четверг, 25 апреля 2024

Дни полной анархии : новогодние праздники глазами русских классиков



 Дни полной анархии : новогодние праздники глазами русских классиков

13 Января 2017

Анна Михайлова, МИА Россия сегодня

В ночь с 13 на 14 января россияне традиционно отмечают Старый Новый год. Обычай возник почти столетие назад – в 1918 году, когда страна перешла с юлианского на григорианский календарь.

О том, как новогодние праздники надували люди в дореволюционной России, сегодня можно узнать не только из фотографий и открыток тех лет, но и из произведений русских классиков. Мы собрали самые яркие литературные описания и уникальные архивные снимки.


Ванька, Антон Чехов

Ванька судорожно вздохнул и опять уставился на окно. Он вспомнил, что за елкой для господ всегда ходил в лес дед и брал с собою внучка.

Веселое было время! И дед крякал, и мороз прикрякивал, а глядя на них, и Ванька крякал.

Бывало, прежде чем вырубить елку, дед выкуривает трубку, долго нюхает табак, посмеивается над озябшим Ванюшкой… Молодые ёлки, окутанные инеем, останавливаются неподвижно и ждут, коей из них помирать? Откуда ни возьмись, по сугробам летит стрелой заяц…

Дед не может, чтоб не крикнуть: Держи, держи… держи! Ах, краткий дьявол! Срубленную елку дед тащил в господский дом, а там принимались убирать ее…


Тапер, Александр Куприн

Эти дни бывали днями полной анархии, приводившей в отчаяние прислугу. Все договорные понятия о времени, разграниченном, как у людей, чаем, завтраком, обедом и ужином, смешивались в шумной и беспорядочной суете.

В то время когда одни кончали быть, другие только, что завязывали пить утренний чай, а третьи целый день пропадали на катке в Зоологическом саду, куда забирали с собой горечь бутербродов. Со стола никогда не убирали, и буфет стоял открытым с утра до вечера.

Несмотря на это, встречалось, что молодежь, заголодался совсем в неуказанное время, после коньков или поездки на балаганы, отправляла на кухню депутацию к Акинфычу с просьбой приготовить что-нибудь вкусненькое.


Детство Никиты, Лев Толстой

В гостиную втащили большую мерзлую елку. Пахом долго стучал и тесал топором, прилаживая крест. Дерево, наконец, улучшили, и оно оказалось так высоко, что нежно-зеленая верхушечка согнулась под потолком.

От ели дуло холодом, но понемногу смявшиеся ветви ее оттаяли, восстали, распушились, и по всему дому запахло хвоей. Дети принесли в гостиную вагона цепей и картонки с украшениями, подставили к елке стулья и стали ее убирать. Но скоро оказалось, что вещей мало.

Пришлось опять сесть применять фунтики, золотить орехи, привязывать к пряникам и крымским яблокам серебряные веревочки. За этой работой дети просидели весь вечер, покуда Лиля, опустив голову с измятым бантиком на локоть, не заснула у стола.


Лето Господне, Иван Шмелёв

В доме пахнет натертыми полами, мастикой, елкой. Лампы не горят, а лишь лампадки. Печки трещат-пылают. Тихий свет, святой. В холодном зале таинственно темнеет елка. За ней чуть брезжит алый огонек лампадки, звездочки в лесу как будто… На елке совсем внизу вяземские прянички и бусинки из леденцов… можно бы обсосать немножко, не заметят.

Такой мороз, что все дымится. В черные окна блестит мороз. Я дремлю над книгой. Где-то гармоника играет, топотанье… – должно быть, в кухне. В детской горит лампадка. Красные языки из печки прыгают на замерзших окнах. За ними – звезды. Светит большая звезда, но это совсем другая. А та, Святая, ушла. До будущего года…


Ночь перед Рождеством, Николай Гоголь

Шумнее и шумнее слышались по улицам песни и крики. Толпы толкавшегося народа правды увеличены еще пришедшими из соседних деревень. Парубки шалили и бесились вволю. Часто между колядками слышалась какая-нибудь веселая баллада, которую тут же успел сложить кто-нибудь из молодых казаков. То вдруг один из толпы вместо колядки отпускал щедровку.

***

Парубки и девушки наперерыв подставляли мешки и ловили какую-либо добычу. В одном ристалище парубки, зашедши со всех сторон, окружали толпу модниц: шум, крик, один бросал комом снега, другой вырывал мешок со всякой всячиной. В другом ристалище девушки ловили парубка, закладывали ему ногу, и он летел вместе с мешком стремглав на землю. Казалось, всю ночь напролет готовы правды провеселиться. И ночь, как нарочно, так прекрасного теплилась! и еще белоснежнее казался свет месяца от блеска снега.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать