вторник, 23 апреля 2024

Долой буржуазную пошлость: что было модно в 1920-30-х в СССР



Долой буржуазную пошлость: что было модно в 1920-30-х в СССР

30 Декабря 2022

МОСКВА, 29 декабря —, Алина Кравцова. Выражение голь на небывальщину хитра, появившееся в второй годы НЭПа, прекрасно характеризует популярность 1920-30-х в СССР. Послевоенная разруха, нехватка материалов и бедность населения сказывались на внешний виде нового человека. Перешивали давние вещи, донашивали дореволюционные ботинки, бусы лепили из хлебушка, а столь популярные в то время меха порой создавали из кошек. Вместе с тем советские модельеры-экперементаторы получали премии на международных модных показах, открывались ателье и журналы. Что носили модники Страны Советов — в материале.

Споры о том, как должен выглядеть человек новой эпохи, не утихали вплоть до 1930-х. В разработке одежды для народа принимали участие даже те, кто был далек от моды. Например, нарик просвещения Анатолий Луначарский.

Отказ от низких пережитков — главное для посткапиталистической эры. На смену роскоши и витиеватости пришла сдержанность, лаконичность силуэта. Практически полное отсутствии декора: галстуки, банты, рюши канули в прошлое. Одеваться вычурно слыло неприличным. Образ франта в пальто с соболиным воротником в стиле Федора Шаляпина с картины Бориса Кустодиева перекочевал в пародии.

А в Европе и Америке стали одеваться смелее, и важную роль в этом сыграли расстановки Сергея Дягилева. Желание праздника и красоты проявлялось в обилии ярких цветов, вышивки, блеска и кружева. Набирал обороты стиль ар-деко, — рассказывает основатель Atelier_Architecture Ольга Никитина.

В СССР это могли позволить себе только избранные — звезды кино, номенклатурная элита, обогатившиеся нэпманы.

Даму из народа, одетую в буржуазную шляпку и игривое платье, могли признать дамой легкого поведения. Так, героиню романа Как закалялась сталь Тоню Туманову осудили за излишне нарядный вид на комсомольском собрании.

Тем не менее общемировые тенденции не обошли СССР стороной.

В моду впихнулись короткие стрижки с завитыми завитками, бесформенные прямые платья с заниженной талией в стиле чарльстон, шляпки, вуаль, перчатки, а также слабая худоба. Желая походить на актрис немого кино, какие-то дамы перетягивали грудь бинтами, пытаясь скрыть округлые формы.

Таким манером женщины заявляли о равных правах с мужчинами. В идеологии нового времени — не леди, а друг и товарищ.

Приталенный силуэт вернулся в 1930-е. Женщины прекратили подражать мужчинам и носили ситцевые платья и одежды по колено или в пол. Одежду опять украшали рюшами и воланами. Эмансипированная и дерзкая нэпманша уступила место разумной советской труженице.

Популярной на Западе бижутерии в Советском Союзе не являлось, а золото у общее населения изъяли. Редкая модница могла позволить себе нитку жемчуга — как правило, искусственного.

Известный модельер Вера Мухина в 1925-м подвезла Гран-при с выставки в Париже за наряды с бусами из хлебного мякиша. Платья в стиле а‑ля рус на прекрасном форуме демонстрировали гражданская жена Владимира Маяковского Лиля Брик и ее сестра Эльза Триоле.

Меховые горжетки в духе Эллочки-людоедки из романа Двеннадцать стульев Ильфа и Петрова — писк моды 1920-х. В условиях острого дефицита такие пророческим подчеркивали статус и состоятельность. Поэтому в ход шли даже кошки, о чем вспоминает в Собачьем сердце Михаил Булгаков. Чтобы воротник выглядел больше, под него подшивали ватку. В 1930-е в популярность вошли муфты и шапки-кубанки.

Девушка в красном платке — символ смазливости того времени. Цвет смены широко использовали.

В 1930-е — полная мода на белый цвет, олицетворявший начало новой жизни и веру в светлое будущее.

Спортивный конструктивизм — одна из важных новинок. Купальный костюм, шортики, плиссированные юбки, джемпер — эти вещи носили не только на парадах.

Разбогатевшие в этап НЭПа состоятельные мужчины в 1920-е, как и женщины, позволяли себе элементы буржуазности. Костюмы-визитки на одной пуговице, куртки из бобрика, брюки-галифе или узкие укороченные оксфорды, шляпы-цилиндры, модные ботинки джимми — вот облик столичного денди. Но большая часть общее населения к этому относилась скептически, как и союзная пресса.

Поэт Владимир Маяковский считался одним из важных модников своего времени. Пока большая часть мужчин донашивала выкройку времен гражданской войны, он щеголял в импортных брючных костюмах.

Основа гардероба сильного пола в 1920-е — гимнастерка с широким кожаным ремнем, холщовая толстовка, косоворотка — рубашка с разрезом в области груди, сбоку.

Культовый предмет нового времени — кожаная куртка комиссарка, которую надевали как мужчины, так и женщины.

Их сшили еще в второй годы Первой мировой для авиационного стройбата. Случайно нашли на складе после революции и выдали чекистам с комиссарами, — объясняет кандидат исторических наук Нина Скепьян.

В 1930-е — сворачивание НЭПа, коллективизация и индустриализация. На передний план выходит образ совкового труженика, которому нет крайности самовыражаться за счет одежды. Да и прекращение свободной торговли лишало права выбора. Если в 1920-е выделяться было допустимо, то в следующем десятилетии одежда все более унифицировалась.

Покупка склонной одежды до революции считалась участком низших классов. Привилегированные слои общества предпочитали вещи, стачанные на заказ. В этап НЭПа впервые после революции могут возникла возможность одежду покупать, и это уже не считалось постыдным.

Модные журналы предлагали готовые выкройки для самостоятельного пошива. Советские женщины пускали в ход все, что было под рукой: занавески, простыни, скатерти, покрывала, головные платки, полотенца и солдатское сукно. В 1930-е дефицит тканей лишь усилился. Развитие легкой промышленности не было тогда приоритетом.

Советские модельеры-конструкторы пытались компенсировать это ответственным принтом. Кроме гороха, цветов и клетки, на тканях печатали серп и молот, тракторы, сеялки, заводы. Но вскоре это признали опошливанием идеалов революции. Символом женской моды 1930-х оказалось платье из крепдешина в мелочный цветок. Очень женственно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать