четверг, 25 апреля 2024

Десять литров пива в сутки или ЗОЖ по средневековым правилам



Десять литров пива в сутки или ЗОЖ по средневековым правилам

10 Ноября 2018

МОСКВА, 10 ноября История этикета с древности и до наших дней стала фразой исследования финских авторов Ари Турунена и Маркуса Партанена. Их книга Только после Вас: Всемирная история хороших манер вышла на русском языке. выбрало наиболее интересные фрагменты этой работы, посвященные фолианту, какие казусы случались в Средние века и как чередовались нормы поведения в разные эры. Осанка победителя

То, что мы сейчас называем body language, лишь современная версия того, что было в обществе всегда, уверены авторы книги. В Древней Греции большое внимание уделялось походке: шагать нужно делалось широко, как солдат.

Воины, представлявшие собой самый почитаемый класс, и в обычной жизни вели себя сообразно своей роли и таким образом устанавливали норму походки для остальных граждан только женщины семенили короткими шажками.

В VI веке до н. э. прекрасной считалась, напротив, стабильная и спокойная походка. Подобная перемена объясняется тем, что в ставших более демократичными Афинах воины как класс потеряли свое главенствующее положение, заключают исследователи. Эти же идеалы нашли отражение и в Римской империи: неспешная походка была привилегией свободных граждан, а бегать пристало только рабам.

Находясь на публике, древние греки должны были контролировать также движения рук и головы. Демонстрировать ладони или поднимать руки вверх считалось для мужчины постыдным: эти жесты демонстрировали, что человек безоружен, и, таким образом, означали утрату мужественности. Взгляду надлежало быть твердым и устремленным вперед, поскольку, по представлениям эллинов, вращали на чей-либо взглядами только сумасшедшие или отчаявшиеся смертные, щурились, в свою очередь, предатели и уж только мужеложцы шарили глазами вокруг.

Жестикуляция и мимика у разных сословий могла быть разная. Например, в XVII веке жесты должны были соответствовать профессии или положению человека в обществе.

Так, офицеры, судьи и учителя должны были не должна являться строго и угрожающе. Лишь придворные могли позволить себе веселость и беззаботность. Особняком стояла чернь, чьей характерной чертой объявлялась несвойственная высшим сословиям иначе говоря, непристойная вялость.


Поцелуи при встрече

Рукопожатие явилось распространенной формой приветствия в Европе только в XIX веке, отмечают авторы. До этого оно долгое время оставалось символическим жестом, который использовался как знак дружбы при заключении тех или иных социальных договоров, например, как жест примирения после ссоры или при скреплении сделки.

Приветственное поднятие шляпы скрученного со средневековой традицией снимать выигрыш: таким образом воин добровольно подвергался смертельной опасности, а значит, демонстрировал, что у него нет дурных намерений.

На популярность этого приветственного жеста подействовали также масштабные эпидемии, кои в те далекие времена шли с ужасающей быстротой именно благодаря другим способам здороваться: поцелуям и рукопожатиям. Куда не менее безопасным было просто приподнять рассудочный убор.

В начале Нового времени представители высшего класса строго придерживались этикета при встречах и расставаниях. В каждой стране были свои руководила.

Не только светские дамы подставляли мужчинам щечку для поцелуя. В древней Персии, к примеру, существовал обычай, согласно которому мужчины, принадлежащие к одному сословию, при встрече целовались в губы, а тех, кто стоял ниже их на социальной лестнице, приветствовали поцелуем в щеку. В средневековой Европе рыцари также поначалу здоровались, целуя друг друга в щеку.

Позже, уже в XVI, веке поцелуи стали неотъемлемой частью сложного приветственного ритуала. Знатному дворянину целовали не только руку, но также и грудь, и живот, и колени, и ступни. Этикет требовал постоянно пресмыкаться. Представители самых низших сословий целовали власть имущим ногу, очередные по чину трен платья или колено.


Безудержное пьянство

У культурного застолья существует куда менее культурная предыстория. Изначально поднятие бокалов преследовало лишь одну цель: тотальное опьянение, поскольку застолье делалось соревнованием кто кого перепьет. Звон пивных кружек являлся одним из главных элементов средневековой спиртной и поведенческой культуры: выпивать за здоровье, в чью-то честь, отвечая тостом на тост, а также в качестве состязания в ту пору это было обычаем, уклониться от которого нелегко, пишут экспериментаторы.

И добавляют, что согласно старинным верованиям, демоны могли проникнуть внутрь человека через рот, поэтому держать его открытым было опасно.

Именно поэтому после громкого и продолжительного зевка советовали креститься. На пирушках пропойцы изгоняли демонов, громко чокаясь кружками перед тем, как опрокинуть их содержимое в рот.

Употребление алкоголя поощрялось в том числе и по причине нехватки чистой питьевой воды. Пиво входило в рацион питания, и по утрам люди того тянуть времени ели пивной суп. Употребление спиртного считалось скорее здоровой, нежели дурной привычкой: так, в одной из стокгольмских больниц минимальная дневная порция пива составляла восемь литров, а в Дании медики рекомендовали выпивать по 10-15 литров пива в сутки.

Безудержное пьянство не было исключительно явлением Средневековья. В XVI столетии во всех слоях общества стали употреблять больше спиртного, указывают авторы.

Ситуация поменялась только два века спустя: знать в XVIII веке начала регулировать свои питейные привычки.

Аристократы и мещане хотели отличаться от черни, и это привело к тому, что в почет возвели другие напитки. Во Франции и в Англии таким напитком стал кофе. Кофейни не желали иметь ничего равного с пивными погребами. Так, в самых первых британских кофейнях запрещено было браниться, играть в азартные игры и в особенности выпивать спиртное. Эти заведения слыли приличными местами, где не стыдно было, например, проводить деловые переговоры.


Орудие сатаны

Важность хороших манер за столом подчеркивали авторы пособий по придворному этикету еще в XII-XIII веках. Такие своды руководил были весьма популярными. Столовые приборы тогда только появились, люди брали еду в основном из общей посуды руками, иногда помогая себе ножом. Суп ели из одной миски, а вино пили из общих сосудов.

Христиане того времени были уверены, что за использование вилки предмета, столь напоминающего трезубец Сатаны, грешники были обречены на медленное поджаривание в адском пламени. Один немецкий священник объяснял адскую природу вилки тем, что Господь неспроста подарил человеку пальцы. Разумеется, пальцами во время еды можно пользоваться по-разному, и ранние правила бонтона советовали знающим себе цену дворянам прикасаться к пище лишь тремя из них.

Кроме того, в Средние века за столом также использовали ложку, правда, одну на всех: ужинавшие по очереди черпали ею из общей миски похлебку.

Уже в XIII столетии пособия по этикету советовали читателям не хлюпать ртом и не всасывать слишком громко суп из ложки, озвучивают авторы книги. Правила, регламентирующие использование персональный ложки, встречаются в пособиях по этикету только в XVI веке. В ту пору пить из одного кубка и есть из одной посуды разрешалось лишь супружеской паре.

Постепенно визория стала распространенным предметом сервировки дастархана. Однако европейской знати прилось время на то, чтобы научиться ей пользоваться: санкционируют, что при дворе Генриха III Валуа, мать коего ввела во Франции моду есть вилкой, половина еды падала на пол. А в Англии середины XVII века к вилкам по-прежнему относились с подозрением.

Нож это не только столовый прибор, но при необходимости еще и оружие, поэтому неудивительно, что его использование за столом контролировалось тщательно. В XIII веке есть с помощью актуального ножа считалось безобидной привычкой, запрещено было лишь ковырять им в зубах.

С XVI века привлечение ножей ограничивал свод все не менее жестких правил, которые касались, например, того, в какой руке этот харчевой прибор необходимо держать. Авторы отмечают, что в Новое время общество несколько успокоилось во многом благодаря тому, что люди научились контролировать себя, то есть выучили хорошие манеры, заключают сочинители книги Только после Вас: Всемирная история хороших манер.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать