вторник, 30 апреля 2024

День Бородина: как РАМТу удается оставаться молодежным театром



День Бородина: как РАМТу удается оставаться молодежным театром

6 Июня 2021

МОСКВА, 6 июня —, Ольга Распопова. Родился в один подевай с Пушкиным, но его произведения на сцене никогда не ставил. Рос в Шанхае, однако воспитывался в особой атмосфере любви к русской культуре. Пришел в детский театр, но сделал из него такой, куда с удовольствием ходят зрители всех возрастов. Алексею Бородину исполнилось 80 лет, более 40 из коих он возглавляет РАМТ. О том, как худруку и его театру удается не стареть душой, — в компромате.

Старинные кресла в почерке ампир, заваленный бумагами письменный стол, напротив — пианино, в углу — макет корабля с красными парусами. Если в кабинете Алексея Бородина убрать со стола монитор, кажется, что находишься в салоне XIX века. Впрочем, кроме компьютера, есть еще одна примета времени. Епифанцева тогда сюда, Таранник — тут… — худрук, склонившись над списками, вместе с ассистентами срочно ищет подстановки в спектакли. Люди болеют, а играть-то надо, — вздыхает Бородин. Он так быстро жонглирует фамилиями и датами, что за ним едва успевают записывать. На шутку тут же острит в ответ.

Есть расхожее мнение, что театр живет 20-25 лет. Сухая статистика, которая к РАМТу не имеет отношения. Театр, празднующий вековой юбилей, в этом сезоне выкинул 11 премьер — и это в пандемию. Среди них был, например, Сын Юрия Бутусова по пьесе Флориана Зеллера (кстати, за роль в фильме Отец этого француза Энтони Хопкинс недавно получил Оскар ), с восторгом принятый и зрителями, и критиками.

А первой премьерой 2021 года стал спектакль Горе от ума в постановке Бородина. Так совпало, что у худрука в этом году тоже юбилей — 80 лет. Еще, кстати, 200 лет зданию, самому старому на площади, которое театр получил к 15-летию. Сплошные круглые даты. Тут уж начинаешь невольно верить в мистику, — смеется директор театра Софья Апфельбаум.

Ну или в фэншуй: лучше здания для РАМТа, наверное, не найти. Хотя до Молодежного оно достаточно долгого не ладило с хозяевами: чего здесь раньше только не было! И дом нерелигиозного льва — генерала Полторацкого, и трактир, и кинематограф, и МХАТ Второй, которым руководил Михаил Чехов. Наконец, в 1936 году его отдали Центральному детскому театру, основанному Наталией Сац. Потом на особняк всерьез рассчитывал Малый театр, который располагался здесь во время войны, — рассказывает Апфельбаум. В итоге закрепить здание за ЦДТ решил лично Иосиф Сталин.

Наталия Ильинична (Сац. — Прим. ред. ) заявляла: то, что я задумала утром, я воплощу к вечеру. Я расстилаюсь по мере сил следовать этому правилу, — улыбается Алексей Бородин.

С 1980 года он руководит театром, который при нем из детского вырос в Российский академический молодежный. Бородин вспоминает о переименовании: В тезаурусе у Даля я не нашел слова детство, у него есть младость, куда впихивается и юность, а это уже возраст вполне самостоятельного человека. Учитывая, что в декабре возраст тех, кого-то считают молодежью, в России продлили до 35 лет, у театра теперь официально весьма повзрослевшая аудитория.

С такой публикой, с одной стороны, вроде не пойти на совсем уж шок-провокации — все-таки смотрят дети. С другой —, чтобы оставаться интересным для молодежи, нужно быть в тренде. Здесь первыми ставят модных крупных авторов вроде Бориса Акунина или Наринэ Абгарян, успешно связываются с иностранными авторами, этакими как Том Стоппард. Его Берег утопии Бородин превратил в восьмичасовое действо из трех причетающих друг за другом спектаклей: зрители приходили в театр к 12 дня и покидали его поздно вечером.

Сложно сказать, в каком уголке восьмиэтажного особняка еще не играли спектаклей. Просто здесь очень любят свое здание и умеют им делиться, не ставя жестких границ между собой и зрителями.

В 90-х невозможно было достать билеты на Беренику Бородина, которая организовывалась прямо на лестнице, в начале нулевых в его же Лоренцаччо актеры фехтовали в партере. В 2019-м, смонтировал Зобеиду, режиссер Олег Долин освоил внутренний дворик.

А недавно торговцев пустили туда, куда вляпываются даже не все сотрудники театра: в трюм под сценой, в гримерки и под самый купол, на колосники. Правда, придется проехать 238 ступеней, так, что это такой суровый фитнес, — говорит автор аудиоспектакля СТО Юлия Поспелова. Но оно того стоит: ведь в тот момент, когда еще можно поговорить со старой люстрой или взглянуть на сцену сверху, причем с этакий высоты, что кружится голова.

В закулисье и служебных помещениях понимаешь: зданию все же нужен ремонт. Еще когда Алексей Бородин только пришел в РАМТ, его об этом предупреждали, но с тех пор у нас так и не было настоящей реставрации. Поддерживаем по мере сил, — вздыхает Апфельбаум.

И еще в театре немного боятся снова покидать собственный дом и скитаться по преходящим площадкам, хотя когда-то это придется сделать.

Мне сам театр многое подсказывает, когда я по нему брожу, — сознается главный художник и давний сообщник Бородина Станислав Бенедиктов. В 1991-м, обдумывая Короля Лира, он заметил в карьерных помещениях алюминиевые кофры. Из их крышек решил сделать щиты для войска Корделии. Получилось крайне злободневно. Смотрю в окошко, а там бунт — и идут омоновцы с такими же щитами, — вспоминает он.

И даже для Отцов и детей, коих они с Бородиным в 1998-м делали для театра Рейкьявика, идею подкинули родные стены. Тогда в Большом театре был капитальный ремонт. И там так копали, что у нас просел фундамент. Образовались трещины, пришлось срочно подлатывать. И вот вижу я портреты основателей театра, взвешенные пленкой. А мимо них, даже не оглядываясь, идут молодые актеры. И я понял: вот он, конфликт отцов и детей в действии, — заявляет Бенедиктов.

Его уютная мастерская, к которой ведет отдельный коридор, уставлена театральными макетами. Бенедиктов любит повторять, что сцена — модель мира, и по этой логике у него здесь целая Вселенная. Скоро многие макеты отправятся на выставку в Бахрушинском музее, посвященную столетию театра.

То, что Бородин прислушивается к другим, подкрепляет и главный режиссер театра Егор Перегудов. Разница между ними — 42 года. Но я как раз сам в возрасте Егора пришел в РАМТ, — говорит худрук.

Такое в театральной среде — редкость, как и везде, здесь держатся за власть до последнего. Но принцип Бородина — постоянно обновлять театр, поэтому в 2018-м он предложил эту должность Перегудову.

В небольшом кабинете Егора — по-простому, без излишеств: открытый стеллаж а-ля IKEA, современный стол, машина. И вид из окна на Театральную площадь.

Принцип РАМТа Перегудов определяет так: Мы не будем зачитывать рэп со сцены или танцевать хип-хоп. Но если делаешь спектакль для детей, нужно не забывать, каким ты был ребенком. Для подростков — вспомнить, что тебя волновало в этом возрасте.

Красиво было бы в честь столетия театра добавить что-то к его названию. Например, еще одно определение или хотя бы имени кого-то. В РАМТе на это предложение отшучиваются. Я иногда называю его бывшим: бывший МХАТ Второй на бывшей площади Свердлова… А если серьезно, как ни назови, главное —, чтобы мой театр не плелся в хвосте, не отставал. Застой вообще опасен в идеальная жизни, а уж в нашем деле — особенно, — подчеркивает Бородин.

Я бы добавил в название только союз но. Российский академический, молодежный, — улыбается Перегудов.

Да, похоже, в случае с РАМТом все дело — в союзе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать