромокаемая обувь, пуховик на размер свободнее обычного – все это нам в помощь, – отмечает Фадеева.

В соцсетях юзеры также активно обсуждают, как можно поднять себе настроение в это темное время года, и делятся советами, которые действительно работают.

Среди них – здоровые песни с позитивным содержанием и даже цвет одежды, который способен повлиять на психологическое состояние.

Например, хорошо работает оранжевый цвет, близкий к солнечному, а также другие яркие колера одежды.

Поднимает бодрость духа и плавание в бассейне, где бирюзовая вода, яркий свет ламп и вся атмосфера напоминают отдых в летнее время года.

Кстати, хорошая новость для насельников столичного региона от синоптиков: декабрь в этом году, по их прогнозам, может стать самым солнечным за всю историю метеонаблюдений. А это значит, хмурое утро не будет портить настроение и бросать в уныние, несмотря на то, что сам световой день все еще короткий.

Ну, а самое главное, пожалуй, – помнить о том, что и это время года тоже пройдет.

Уже после 21 декабря пусть на пару минут, но световой день начнет увеличиваться. А это значит, что дело – к лету, и этот феномен наверняка позитивно скажется на психическом настрое многих.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать