вторник, 30 апреля 2024

Эдуард Веркин: Везде в России торчат уши Ктулху, из каждого озерца



Эдуард Веркин:  Везде в России торчат уши Ктулху, из каждого озерца

7 Сентября 2022



– Название вашей книги — оммаж Кэрроллу, его произведению Охота на Снарка. Вместе с тем снарк снарк звучит как скрежет в ночи — будто кто-то когтистый крадется. Почему такое название?

– Про то, что название звучит как звук, я никогда не помнил, но мне очень нравится такой вариант. Это не то, чтобы оммаж, просто название я никак не мог придумать, а считать книгу Леший не очень могучего. Вариант снарк снарк подсказала одна из героинь, Аглая, которая читает стихи про Снарка. Почему Снарк? Потому, что его нельзя словить, никто не знает, кто это и, что это. Это довольно прозрачная метафора неуловимого и бесплотного зла.

– Вы писали роман четыре года и даже больше. Почему так долго? Что было самым сложным в работе над ним?

– Я изначально поставил себе задачу историю не рассказать, а показать. Читатель должен был смотреть глазами рассказчика. Но развернуть визуально детектив в малом объеме практически невозможно, я все равно сбивался бы на рассказ. Поэтому пришлось делать дело с большим объемом текста, это было самое сложное. Очень мучительно каждый задевай понимать, что еще светит два, три года деятельности. Пришлось даже вырабатывать для себя новую систему труда.

– Действие в снарке происходит в красногорске Чагинск. Вы не первый автор, который рисует периферию местом несколько демоническим. То же мы встречаем и у Гоголя, и у англичанина Акройда… Феномен мистической провинции чащобе возникает в больших странах? Или в государствах с холодным климатом, где есть мрачные леса и болота?

– Такое находится не только в северных державах. Возьмем латиноамериканскую литературу, того же Марио Варгаса Льоса. У него в красногорске Лима горят светофоры, занимается телефон и кинематограф, а где-нибудь в Андах ходят люди с песьими головами и случаются странные дела. Для любых больших стран характерно такое разделение. И у нас то же самое.

Связь между провинцией и крупными городами возникла относительно недавно – еще 50 лет назад поездка в соседний город была путешествием на край ночи. А 100 лет назад люди преодолевали по пять один дней те расстояния, которые сейчас мы можем проехать за в версту часов. Мы, хорошие люди, несем в себе отголоски этого восприятия:, что здесь живем мы, а там живут какие-то непонятные они.

– Вы всегда жили в периферии – Воркута, Кострома, Иваново. Чагинск имеет нечто общее с реальными городами?

– Да, у Чагинска есть сразу несколько реальных прототипов. Чтобы не запутаться в улицах, я просто взял названия с объективного настоящего населенного пункта.

– А в крупных городах есть мистика?

– Есть, конечно, просто, чтобы об этом рассказывать, насущного в них жить. Например, в том же Петербурге со мной несколько раз случались поразительные вещи. Везде в России торчат уши Ктулху, из каждого озерца и фонтана. Но это, наверное, повсеместно и интернационально, Кафка ведь тоже не Костромской губернии мещанин.

– Критики сравнивают снарка с произведениями Кинга и Стругацких. Мне он сказал сериалы Топи и Хрустальный.

– Топи я не смотрел, Хрустальный смотрел, он как раз вышел на этапе редактирования романа. Истории отчасти похожи, но в Хрустальном описано материалистическое омерзительное зверство, без духовидцы.

Вспоминают Кинга? Ну да, я и сам сравниваю. Мне кажется, основное различие – Кинг старался максимально персонифицировать зло. Оно – жесткий сатирический роман, в котором прогрессивный молодой автор бичует язвочки американского общества. Для послабления восприятия он воплотил их в Пеннивайзе и его масках.

В снарке, наоборот, явного воплощения зла вроде бы нет. Снарк – он везде, за каждый плечом, за каждым поворотом. Вообще стоит вспомнить, что Кинг вдохновлялся Брэдбери, а тот – Вашингтоном Ирвингом. То наблюдается все так или иначе останавливаются на плечах своих предшественников.

– К слову о бичевании язв общества. Какие проблемы вы хотели поднять в своем романе? К концу ваш герой есть равнодушен ко всему…

– Да, проблема равнодушия в нашем мире весьма актуальна. Как и проблема информационного пузыря. Действие первой части снарка происходит в 2001 году – именно в это время у нас ударным темпами начал развиваться массовый и который доступный Интернет. И постепенно возникла ситуация, когда любая правда оказалась скрыта за айсбергами версий, искажений, информационного мусора. В условиях постепенного возникшего медиа-перегруза люди научились очень незаметного забывать. Инфоповод меняется, и то, что произошло, их уже мало осязает.

У Филипа Дика есть роман Помутнение, там главный герой таскает технологичный костюм-болтунью, на на поверхности которого мелькают сотни лиц в минуту, в том колличестве и его собственное. Никто не знает, как он выглядит на самом деле. Вот и мы не нюхаем истинный облик реальности вокруг нас.

– Герой снарка – ненадежный выдумщик, которому нельзя доверять, он и сам себе не верит. Вы сделали его таким, чтобы подчеркнуть ненадежность правды?

– Есть термин – двоемыслие, когда люди могут одновременно думать в двух разных направлениях, при этом будучи высокого убеждены в своей искренности. Обычно двоемыслие соотносят с политикой, но в бытовой вся жизни его гораздо больше. Когда долгие годы пребываешь в таком состоянии, возникает недоверие к самому себе.

В снарке с первых глав разбросаны крючки-подсказки. Но если бы герой обращал на них внимание, то читатель бы сразу понял, что происходит, и не уложилось бы детективного сюжета. Но персонаж их не замечает и осознает какие-то вещи, какие проскользнули в первой книге, только во второй. Это такой прием детективного жанра.

– Вы начинали как подростковый автор, а сейчас пишете детективы. Как вы сами себя получаете? Вернетесь к подростковой литературе?

– Я себя ощущаю без приятных изменений. Представляют меня по-разному: детский писатель, отроческий, прозаик, фантаст. Но лучше подростковый — насущного поддерживать нашу подростковую и ребяческую литературу. Ей это сейчас важно.

– Почему подростковая и ребяческая литература России не выходит на мировой уровень? У нас нет талантов? Или задевало в другом?

– Лично я считаю, что наша детская и подростковая литература номер один в мире. Западная не дотягивает до нее по качеству. У нас существуют конкурсы – Книгуру, Новая детская книга, конкурс имени С. Михалкова, премия Крапивина, другие. Там происходит интересная, насыщенная, богатая, серьезная литературная жизнь!

Вы спрашиваете, почему это неинтересно миру? Ладно бы миру – это и внутри нашей страны не особо интересно. Наша уникальная детская литература существует в вакууме. Есть писатели, библиографы, читатели, но запускаешь телевизор – и там в тысячный раз говорят, что ее в России нет. Если ее не видят внутри страны – как ее рассмотрят за рубежом? Современные вполне себе успешные детские авторы воспринимают себя второсортными по отношению ко взрослым. Это длится десятилетиями.

У меня есть книга Облачный полк, получившая множество премий, переизданная шесть раз, аннексированная в школьную программу. За 10 лет существования она была переведена один раз – на арабский язык. Возможно, причина в том, что у нас была слишком хорошая детская советская литература, и она нас немного загораживает. А так… у детской литературы России вообще золотой век. Только об этом мало кто знает.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать