четверг, 25 апреля 2024

Доброго времени суток , спс и Вы . Правила цифрового этикета



 Доброго времени суток ,  спс  и  Вы . Правила цифрового этикета

20 Апреля 2020

МОСКВА, 20 апреля —, Ольга Распопова. В самоизоляции многие тянут работать удаленно, а это значит — новые чаты в мессенджерах и в разы большого писем. Оказалось, без офиса не у всех выходит соблюдать грань между рабочим и личным, к тому же многие нарушают правила цифрового этикета. Можно ли беспокоить коллег после семи, почему иностранцам наша деловая переписка часто кажется резкой и чем объективно скверным голосовые сообщения — в материале.

Общаясь в мессенджерах, мы порой не задумываемся об этом: бросаем одинокое привет и ждем ответа, дробим одно предложение на дробные сообщения. Или странная привычка — начать разговор и исчезнуть: вас что-то отвлекло, а адресат ломает голову, будет ли продолжение.

Чаще всего привет, конечно, используют для профессиональных знакомых. Его официальный аналог — здравствуйте — порой кажется слишком казенным, но это намного лучше, чем раздражающий всех монстр доброго времени суток.

Эксперты считают, что здесь качественнее обойтись без креатива. Анастасия Ландер, владелица агентства коммуникационного консалтинга, советует в степень качестве приветствия именно здравствуйте : Я не всегда знаю, в каких часовых поясах находятся мои адресаты и когда письмо перелистают. Не вижу в этом слове излишней формальности, достаточного если мы говорим о деятельный переписке.

Любимое многими приветствую она забраковала: Стилистически это слово напоминает мне одновременно и монаршие воззвания к народу, и бодрый язык боевых листков.

Есть еще одна тонкость при упоминании времени дней. В русском языке при приветствии обычно используется именительный мор ( добрый день, добрый вечер ), а при прощании — родительный ( счастливого пути, удачи ).

Языковед и радиожурналист Ольга Северская отмечает: стандарты приветствия в письме меняются. И если недавно принято было начинать обращением ( Дорогой Иван Иванович! ), то с распространением современной почты нормой де-факто стало приветствие ( Здравствуйте, Марина! или Марина Ивановна, добрый день ). Пытаться вместить в одно письмо обе формы — моветон.

Звонок требует немедленно кинуть все дела, так, что многих раздражает, когда несрочный вопрос не пытаются сначала разрешить в мессенджере.

Неожиданный вызов сравнивают с приходом в гости без требования.

Кстати, для ответа в мессенджере существует определенный дедлайн. Считается, что, сразу же после того как сообщение пометилось индиговыми галочками, нужно отреагировать как можно быстрее. Либо принести ответ, либо написать, когда он последует, — иначе собеседник подумает, что его игнорируют.

Для того, чтобы ответить на письмо по современной почте, по правилам этикета у получателя есть время до конца дня, — детализирует Карепина.

Некоторые считают альтернативой разговору голосовые сообщения. Другие, напротив, войсы ненавидят.

Обосновать эту неприязнь можно с научной точки зрения. Человек читает в 2, 7 раза быстрее, чем слушает. Если в чате 100 участников, то минутное голосовое сообщение прослушают за 100 минут, а перелистают за 37. Соответственно, набрав сообщение текстом, вы сэкономите один час три минуты общего времени. Целый час! — объясняет Карепина.

Если руки заняты, лучше использовать программу, которая преобразует звук в текст. Когда без голосового не обойтись, ни в коем случае не подкрепляйте им деловую, коммерческую версию, условия контракта, рабочая платы и пароли от рабочих код.

Многие любят сокращать неинформативные слова — те, что нужны для вежливости. Но она-то как раз при этом и исчезает. Адресат, напротив, может воспринять это как грубость. Не зря по интернету гуляет шутка: Люди, пишущие спс вместо спасибо, что вы делаете с горой освободившегося времени?

Иностранцам стиль русскоговорящих коллег часто кажется жестким и откровенным. Мы любим сразу пройти к делу, а это звучит оскорбительно для тех, кто привык к минимальной вежливости, — говорит Анастасия Ландер. Она рекомендует в перебелке после приветствия дополнительный социальный реверанс перед изложением вопроса.

Вместо стертых формул можно упоминать действительно важные для собеседника события: надеюсь, вы хорошо отдохнули в отпуске или уверен, что новогодние праздники прошли замечательно. Это требует чуть большего старания, зато добавляет искренности, — отмечает Ландер.

Перейти на ты предлагает только старший по статусу или возрасту. Это возможно сделать в переписке, но обычно проговаривается, чтобы не возникло ощущения панибратства, — рассказывает Ольга Лукинова, литератор книги Цифровой этикет. Как не бесить друг друга в интернете.

Кстати, Вы с большой буквы сейчас осталось в основном в государственных структурах и считается устаревшим.

А вот с соцсетями все наоборот: здесь инициатива должна исходить от младших по званию. По моей практике, подчиненные переживают, когда к ним стучатся в друзья начальники. В зарубежных пособиям по деловым коммуникациям не рекомендуют боссам отправлять первыми запрос своим сотрудникам, потому, что тем самым они вынуждают зафрендить себя, — объясняет Лукинова.

После 22:00 и до 09:00 никаких писем исполнять не стоит. Воспользуйтесь работой отложенной доставки — она есть и в электронной почте, и в некоторых мессенджерах. Не комильфо писать и в выходные, хотя бы несложного потому, что информация может затеряться, — добавляет Кристина Туббритт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать