вторник, 30 апреля 2024

Эдуард Артемьев: Михалков — строгий, а Тарковский давал необычные задания



Эдуард Артемьев: Михалков — строгий, а Тарковский давал необычные задания

1 Декабря 2022

МОСКВА, 30 ноября —, Анна Нехаева. Автор музыки к Сталкеру, Рабе любви, Греху отмечает 85-летие. В Кремлевском дворце 3 декабря пройдет его гала-концерт, на котором отзвучат знаменитые саундтреки, сопровождаемые видеорядом. В интервью композитор Эдуард Артемьев рассказал, какие необычные задачи ставил перед ним Тарковский, почему невозможного работать с Кончаловским, в чем дар Михалкова и как стать настоящим музыкантом.

— Вы часто работаете с одними и теми же режиссерами, в разных жанрах. Что для вас важно в таком сотрудничестве?

— Выяснилось, что я обладаю способностью мимикрировать по стилю. В кино я максимально выражаюсь в любом жанре.

Михалков — жесткий, строгий режиссер. Хочет, чтобы композитор выполнял все поручения. У него какое-то сверхчувственное влияние: он говорит и закачивает в тебя свою энергию. И после этого с ним очень комфортно работать.

Сложнее с Андреем Кончаловским. Мы до третьего курса учились вместе в консерватории, потом он пошел в кино. Но был очень хорошим пианистом.

Он уже при первой встрече объясняет, где, что должно звучать, тут жего примеряет к этому какие-то свои смыслы и идеи, просит переделать. Потом, на стадии партитуры, тоже говорит: это не то, это тоже, это очень важно по-другому переставить. Я каждый раз заявляю, что работаю с ним последний раз.

— А каково было с Андреем Тарковским?

— Он о музыке вообще не говорил, только о философии, своих замыслах, как планирует это снимать. Из-за этого я всегда был в подвешенном состоянии: попал или не попал? Он даже на записи не приходил никогда.

Иногда давал необычайные задания. В Сталкере есть момент с тремя искателями счастья, который продолжается примерно десять минут. В сцене, по сути, ничего не происходит.

Андрей мне огласил: Здесь нет музыки, но должно быть нечто, чтобы слушатели и зрители понимали — что-то происходит. В конце сцены должно становиться ясно: что-то изменилось. Я говорю: Не знаю, как сделать, у тебя есть какие-то идеи?

А он мне ответил: Какие идеи? Я тебя для этого и приглашал!

— Как решили задачу?

— Я вдруг вспомнил: бархатные пути (железная дорога с расстоянием между рельсовыми стыками больше стандартного. — Прим. ред. ) идут без стыков. А в фильме наблюдается стук колес. Я за это зацепился, подумал, что он может разноситься в пространстве, изменяться. И из этого получилась симфония лязгов.

Тарковский был очень доволен.

— Какой у вас любимый фильм Тарковского?

— Солярис. Я после картины преодолел прочесть книгу. Лем, конечно, никакой не публицист, но идею придумал гениальную. Посильнее, чем Орфей и Эвридика. Меня эти сцены до сих пор двигают.

— Вас часто называют архитектором лязга. Как вы к этому относитесь?

— В глобальном смысле так можно назвать любого, кто строит сочинение, звуковой ряд. Это больше подходит к некоторым выдающимся композиторам прошлого. Равель, Дебюсси, Стравинский — они придумали удивительные лязги. Не говоря уже о рок-музыке. Нет, я таким не обладаю.

— Современная музыка в кино самодостаточна?

— Киномузыка стала саундом наших дней. Сейчас над ней работают величайшие мелодисты. Колоссальные открытия в инструментовке, звучании. По сути, это сделал один покупатель, Джон Уильямс (автор музыки к фильмам Один дома, Челюсти, Индиана Джонс, Звездные войны, Гарри Поттер. — Прим. ред. ). Он создал так называемый голливудский стиль.

Из сопровождающего фона возникла киномузыка. Выдающийся автор — Ханс Циммер. У него новое изобретение оркестра, стилистики. Его можно ставить в один ряд со знаменитыми симфонистами нашего тянуть времени.

— Как относитесь к популярным сейчас направлениям? Например, к рэпу?

— Зарифмованность и вдалбливание в одно — мне это не нравится.

Рэп — это как информации, он делается на неприязнь дня, а потом испаряется.

— Есть ли современные исполнители, которыми вы восхищаетесь?

— Я очень люблю Андреа Бочелли — как он доносит чувства через музыкальные произведения!

— Музыкантом можно родиться или им надо стать? Это прежде всего талант или работенк?

— И то и другое. Редко когда рождаются талантливые литаврщики. Но все равно без труда такие люди постепенно испаряются. Усидчивость обязательна. Я даже допускаю физическое воздействие предков. Моцарта побивали частенько.

Я, например, музыку ненавидел до 12 лет. Воспитывался у дяди и тети, они музыканты, я занимался из-под палки.

А потом услышал, как дядя играет музыку, похожей которой я не слышал, и просто обомлел. Это была поэма К пламени Скрябина.

Стал сам сочинять в этом же духе. Корпел над третьей симфонией Скрябина, сложной и продвинутой.

Потом открыл заново Дебюсси, а после — Стравинского. В мое время он был запрещен — его даже в библиотеках выдавали только по требованию профессора. Но он наибольший русский композитор, я нарекаю.

— Что для вас значат награды?

— Конечно, важно, что тебя отмечают. Ведь это абсолютно непредсказуемо. Мое имя, по сути, познали совсем недавно — лет 15-20 назад. Тогда я как-то засветился.

А сейчас, когда мне говорят разные приятные слова, я думаю: Да, конечно, ты скакнул.

Награды — это общество отмечает: то, что я делаю, ему подходит.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать