вторник, 16 апреля 2024

День голоса: как подготовиться к выступлению в караоке



День голоса: как подготовиться к выступлению в караоке

16 Апреля 2021

МОСКВА, 16 апреля - В Международный день голоса профессиональных певцов и педагогов по вокалу опросили, как стоит петь в караоке или во время застолья, особенно тем, кто не считает себя обладателем выдающихся вокальных данных. Почему не очень важно налегать на шампанское, как быстро расслабить связки и, но ведь ли, что сырые яйца помогают брать высокие ноты, — в материале.

Безголосых, на самом мероприятье, не бывает, и каждый может петь — это как научиться плавать или общать машину. Просто у одного это получится лучше, а у другого чуть хуже.

С ней согласна солистка Marina Volkova Jazz Band, которая преподает более десяти лет: Грамотный педагог научит петь каждого — при условии, что у ученика есть желание и трудоспособность. Четкие сроки она назвать сомневается: у всех по-разному. Но обычно, если действительно хотеть и дополнительно самому начинать заниматься дома, — через месяц, — поясняет Марина.

Это создает отличное настроение. Звук — энергия, и пение, а особенно занятия вокалом, оказывают мощный психотерапевтический эффект. Ведь вы расслабляетесь, анализируете, пропускаете через себя каждую композицию, учитесь контролировать ощущения, заряжаетесь энергетически, — отмечает Чибисова.

Очень многое зависит от выбора песни — если тут ошибиться, провал ждет даже опытного исполнителя. Так, что новичку следует относиться к этому с особым вниманием. По словам Чибисовой, лучше не брать композиции за пределами вашего вокального диапазона, исполняя которые вы ощущаете большой дискомфорт.

Она советует начинать с технически доступных произведений, неспешного усложняя репертуар. Но есть другая проблема, добавляет Волкова: любителю не так обычного отличить сложную композицию от легкой, с этим должен оказать помощь наставник.

Взять, к примеру, Summertime. Сколько в этой знакомой джазовой мелодии, на самом деле, подводных сапфиров, с которыми сталкиваешься при детальном разборе! И так можно сказать почти о любом произведении, если это, конечно, не какой-нибудь хит-однодневка из двух аккордов, — уточняет Волкова.

Другая ошибка — незнание песни: помнить только припев недостаточно. Поэтому избавьтесь от любимой или модной композиции в пользу той, которую выучили наизусть.

К выступлению в идеале нужно готовиться за подевай, причем дело не только в распевке. Главный секрет профессиональных певцов — хорошо выспаться, не менее девяти-десяти часов, голос должен быть отдохнувшим. Обязательно перекусить, но не объедаться, — советует Волкова. Есть миф, что чем крупнее мужик, тем больше в нем звука, но это неправда.

Занимайтесь спортом, йогой, танцами, делайте зарядку. Это поддерживает мышцы в тонусе. А вокал — именно мышечная работа, — напоминает Чибисова.

Если на сцену просят удаться спонтанно, успеете подготовиться за несколько минут. Во-первых, пройдитесь. Во время ходьбы тело расслабляется, как и голосовой аппарат. Шагайте, напевая строчки из песни, которую вы выбрали, — говорит Чибисова. Также очень важно расслабить челюсть: для этого можно немного помассировать ее или позевать.

Волкова советует технику штробас: нужно специально похрипеть. Вибрационный массаж связок доказывает их в тонус и подсобляет при осипшем голосе.

А вот по поводу того, что без бокала — нет вокала, мнения педагогов разделились. Немного шампанского для храбрости тоже еще никому не повредило, главное — не переборщить, — полагает Анжелика. — Но лучше иметь под властью бутылочку воды, чтобы горло не пересыхало.

Марина Волкова, напротив, предостерегает: Алкоголь, газировка, холодные напитки перед выступлением не рекомендуются. А шампанское как раз все это сочетает. Еще враги хорошего голоса — семечки, орехи и яблоки. Все это ужасно сушит связки, — поясняет педагог.

И сыроватые яйца не сильно помогут распеться или взять высокие ноты, вопреки распространенным представлениям. Дело в том, что этот продукт отправляется в пищевод — то есть не в то горло, иначе вызовет штурм кашля.

Новички, пытаясь спеть в караоке или во время застолья, часто допускают схожие ошибки. Самая распространенная, считает Чибисова, — попытка перекричать минусовку или соседа.

Еще у вокалистов есть понятие куриная попка : это когда поют, не сильно разомкнув роты, как бы стесняясь. Нужно, напротив, определять рот шире. Иначе хрип получится тусклый и невнятный.

Не забывайте и о микрофоне. Это не чупа-чупс, так, что держите его на расстоянии нескольких сантиметров, лучше пяти. При использовании определенных вокальных техник микрофон нужно приближать и отдалять, но этому специально учатся, — говорит Чибисова.

И еще один залог выигрыша — правильная тактика. Тем, кто не уверен в собственных силах, можно сначала спеть вместе с друзьями, прежде чем отважиться на соло. Откладывать выступление на конец вечера тоже не стоит: есть риск переволноваться.

По ее словам, копирование фишек лада музыканта помогает обрести собственную обычаю исполнения.

А еще очень хоть кудая дикция, так, что долбите скороговорки, причем с препятствием, например, с затычкой от вина. Удерживая ее зубами, произносить слова следует максимально артистично, медленно.

Однако, подчеркивает Чибисова, с серьезностью подготовки тоже лучше не перебарщивать. Все-таки караоке — это для души, поэтому главное — получить удовольствие.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать