четверг, 25 апреля 2024

Девяностолетний юбилей Ленкома : Захаров памятник воздвиг нерукотворный



Девяностолетний юбилей  Ленкома : Захаров  памятник воздвиг нерукотворный

1 Февраля 2017

МОСКВА, 1 февраля Вечер Хрустальный букет для Ленкома, посвященный 90-летию культового московского театра, прошел на знаменитой сцене во вторник, худрука театра Марка Захарова и актеров труппы поприветствовал с юбилеем по телефону руководитель РФ Владимир Путин.

Я на один день перенес свой отъезд из Москвы, потому, что счёл своим долгом прийти и поблагодарить этот театр. Все, что здесь происходило, увеличило масштаб жизни, узнал журналистам перед началом действа Спиваков.

К поздравлениям присоединился худрук другого театра, актер Армен Джигарханян, который в 60-е годы прошлого века служил в Московском театре имени Ленинского комсомола.

Театры сейчас переживают сложные времена, я хочу, чтобы Ленком жил еще столько же лет, поздравил своих коллег по цеху Джигарханян.


От ТРАМа до Ленкома

Первыми на сцену выскочили, махаю флагом, комсомольцы и красноармейцы в исполнении молодого поколения ленкомовцев.

Штаб анархистов тут? - вопрошал комиссар.

На лица посмотри, конечно, они все здесь, упокоил его представитель виртуальный рабочей молодежи.

В 1927 году под патронатом комсомольской организации был открыт Театр рабочей молодежи (ТРАМ), в 1938 году он был переименован в Театр прозвища Ленинского комсомола, который возглавил Иван Берсеньев. В теперешнее здание бывшего купеческого клуба ТРАМ переехал в 1933 году.

Название театра обыграл актер Виктор Вержбицкий, появившийся на сцене в образе Ленина с деревянным броневичком на веревочке. В этом сооруженье я выступал на III съезде комсомола. Театр долгое время носил мое имя, да и сейчас – Ленком три буквы посидели, так, что имя мое будет жить, выразил уверенность вождь мирового пролетариата.


Хрустальные розы от Турандот

Экспрессивных революционеров на сцене сменила китайская царственная особа и представитель русского дворянства: инфанта Турандот в исполнении Александры Захаровой и актер Виктор Раков в образе графа Резанова – героя знаменитой рок-оперы Юнона и Авось.

Турандот и Резанов от имени театральной премии Хрустальная Турандот купили призы – хрустальные розы ведущим актерам театра: Леониду Броневу, Инне Чуриковой, Дмитрию Певцову, Сергею Лазареву, Юрию Колычеву, Сергею Степанченко, Елене Шаниной и другим.

В зале находился первый исполнитель роли графа Резанова – актер Николай Караченцов с супругой Людмилой Поргиной. Актер получил приз под гром аплодисментов вставшего зала.

Александр Збруев, отложив в сторону свою хрустальную розу, взял ответное слово, сообщив, что он не мог сегодня не выйти на сцену. Збруев в своей речи вспомнил основателя театра Берсеньева, всех корифеев и худруков Ленкома.

Я служу здесь уже 55 лет. Когда я пришел, театру исполнилось 35 лет, им руководил большой режиссер Анатолий Васильевич Эфрос, недолго руководил, но кто соприкоснулся с ним, всегда будет равнять себя по той планке, которую он установил, поставив за три второй года девять спектаклей. С 1973 года им руководит великий Марк Анатольевич Захаров! Этот зал намоленный за 90 лет… Поздравляю всех! сказал Збруев.

Он вспомнил, как будучи молодым, репетировал вместе с актерами Александром Ширвиндтом и Леонидом Каневским, также служившими в Ленкоме. Саша Ширвиндт играл в массовке в спектакле В день свадьбы, а теперь он худрук театра Сатиры, отметил Збруев и прочитал стих посвященный всем актерам.


Марк, возьми нас в Ленком !

Ансамбль Сатиряне под руководством Ширвиндта не заставил себя долго ждать. Ширвиндт также вспомнил свои первые роли в Ленкоме.

Моя копия Мужики, по что зазря по селу мыкаемся? по социальной мощи я ничего более мощного не сыграл, иронизировал артист. Он пошутил, что Марк Захаров, когда его назначили худруком Ленкома даже не знал, где театр размещается.

Но он знал, что там играю я, отметил Ширвиндт. Ансамбль реализовал песню Дорожные жалобы, какую, по словам Ширвиндта, любил петь Захаров. По словам худрука театра Сатиры, непопадание в ноты было всколыхнутого тем, что музыканты пытались сохранить авторское исполнение Захарова.

Остроумное видео-поздравление прислали Ленкому актеры МХТ прозвища Чехова. В образах матросов в белом исподнем из спектакля Юнона и Авось он молили Захарова: Марк, забери нас в Ленком !. Ну, нет во МХАТе Авось ! солировали Игорь Верник и Игорь Золотовицкий. Они также выскользнули на сцену поздравить театр лично и преподнесли труппе продуктовую корзину для праздничного банкета.


Пушкин и место силы

От имени Александра Сергеевича Пушкина, памятник которому соседствует с театром, Ленком поздравил худрук Театра Эстрады Геннадий Хазанов.

Хоть про Ленком сам Познер спросит у меня, отвечу с гордостью: Да мы почти родня! Не зря мой памятник стоит с театром рядом, вот только не пойму, зачем и почему меня к Ленкому повернули задом…, декламировал Хазанов, докончил стих Пушкина на патетической ноте: Захаров памятник воздвиг божественный, к нему не зарастет народная тропа.

Под занавес хрустальную статуэтку Турандот вручили Захарову в присутствии на сцене всей труппы.

Я хочу поблагодарить тот момент, когда я был назначен сюда владельцем и директором, но от директора мне потом удалось увернуться… Мне повезло это очень сильное место на теле Москвы Пушкинская площадь, пространство взорванного Сретенского монастыря и примыкающего к нему Храма Рождества Богородицы в Путинках, который был восстановлен силами театра, поблагодарил судьбу Захаров.

После торжественной части в фойе театра состоялся праздничный прием. Мне только, что позвонил президент России Владимир Владимирович Путин и поздравил всех нас с юбилеем, повестил присутствующим гостям и труппе театра худрук и объявил фуршет разинутым.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать