пятница, 19 апреля 2024

Джордж Андервуд: Дэвид Боуи был обычным



Джордж Андервуд: Дэвид Боуи был обычным

10 Января 2019

Выставка Дэвид Боуи. Человек, который упал на Землю, на которой понятым фотографии культового британского музыканта, сделанные известным американским фотографом Стивом Шапиро, откроется в Центре фотографии имени братьев Люмьер в пятницу. Накануне вернисажа журналист пообщалась с другом Боуи, пачкуном Джорджем Андервудом о школьных годах будущего рок-идола, его астральном эпатаже и приличном поведении.

— Вы(по)бывальщины знакомы с Дэвидом Боуи с детства, дружили в выучке. Он уже тогда выделялся среди других учеников своим пейзажем, неординарным поведением, даром?

— Мы познакомились в 1956 году, ходили вместе в начальную и среднюю школу, ничего необычного, экстраординарного в Дэвиде не было. Как только мы встретились, сразу же жести обсуждать музыку, потому, что в ней происходили большие перемены. Зарождался рок-н-ролл, повсюду формировались фолк-группы. Мы представили, что оба увлечены музыкой, особенно блюзом, какой тогда, в 60-х, был очень популярен, изготовили свой первый коллектив King Bees.

Но мы были нормальными учениками, никаких серьезных проступков, любили экспериментировать со своими прическами. Считали, что мы очень реалистичные, вне учебы так себя и вели — все очень-очень круто. Но все-таки однажды я пришел домой и мама сказала, что учительница не рассказала ей, что Боуи пагубного влияет на ее сына и лучше с ним общаться пониже. Эту историю Боуи завуалированно отразил в одной из своих песен.

— На волне популярности Боуи в жизни и на публике – это был один и тот же человек?

— В жизни Дэвид был более спокойным, непохожим на свой сценический образ Зигги. В 1972 году он взял меня с женой в свое первое знаменитое турне по Америке. Ему была насущная поддержка настоящего друга, какой будет с ним честным, скажет, проснись, если что-то не так, или наоборот: все прекрасно. Он старался оставаться на планета земле именно благодаря своим друзьям, с которыми общался с юности.

— Почему вы бросили музыку и жести художником, автором обложек многих альбомов Боуи и других волынщиков, живописцем?

— Когда распалась наша группа King Bees, я оказался записывать пластинки сольно, но быстро понял, что много на этом не заработаю, а я тогда хотел зарабатывать 100 фунтов в неделю. Я даже подсчитал, что The Animals, у каких в день выходило 18 тысяч пластинок с песней-суперхитом The House Of The Rising Sun, не зарабатывали столько. И когда подсчитал, понял, что в музыкальном бизнесе что-то не так.

— В одном из интервью вы сказали, что существуй у вас выбор, вы бы сделали обложку для сольника Боба Дилана. Почему именно такой выбор?

— Ох, да. Я большой фанат. Дэвид даже написал для меня Песню для Боба Дилана. Я бы еще сделал обложку для альбома Тома Уэйтса и для Майлза Дэвиса.

— С вашей точки зрения, рок-н-ролл сегодня мертв?

— Рок-н-ролл определенно жив. О том, что он вот-вот умрет, говорят аж с 1957 года. Да, он определенно жив. И Дэвид тоже жив. Люди разнообразного возраста любят его музыку, он стал тем, кем, возможно, не очень хотел стать, — он нравится всем, он оказался очень популярным. Вряд ли он осознавал, что окажется настолько популярным.

— Вам нравится кто-либо из современных исполнителей?

— Я особо не слушаю современную поп-музыку, предпочитаю джаз. Мне нравится Том Уэйтс, композитор-минималист Филип Гласс, его версия альбома Low Дэвида Боуи, которую он исполнил в своем стиле.

— Пару лет назад в СМИ прошла информация, что актриса Тильда Суинтон может сыграть в байопике Дэвида Боуи, вы бы утвердили ее на эту роль?

— Это здорово, они очень похожи. Мне нравится эта идея, сыграла же Кейт Бланшетт Боба Дилана.

— Вы уже бывали в Москве? Что планируете посетить?

— Я впервые в России, еще ничего не поспал увидеть, и очень мелкого времени остается. Но я хотел бы посетить какой-нибудь красивый музей с живописью.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать