
7 Октября 2019
ВАШИНГТОН, 7 октября. Фильм Дылда отечественного режиссера Кантемира Балагова вошел в число 93 претендентов на премию киноакадемии США Оскар в категории лучший иностранный художественный фильм, сообщили организаторы в понедельник.
Как придала киноакадемия, заявки на участие в конкурсе на звание достойнейшего иностранного художественного фильма на Оксар подали 93 страны, в том числе три из них - впервые, это Узбекистан, Гана и Нигерия.
По обыкновениям киноакадемии, картина должна быть создана за пределами США и диалоги в ней должны по большей части быть на закордонном языке, продолжительность фильма - более 40 минут. Ранее престижная категория называлась лучший фильм на иностранном языке, но с этого года получила современное название.
Согласно графику киноакадемии США, шорт-лист из десяти претендентов на номинацию Оскар в этой категории будет обнародован 16 декабря, а список номинантов огласят 13 января. Вручение награды дипломантам состоится 9 февраля на 92-й церемонии вручения награды в Лос-Анджелесе. 4 октября, 12:37КультураВыдвинутый от России на Оскар фильм Дылда покажут в британском прокатеКультураКантемир БалаговРоссияСША
Редактор рубрики
Алексей Носкин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы