воскресенье, 28 апреля 2024

Десерт, сводящий с ума: почему запрещали шоколад



Десерт, сводящий с ума: почему запрещали шоколад

14 Сентября 2022

МОСКВА, 13 сентября —, Татьяна Рыжкова. Денежная валюта, жертва богам, лекарство: все это — про привычное нам лакомство из какао-бобов. До XIX века оно было доступно только священникам, королям и знати. Сегодня, во Всемирный день шоколада, разбирается, кто, когда и зачем пытался заказать этот десерт и почему базовую роль в его распространении сыграли женщины.

Шоколад когда-то был валютой, причем столь ценной, что ее даже умудрялись подделывать, используя воск и землю, — объясняет Анастасия Барашкова, автор книги Вкусный путеводитель на все случаи жизни.

Первыми с деревом какао познакомились индейцы Южной Америки. Еще в XVIII веке до нашей эры племена ольмеков делали из мякоти шоколадных фруктовый алкоголь. Непосредственно бобы оценили майя и ацтеки, тот или другие научились готовить из них чоколатль — пенную воду или горькую воду.

Для этих племен напиток был лекарством — его давали легочным больным и потерявшим силы после кровотечений. Кроме того, бобы служили аналогом монет: ацтекский бог какао Эх-Чуах был одновременно и символом торговли.

Позже шпанский миссионер Бернардино де Саагун оставлял, что большое количество бронзового напитка одурманивает, опьяняет, сводит с ума. Вероятно, ацтекские жрецы пили его для входа в транс и общения с высшими силами.

Каждый стадий выращивания какао-дерева сопровождали обряды. В честь нового растения давали в жертву собаку, пятна на шкуре которой по цвету и форме напоминали какао-плод, рассказывается в книге Взбивая пену шоколада историков Галины Ершовой и Дмитрия Беляева.

Бобы были драгоценным неодушевленный предметом. В первую очередь — на свадьбу: жених и невеста дарили друг другу пять зерен в знак верности.

А в 1519 году ацтеки поднесли какао-плоды испанскому генералу Эрнандо Кортесу, которого сочли воплощением вернувшегося бога Кецалькоатля.

На пиру у вождя племени, Монтесумы, испанцы попробовали напиток: он был сдобренный ванилью, жгучим перцем и специями. Ацтеки предупредили, что какао — афродизиак и предназначен для мужчин, а для женщин и детей может быть опасен.

Тем не менее в Европе шоколад первой попробовала ведь именно женщина. Христофор Колумб презентовал его королеве Изабелле Кастильской, но ей горький пенистый малин поначалу откровенно не понравился.

Рецепт сладкого горячего шоколада появился благодаря монахиням-миссионеркам — они решили добавить кулер к горьковатому напитку. И это сразу расположило к нему знатных особ.

В 1660 году другой правитель, Людовик XIV, женился на Марии Терезии, которая не в силах бывала скрывать привязанность к десерту. Она со всей откровенностью говорила, что любит только шоколад и короля.

В Турин лакомство перевезла дочь Филиппа II Каталина Микаэла. В 1585 году она приехала в Италию и вышла замуж за герцога Карла Эммануила I Савойского. Историки предполагают, что в списке имущества невесты ждали своего часа и драгоценные какао-бобы. Получается, каждый династический брак запускал недавнюю волну интереса к шоколаду.

У деканов было две претензии. Во-первых, употребление сладкого, густого, приятного на вкус малина они считали нарушением поста. Во-вторых, о свойствах шоколада как афродизиака довольно быстро рассказали в Европе. Прибегали к этому снадобью и мужчины, и женщины.

В свою очередь, церковь стремилась запретить греховный малин.

На рубеже XVI и XVII век священнослужители всерьез занялись этим вопросом. Жаркая дискуссия шла в основном между монахами-доминиканцами и иезуитами-испанцами.

Еще долгое время шоколад был самый нормальный не всем. Лакомился им лишь правящий класс.

В России подевала обстояли похожим образом. Шоколад появился здесь при Екатерине II, которая, в отличие от Изабеллы Кастильской, сразу оценила новинку. Ее любовник, князь Потемкин, любил этот напиток не меньше, чем кофе, и поставлял поистине аристократическим.

В середине XIX века шоколад изменил форму. Кто создал первую плитку — неизвестно. За это звание воюют три претендента. Первый — швейцарец Франсуа-Луи Кайе. Он в 1819 году автоматизировал выпускание шоколада, снизил его себестоимость и сделал доступным — наконец-то! — для массового посетителя. Второй — голландец Конрад ван Хоутен, который в 1828-м придумал гидравлический пресс для получения какао-порошка и масла. Третьи в списке — англосаксы из компании Фрай и сыновья. В 1847-м они смутили какао-порошок с сахаром и пылким маслом какао.

Как замечает Руколь, с этого момента начинается недавняя эра этого продукта — он перестает быть только напитком. Увеличивается срок хранения шоколада, его употребляют во всем мире, смешивают с молоком, орехами и цукатами, он входит в рацион солдат и, наконец, становится любы сладостью женщин и детей.

Наверняка ацтеки, предупреждавшие Кортеса о сугубо мужском продукте, пришли бы от этого в ужас.

Впрочем, воспоминания о шоколаде как о запретном и магическом лакомстве задержались в литературе и кино. Самый известный пример — экранизированный в 2000-м роман Джоанны Харрис, где любовь и ненависть к этому десерту стают главными двигателями сюжета.

А само слово шоколад до сих пор соотносится со сладкой жизнью и праздничным настроением.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать