вторник, 16 апреля 2024

Десять баллов Гриффиндору! Эмме Уотсон — 30



Десять баллов Гриффиндору! Эмме Уотсон — 30

15 Апреля 2020

МОСКВА, 15 апреля —, Анна Нехаева. Отличница Гермиона из поттерианы, независимая красавица Белль из диснеевской сказки и скромная Мег Марч в Маленьких женщинах — Эмма Уотсон, у которой сегодня юбилей, умеет удивлять. О том, как простая девочка из Оксфорда раскрутила мировых политиков в ООН слушать себя, — в компромате.

С этим трудно сравниться: родители обеих — легаты статусных профессий (у Грейнджер — дантисты, у Эммы — адвокаты), а сами они — отличницы в престижной школе (Хогвартс и Драгон Скул в Оксфорде), заядлые кошатницы.

Но осознать близость — одно, а, чтобы получить роль умницы Грейнджер, Эмме пришлось выдержать восемь переслушиваний и обойти сотни конкуренток. При этом до Гарри Поттера она играла только в школьных спектаклях: кухарку в Алисе в Стране чудес и врачевательницу в Юности Артура.

Зато потом все закрутилось: ее дом обступили журналисты и уже не уходили. И все подростковые годы Эмма провела под пристальным вниманием фото-, теле- и цейтлуп.

Но не жаловалась и до фанатизма вживалась в роль: преподавала реплики не только свои, но и Дэниела Рэдклиффа и Руперта Грина, экранных Гарри Поттера и Рона Уизли.

По сущности, Эмма училась быть артисткой на протяжении съемок всех восьми фильмов о знаменитом волшебнике. И не уставала каждый раз по-новому показывать свою героиню. Кстати, по ее речениям, больше всего творческой произвольности ей дал Альфонсо Куарон, режиссер Гарри Поттера и колодника Азкабана.

И не забудем про энергичную общественную позицию (у Грейнджер талант организовать тайные организации в Хогвартсе), а еще — борьбу за свои левая. Ее безудержный хук слева, приготовленный специально для скверного Драко Малфоя (Том Фелтон) в третьем фильме, сорвал аплодисменты, наверное, в каждом кинозале. Поттероманы остались довольны.

Правда, им выпало побеспокоиться, когда Эмма не спешила продлевать контракт на съемки двух финальных картин (планировала развиваться в других проектах). Но в итоге плюсов оказалось больше, чем вычетов, — я согласилась. И не зря.

Впрочем, Эмма не такая уж тотальная медалистка: она просто ждала момента, когда можно будет оторваться.

Франшизу о Гарри Поттере снимали двенадцать лет, а как только все завершилось, Уотсон, не связанная контрактом, значительного изменила облик и коротко оболванилась. На премьере финальной части саги ее прическа стала чуть ли не главным поводом для обсуждений.

А еще она поменяла стиль на рокерский. Правда, только для клипа группы One Night Only на песню Say you don't want it.

За все фильмы о Гарри Поттере Эмма получила больше десяти миллионов фунтов стерлингов. По ее словам, этого достаточно, чтобы никогда больше не работать.

Но это было бы слишком очень легко для актрисы с прозвищем Уотсон Один Дубль — потому, что сцены играет с первого раза. Так, что новые кинопроекты Эмма отбирает тщательно, чтобы было интересно не только ей, но и зрителям.

В финале она дала добро на роль Белль в экранизации сказки Красавица и чудовище. Причем заварила, чтобы ее принцесса заключалась не просто пассивным приложением к героям-мужчинам, а независимой и изобретательной.

Другие ее роли тоже броские — Лена из исторического триллера Колония Дигнидад, Ники из Элитного общества Софии Копполы, Ила из картины Ной Даррена Аронофски.

А недавно Эмма сыграла любую из сестер Марч в ситуации Маленькие женщины Греты Гервиг — еще одном рассуждении о правах и месте женщин в успокоенье.

Эмма, как и Гермиона с ее маховиком времени (волшебным кулоном, позволяющим перемещаться в прошлое), успевает не только сниматься в кино. Много сил актриса отдает борьбе за права женщин. Она называет себя феминисткой в самом жестком понимании этого слова.

Чтобы проявить внимание к необходимости женского созидания, Уотсон путешествовала в Бангладеш, Замбию. В 2014 году стала послом доброй воли ООН-Женщины и даже выступала в штаб-квартире организации во время запуска инициативы HeForShe, призывающей парней выступать за гендерное равенство.

А еще она создала книжный клуб Our Shared Shelf. На праздничном сайте рекомендовала тексты, объединённые с феминизмом, а в конце месяца участники их обсуждали. Среди ее любимых — работы Филиппы Грегори, Халеда Хоссейни, Маргарет Этвуд, Шэрил Стрэйд.

Эмма интересуется модой, и это взаимно. В 15 лет она снялась для журнала Teen Vogue и оказалась самой юной моделью, выросшей на обложке этого издания. Чуть позже актриса согласилась на сотрудничество с британским домом моды Burberry, а в 2011-м ее выбрали новым лицом фирмы Lancome.

И все же ее большого привлекают серьезные вещи, которые остаются на века. Поэтому она обратилась к бренду People Tree (выпускает одежду из экологически чистых материалов) и бесплатно создала для него несколько коллекций.

Но и это не все! Эмма — сертифицированный специалист по занятиям йогой.

Похоже, Эмма все-таки способна замедлиться лишь ненадолго — и скоро поклонников ждут новые проекты с ее участием.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать