четверг, 25 апреля 2024

Дрейфус, подруга Джокера и мальчик Алеша. Премьеры недели



Дрейфус, подруга Джокера и мальчик Алеша. Премьеры недели

6 Февраля 2020

МОСКВА, 6 февраля —, Анна Нехаева. На этой неделе в прокат выходит несколько фильмов, которые много обсуждали в фильтропрессе, показывали на фестивалях и долго ждали зрители. Триллер Офицер и шпион вернувшегося в кино после судов и скандалов Романа Полански, боевик Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн с Марго Робби и наш ответ британскому проекту 1917 — картина о Первой мировой войне Мальчик русский Александра Золотухина, ученика Александра Сокурова. Лучшие премьеры — в материале.

В основе сюжета Офицера и шпиона — знаменитое задевало Альфреда Дрейфуса (Луи Гаррель). В конце XIX века эта история вызвала большой резонанс как во Франции, так и в России.

На Венецианском кинофестивале (где фильм пробили впервые) режиссера критиковали за спорную тему, припомнили ему обвинения в домогательствах, но саму ленту встречали овациями. А недавно Офицер и шпион стал рекордсменом по номинациям на премию Сезар (их аж двенадцать).

В картине точно и детально показаны произошедшие события: сотрудника французской спецслужбы капитана Дрейфуса объявляют особо опасным преступником из-за якобы шпионажа в пользу Германии. Его отправляют в ссылку на тропический остров в Атлантическом океане. Но, обнаруживается, офицера обвинили по ошибке. Бывший наставник Дрейфуса Жорж Пикар (Жан Дюжарден) ведет собственное расследование: он должен найти таинственные документы, чтобы доказать невиновность подзащитного.

Игра Гарреля пронзительна, его герой вызывает сострадание, уважение и заставляет сопереживать. Компанию на мониторе ему составили Эммануэль Сенье, Матье Амальрик, Грегори Гадебуа.

Главный киноаттракцион этой недели — Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн. Марго Робби снова играет эмоциональную экс-пассию Джокера — правда, не того, о котором вы подумали, а из вселенной DC.

Перед ценителями предстает расставшаяся с улыбчивым суперзлодеем (Джаред Лето) Квинн, а далее разворачиваются события одного дня из жизни невоздержанной героини —, но не в хронологическом порядке.

Повествование ведется от лица самой героини и разбавляется ее закадровыми шутками и комментариями. В картине Харли объединяется с детективом Рене Монтойя (Рози Перес), таинственной Охотницей (Мэри Элизабет Уинстэд) и певицей с задатками каратистки по имени Черная Канарейка (Джерни Смоллетт-Белл). Местами происходящее напоминает Восемь подруг Оушена : феминистская повестка отрабатывается на отлично.

Вместе герои противостоят боссу мафии Роману Сайонису, известному как Черная Маска (Юэн МакГрегор), и его подручнику Виктору Зазу (Крис Мессина).

По словам МакГрегора, его герой — совершеннейший нарцисс.

А тут ему есть, что контролировать, ведь противница — Квинн — непредсказуема, действует с беспардонным энтузиазмом, сопровождая все дикими шутками. Неудивительно, что на экране — взрыв эмоций, а еще — спортивные штаны и блестки, устойчивые каблуки и короткие брюки, сверкающий макияж. Это все Харли, так, что скучать не придется.

До российского проката наконец добрался полнометражный дебют адепта Александра Сокурова — Александра Золотухина — Мальчик русский. Действие в картине происходит во время Перовой мировой войны.

Деревенский мальчик Алеша идет на фронт, представляя себя героем и победителем. В первом же бою он попадает в газовую атаку и теряет зрение. Его оставляют служить слухачом — так продолжали тех, кто через дополнительные металлические воронки-звукоулавливатели обнаруживал приближение вражьих аэропланов и поднимал тревогу.

Режиссер нанял в картину много непрофессиональных актеров. Чтобы найти кинематографичные лица, героев искали на улицах, заводах, среди слушателей военных училищ. Владимира Королева, сыгравшего Алешу, пришли в детском доме.

Музыка в картине становится еще одним гулливером. Действие перемежается документальными съемками репетиций симфонического оркестра в современном Петербурге. Третий концерт для фортепиано с оркестром (1909 год) и Симфонические танцы (1940 год) Сергея Рахманинова вместе с состаренной зернистой кинопленкой передают ощущение времени и войны, а комментарии дирижера для музыкантов становятся репликами кинорежисера, предназначенными артистам.

Американец Марк Руффало известен не только как киноартист, но и как общий активист, выступающий за защиту окружающей среды. Неудивителен его выбор новой роли: в Темных водах он сыграл поверенного, который борется против замасливания природы.

Картина основана на реальных событиях. В основе сценария — статья 2016 года Юрист, ставший худшим кошмаром компании DuPont, вышедшая в The New York Times. Главный персонаж — Роберт Биллот, разместивший иск против знаменитой химической корпорации клана Дюпон и разоблачивший их подпольную деятельность. Оказалось, что около 40 лет организация загрязняла химикатами питьевую воду, отравляя людей и убивая утробных. На то, чтобы доказать правду и остановить преступление, Биллот потратил почти 20 лет.

Руффало, который сам обосновал организацию, ведущую борьбу с негативным влиянием нефтегазовой отрасли на экологию, также стал кинопродюсером Темных вод. Надеюсь, этот фильм положит начало еще более широкому разговору о том, что творится в окружающем космосе. В наших силах защитить нашу жизнь, нашу Землю, — отмечает актер.

Марк впервые пришел ко мне всего через год после публикации статьи, — говорит режиссер Тодд Хейнс. — Прочитав ее, я, как и большинство людей, был поражен и возмущен преступлениями компании DuPont. Я и сам тайный поклонник сложного жанра — фильма-разоблачения.

На мониторе эту историю проиллюстрировали Энн Хэтэуэй, Билл Пуллман, Тим Роббинс.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать