пятница, 26 апреля 2024

Для меня он как Чарли Чаплин в кино : молодые музыканты о Ростроповиче



 Для меня он как Чарли Чаплин в кино : молодые музыканты о Ростроповиче

27 Марта 2017

МОСКВА, 27 марта , Анна Кочарова. Выдающийся гармонист и невероятно обаятельный человек. В этом году музыкальный мир отмечает 90-летие со дня принесения Мстислава Ростроповича: музыкант родился 27 марта 1927 года в Баку. Его авторитет в мире музыке непререкаем. Но совершенно очевидно, что персональное человеческое влияние Ростроповича не ограничивалось профессиональным миром и поклонниками классики.

Те, кто хотя бы раз общались с Мстиславом Леопольдовичем или просто находились рядом, неизменно отмечали его невероятную силу. Он говорил быстро и очень четко, несмотря на некоторую картавость, неизменно был доброжелателен. На сцене, казалось, выкладывался перед оркестром до конца. Так, что эта энергетика чувствовалась на самых последних рядах концертного палата.

И, конечно же, Мстислав Леопольдович всем всегда помогал. После ухода музыканта из жизни его дочери Ольга и Елена приобрели на себя работу его фондов. Они говорили, что о той помощи, которую их отец оказывал многим, они просто не подозревали.

Сам Ростропович когда-то рассказывал, что еще ребенком ехал в поезде, заснул и замерз. И вдруг почувствовал тепло оказалось, что попутчики накрыли его чем-то теплым, у кого, что присутствовало. Этот небольшой эпизод оказался в памяти на всю жизнь, и Ростропович хотел как бы наделить людей этим теплом.

Не секрет, что очень часто Мстислав Леопольдович поддерживал многих начинающих гармонистов. Одним из таких юных исполнителей в свое время был теперь уже известный виртуоз, исполнитель на баяне Айдар Гайнуллин, который рассказал о встрече и работе с Ростроповичем.

Айдар Гайнуллин: Когда я на самом первом прослушивании отыграл произведение Шнитке, он подошел ко мне, обнял и удивленно спросил: Расскажи, как это возможно сыграть на одном баяне за весь симфонический оркестр? Стал расспрашивать, как я живу, где играю. Я ответил, что непросто быть классическим музыкантом и особенно, если играешь на баяне. Добавил, что вот приходится играть на свадьбах, в ночных клубах.

Он сказал: Я тебе помогу. Сразу пригласил с концертом на свою золотую свадьбу, потом последовали выступления в Лондоне и Париже. Ростропович меня всегда приглашал и объявлял на концертах вот так: Айдар Гайнуллин, король баяна. Мне было каждый раз как-то неловко выходить на сцену после такого представления от такого человека.

Виолончелист, дирижер и композитор Денис Шаповалов познакомился с Мстиславом Леопольдовичем в 1997 году, застыл стипендиатом его фонда.

Денис Шаповалов: Ростропович, как и Чайковский, сопровождает меня всю жизнь. Еще до моего рождения он выступал с концертом в Астраханской консерватории, где учились мои родители, и после один из концерта, естественно, пришел на посиделки в студенческую компанию. Возможно, поэтому пластинку Ростроповича в нашей семье слушали заросли других. И, возможно, виолончелистом я стал именно благодаря тому, что матушка была им абсолютно очарована.

После моей победы на конкурсе имени Чайковского в 1998 году маэстро пригласил меня на свой фестиваль во Францию. Там началось наше творческое общение. Мы играли вместе в Нижнем Новгороде, Баку, Лондоне, Нью-Йорке. Работать с ним всегда было счастьем.

Если бы в детстве мне кто-нибудь сказал, что я буду учиться у Ростроповича, выступать с оркестром под его управлением и в буквальном смысле есть с ним из одной тарелки, я бы не поверил никогда. Впечатление, возможно, такое же, какое было бы у молодого актера, которому выпал шанс общаться, например, с Чарли Чаплиным. Кстати, чувство юмора у этих двух людей вполне сопоставимое и талант, несомненно, тоже.

Ростропович всегда старался при каждом удобном случае вызвать у человека улыбку, и даже когда он почти шепотом свидетельствовал об очень серьезных глубоких вещах, все равно было слышно, что его фундамент оптимизм и жизнелюбие.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать