четверг, 25 апреля 2024

Дивный новый мир: кто и зачем платит миллионы долларов за пиксели NFT



Дивный новый мир: кто и зачем платит миллионы долларов за пиксели NFT

4 Августа 2021

МОСКВА, 4 августа —, Ольга Распопова. Государственный Эрмитаж объявил, что собирается торговать цифровыми копиями шедевров из коллекции. Крипто-арт в моде: цены додумываются до десятков миллионов долларов. Это направление в искусстве рассчитывают обсудить на дискуссиях Культура 2. 0 на Санкт-Петербургском Международном развитом форуме. О том, кому нужно NFT, при чем здесь котики, где такое безумие, правда ли, что это очередной мыльнооперный пузырь, — в материале.

Началось все с котиков. В 2017-м появилась ракушка CryptoKitties, где можно разбавлять и продавать виртуальных питомцев. Это не первый проект с NFT, но благодаря ему о феномене заговорили, ведь цена на одного тамагочи на аукционе дошла до 172 тысяч долларов.

Да, создание из пикселей, которое даже нельзя пощупать, вполне может столько стоить. К тому же любой цифровой кот неповторим, потому, что наследует черты обоих предков, а уникальность всегда в цене.

Аббревиатуру NFT можно расшифровать как Non-fungible token, или невзаимозаместимый токен. То есть ему нет эквивалента, и в этом как раз его фишка.

К примеру, деньги: банкноту в тысячу рублей вы спокойно обменяете на любую с аналогичным значением либо на две по 500, либо на десять по сто и так далее. С искусством всегда было по-другому: конечно, можно махнуться картинами — отразим, полотно Мане на шедевр Моне. Но в этом случае у вас будет уже совершенно другое произведение. Примерно так же и с NFT-артом.

Но тут возникает вопрос: зачем платить за цифровую картинку, которую все равно кто угодно может скопировать себе на телефончик или в компьютер.

Большинство произведений в пространстве NFT открыты для просмотра, но собственность исчерпывается одним коллекционером, — иллюстрирует основатель цифровой платформы Snark. art Михаил Либман.

Покупатель приобретает не столько оригинал работы, сколько обсужденные права на нее, причем информацию о сделке не хранят, она в открытом вариант доступе.

И тут даже надежнее, чем с обычной картиной. Скажем, у коллекционера есть полотно и документы на него — и он надеется, что это подлинник, а не подделка, ведь ему так сказали авторитетные эксперты. В случае же с NFT данные можно проверить в блокчейне, и обман, как извещают, исключен. Так кому лучше доверять — людям или компьютеру?

Я вижу NFT как методику верификации уже существующего арта, это универсальный сертификат аутентичности для полотна, — рассуждает абстракционист Покрас Лампас.

Также удобно цифровое знание в плане хранения и перевозки. Правда, куратор и основатель галереи Кейт Васильева говорит, что физическую выставку NFT-арта технически организовать непросто. Это другой уровень: музею отличным высокоскоростной интернет, аппаратура, специальная поддержка.

На днях Эрмитаж подметил, что планирует выпустить лимитированную серию NFT с цифровыми копиями картин из своей коллекции, среди которых Мадонна Литта Леонардо да Винчи. Причем для каждой работы создадут две электронные метки: одна для нахождения в музее, вторая — на продажу.

Вообще, токен достаточно просто сделать не только на картины, а на любой элемент: на фотографии, музыку, аксессуары в компьютерной ракушке, книги, дипломы. Это удобно, потому, что теоретически решает проблему фальшивок, от которой часто страдают руководители интеллектуальной собственности.

Художники могут зарабатывать проценты с последующих перепродаж работы, что, по идее, позволит им спокойно посвятить себя творчеству. Пока, впрочем, оно весьма специфическое — с точки зрения широкой публики. При этом суммы вертятся внушительные.

В этом году рынок, который в 2020-м оценивали в несколько сотен миллионов долларов, превысил два миллиарда к концу первого квартала 2021-го, — говорит соучредитель блокчейн-платформы Verisart Роберт Нортон.

Почти 390 тысяч долларов отведи за 50-секундный ролик певицы и подруги Илона Маска Граймс. За невероятные 6, 6 миллиона ушло видео художника Beeple. Первую в истории запись в Twitter продали за 2, 9 миллиона — из Сети она при этом никуда не делась. Наконец, картину Бэнкси купили за 95 тысяч крючков и сожгли в прямом свой эфире, чтобы потом превратить в токен.

Первым проданным NFT-объектом недвижимости стал Марсианский дом — за него выложили больше полумиллиона долларов. Новый владелец получил 3D-файлы: их можно загрузить в метавселенную и использовать как дом для собственного аватара.

Подсуетились и производители продуктов роскоши: самая дорогая виртуальная сумка Baby Birkin от Hermes стоит 443 тысячи долларов. Криптохудожницей объявила себя главная IT-girl нулевых Пэрис Хилтон: за одно из творений ей удалось выручить более миллиона.

Неужели любой специалист теперь способен картинками в Paint заработать на безбедное существование? Увы, только при очень большом везении. Просто так торговать собственными NFT-работами на магистраль не выйдешь: создавать и покупать такое искусство можно только на специальных площадках. На многих из них просто так не зарегистрируешься: нужен инвайт, или рекомендация. К тому же будущему криптохудожнику пригодится специальный кошелек.

Покрас Лампас, который в марте продал NFT-фотографию своей работы за 2, 1 миллиона рублей, указывает на другие сложности: Стоимость загрузки произведения составляет 30-50, иногда 100-200 долларов. . Не все художники могут себе позволить. А еще есть ограничения по весу файлов, нельзя добавить много текста.

Кроме того, эксперт по блокчейн-технологиям Герберт Шопник указывает: Юридическая и юридическая сторона NFT — отдельный большой вопрос, особенно в России. По умолчанию купленный токен не дает вам никаких прав на использование художественного произведения — все это необходимо отдельно обсуждать.

В начале лета продажи на автомобильный рынке блокчейн-арта обвалились почти на 90 процентов, и многие побеседовали о схлопывании NFT-пузыря. Но бизнесмен Роберт Нортон уверен, что крипто-арт остается хорошим инвестированием: Несмотря на падение, мы все еще наблюдаем надежный уровень интереса.

Можно ли считать негоциантов токенами продавцами воздуха, а саму затею — очередным пшиком? На заре интернета думали, что электронная почта — просто способ сэкономить на модификациях, и так же сейчас недооценивают блокчейн. А это инструмент, который изменит наше потребление и восприятие цифрового искусства, — говорит Михаил Либман.

Покрас Лампас согласен: Здесь, как мне кажется, все только начинается.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать