пятница, 26 апреля 2024

Доброе утро, последний герой. В Манеже открылась выставка о Викторе Цое



Доброе утро, последний герой. В Манеже открылась выставка о Викторе Цое

15 Января 2022

МОСКВА, 15 января —, Павел Сурков. Выставки, посвященные металлистам, тем более концептуальные, которые сами по себе объемистое искусство, за рубежом давно дело привычное. Поклонники Джона Леннона, Queen, Дэвида Боуи уже имели возможность пропасть внутрь мира, созданного в песнях кумиров. Этот тип осваивают и в России. Неудивительно, что первым стал проект Виктор Цой. Путь героя.

Когда аллегория смешивается с ситуацией — это на самом то деле лучший способ для зрителя уяснить, а главное, прочуять тему. Ведь Виктор Цой даже спустя тридцать с лишним лет после трагической гибели — один из главных русскоязычных металлистов.

То, что проект невероятен по масштабам, понятно уже по команде, которая работала над ним. Авторы идеи и продюсеры Александр Кармаев и Агния Стерлигова — создатели, наверное, самых насмотренных и потребованных выставок. Куратор Дмитрий Мишенин — ведущий специалист в области визуального искусства, причем уже несколько лет работающий с Рашидом Нугмановым, режиссером знаменитой Иглы. Естественно, и самого Рашида привлекли к проекту, как и верную подругу Цоя Джоанну Стингрей.

Но главное — это то, что выставка впервые сцементировала в себе два фактически семейных архива Цоя. Коллекцию, хранящуюся у его отца Роберта Максимовича и сына Александра, и вещи, которые были у последней возлюбленной музыканта — Натальи Разлоговой. В полученный результате получилось нечто, что Джоанна Стингрей на пресс-конференции назвала словом шоу. Не просто выставка, а гигантский арт-проект, где мы словно оказываемся один на один не только с Цоем, но и с ощущением времени, в которое ему довелось жить и компилировать.

Принципиальное условие — режим молчания. Каждому посетителю на входе выставляют смартфон и наушники (все необходимые меры антивирусной защиты предусмотренным). И начинается смещение по череде залов, образно отражающих весь творческий путь Виктора Цоя.

Вот пластинки из его собрания (все вполне традиционно: любил битлов, Скорпионс и Дэвида Боуи). Вот какие-то первые робкие попытки компилировать и рисовать. Вот знаменитая кочегарка Камчатка. А тут фактически зал славы, где в наушниках звучат песни Кино из всех программных альбомов и впервые после гибели Цоя сошлись три его концертные гитары.

Дальше распространяются залы-аллегории: система небесных тел со звездой по имени Солнце в центре и вращающимися вокруг нее планетами-экранами. На них воспроизводятся воспоминания многочисленных друзей и соратников Цоя: Алексея Рыбина, с которым они вместе начинали Кино, Бориса Гребенщикова, музыкантов группы. Но одна из планеток без щита, в ней под стеклом лежит шуба из чернобурки и енота. Шикарную по тем временам вещь извечный модник Цой подарил любимой женщине — Наталье Разлоговой.

Тема любви и семьи на выставке — табу. У публичной фигуры, у общего героя, по сути, не может быть никакой собственный жизни. И тем дороже крохотные отражения живого Виктора Цоя, а вовсе не его плакатного образа. Маленький старешенький пенальчик с бритвой и гримом, который он возил с собой на гастроли, или неизменные пятьсот первые ливайсы — мечта ленинградских рокеров, да и любого молодого человека 1980-х. Или крохотный портрет Натальи Разлоговой, почти незаметный в огромной экспозиции картин Цоя, но удивительно яркий, важный и полный внутреннего тепла.

Картины Цоя — особая часть выставки. Его графика поклонникам известна давно, а вот многие живые работы представлены впервые, и за каждой своя история. Например, Полет, наведённый фильмом Полицейский из Беверли-Хиллз, или аллегорический Портрет Малевича. Посетителю надо потрудиться, чтобы отыскать витрину с нэцкэ, которые Цой вырезал (она спрятана, так как часть фигурок, мягко говоря, отражают сюжеты 18+, но чрезвычайно остроумно и потешного).

Цою-актеру посвящены два зала, и в них исторических артефактов не так много, тут больше ассоциативное погружение зрителя в мир Иглы и так и не снятого фильма Цитадель смерти, сценарий для которого вносил знаменитый Уильям Гибсон. Страницы этого опуса тоже есть, и мы можем попробовать разместить фантазию, представить, каким мог бы быть безумный киберпанковский фильм, где Моро, главный герой Иглы, длит бороться с несправедливостью, но в этот раз практически во вселенском масштабе.

На выставке много знаковых точек, около которых хочется задержаться подольше. Вот необнаруженная банка супа Кэмпбеллс с автографом самого Энди Уорхола. Джоанна Стингрей в свое время приспособилась к Энди, чтобы он подписал аж двадцать банок для ее русских друзей-музыкантов, и тот старательно выводил на них имена: Борис, Юрий, Виктор, Густав. Кстати, именно барабанщик Кино Георгий Густав Гурьянов подаренную банку уже на следующий день почитал — к ужасу Джоанны. Но на ее немое удивление ответил вполне рационально: Должен же я был попробовать, какой он на вкус! Однако Цой баночку сохранил, и теперь на нее может полюбоваться каждый желающий.

Есть здесь и кассета с записью группы Новые композиторы, та самая, что была в магнитоле автомобиля Цоя в момент рокового столкновения с икарусом. Пленка замерла на определенной точке — мы точно знаем, какую музыку слушал Цой в последние секунды своей жизни.

На аналоге знаменитой стены каждый может оставить свой автограф. На копиях маек и курток с так и несостоявшегося тура группа уже обозначена как Виктор Цой и Кино. И знаковая надпись продюсер Юрий Айзеншпис. Один из важных музыкальных коммерсантов однозначно собирался производить из Виктора сольную звезду, неизвестно, как бы сам Цой отнесся к таким далям.

И вот в этом на самом деле главный вопрос, не отпускающий после выставки. Да, Цой — безусловный победитель уже нескольких поколений, даже тех, кто никогда его не видел (например, один из ведущих биографов Цоя Виталий Калгин, консультировавший основателей экспозиции, не скрывает, что не был ни на одном концерте группы). Да, выставка потрясает масштабом: как сказал Александр Цой на пресс-конференции, ему в принципе интересны только грандиозные, новаторские проекты, связанные с именем отца. Но усиленного человека, настоящего Цоя на выставке почти нет — поднимается культовый образ.

Впрочем, этот фотоэффект предсказуем. Как так оказалось, что герой-нонконформист вдруг стал объектом абсолютного поп-арта, Дмитрий Мишенин ответил четко: А любой массовый герой всегда останавливается объектом поп-арта, это не нужного закономерная вещь.

Да, у нас есть всенародный любимец. Но вот можно ли увидеть на этой выставке не только скабрезного героя, но и усиленного человека, ответ на такой вопрос зрителю предстоит искать самостоятельно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать