четверг, 28 марта 2024

Девочкам позволено больше : Евгений Цыганов рассказал о своей женской роли



 Девочкам позволено больше : Евгений Цыганов рассказал о своей женской роли

7 Сентября 2018

ВЕНЕЦИЯ, 7 сентября , Анна Михайлова. На Венецианском кинофестивале произошла премьера единственного российского фильма, представленного в конкурсной программе Горизонты, Человек, который удивил всех.

Картина режиссеров Натальи Меркуловой и Алексея Чупова это история егеря из сибирской деревни, который узнает, что дьявольского болен, и пытается объегорить судьбу, перевоплотившись в женщину.

Исполнитель главной роли Евгений Цыганов рассказал корреспонденту, у кого учился женственности и почему отказался от белого парика.

— Вы, вероятно, слышали об интриге вокруг фильма основного конкурса Суспирия, где Тильда Суинтон якобы сыграла пожилого немецкого психоаналитика, но ни актриса, ни режиссер в этом не признаются. Тем не менее никто бы не удивился, если бы она и правда исполнила эту роль, потому, что от природы обладает андрогинной внешностью. У вас же очень маскулинный образ, как вы в себе женственность обнаружили?

— Вот моя сестра здесь. Еще мама моя. Как обычно у актеров это происходит смотрим за тем, что вокруг нас.

— Я думала, может, вы подглядывали за кем-то из актеров, игравших женщин в кино. Например, вы чем-то схожим в этом образе на Джареда Лето в Далласском клубе покупателей …

— Я узнавал этот фильм, но ни с кого ничего не копировал, мы шли своим путем. Знаете, один из моих педагогов, Сергей Женовач, на первом курсе одаривал нам такое упражнение: Вам холодно. И все начинали трястись и греть себя манерами, а он говорил: Нет, не надо видеть, что вам холодно, надо чтобы вам БЫЛО холодно.

Когда надеваешь на себя женскую одежду, понимаешь, что это, во-первых, комично, потому, что ты мужчина. Во-вторых, тут была история не про то, что обыватель переоделся в женщину, а про то, что в нем вдруг каким-то образом родилась женщина. Надо в себя заглянуть и найти это.

Я давно подозревал, что в человеке много сидит разных ролей. Просто какие-то уже реализованы, а какие-то нет. Как в каждом есть темное и светлое, так же в человеке есть мужское и женское, даже если он думает иначе.

— Отсутствие слов у вашего человека после перевоплощения мешало или помогало? Это было сознательное исполнение, что в женском порядке вы не говорите?

— Изначально там были слова, но на съемках стало очевидно, что они не нужны. Это история про погружение в себя, в какой-то свой другой мир, параллельное пространство, откуда человеку сложно вынырнуть и вступать в контакт с реальностью, которая его окружает. Мы это нащупывали путем химеры, потому, что не было такой самоцели подписать аттракцион, как Женя Цыганов переодевается в женщину. Эта история гораздо глубже, она затрагивает важные темы.

— А образ крепкого мужика, который транслирует ваш богатырь в начале фильма, вам близок? Вас тоже воспитывали в традиции ты не должен плакать, ты же мальчик ?

— Безусловно, я с этим сталкивался, мне говорили, что для мужчины какое-то поведение недопустимо.

Девочкам позволено больше в плане эмоциональных проявлений, они могут терять контроль, выходить из себя, давать волю обоняниям.

Сейчас мир меняется, но я вырос в нормальной патриархальной стране и ничего дурного в этом не вижу, честно говоря.

— Вы сами когда-нибудь были в положении вашего героя, когда смерть так близко? Вам его переживания понятны?

— У меня много всего в жизни было и тонул, и падал, и взрывали меня. Так бывает, что вы совлекаете в кино похороны, а на следующий день оказываетесь на похоронах близкого человека.

Но в кино вы играете переживание, надо если не плакать, то с мрачной физиономией там присутствовать, тяжело вздыхать. А на реальных похоронах вы понимаете, что все тихо, спокойно, и вообще нет ощущения, что не стало близкого человека, практически никто в себя это не пускает. Наоборот, люди пытаются быть легче, внимательнее друг к другу.

То есть правда того, как бывает в жизни и как мы представляем это в кино, порой отличается. С другой стороны, мы должны за сто минут экранного времени рассказать целую историю человека, и нам предстоит что-то выразительно показывать.

Вымысел должен стать реальностью, ценитель должен сострадать и переживать вместе с нами определенный опыт.

— Ради спасения ваш герой полностью меняется. Нужно ли выживать любой ценой, отказавшись от себя?

— Это не вопрос намеренного решения. Это скорее видеоимпульс, который через отчаяние и, может, даже враждебность выносит моего героя в какую-то дверь, где он узнаёт свет. А на самом деле туман. И он в нем колыхается, наталкиваясь на препятствия.

— Зачем вам нужна была эта роль? Что она вам дала?

— Если учитывать, что я на сцене впервые появился лет в девять, а сейчас мне 39, то, может, как раз самое время придуматься, зачем я вообще играю.

Эта история была для меня вызовом, в нее не то, чтобы все сразу поверили и сказали: О, это будет классно. В нее не очень верили продюсеры, долго решавшие, кто будет играть главную роль, режиссеры, которых очень волновало, как же я буду это делать.

До какой-то степени это был интересующий вопрос и для меня. До последнего дня мы искали парики. У меня дома лопать белый парик, который был утвержден, но в завершительный день перед входом в кадр мы все-таки поняли, что мне он не нужен. То есть вызов в том, что никто не знал, как рассказывать эту историю, которая была уже несколько лет как написана.

Каким языком, какими способами? Какой он этот мужчина? На все эти вопросы мы должны были отвечать по ходу работы. Так бывает в кино: задумывается одно, делается другое, а получается что-то третье. Наша функция была в том, чтобы собрать энергию, чтобы это что-то родилось.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать