среда, 24 апреля 2024

Экспансия на Запад: что такое русский стиль и какое у него будущее



Экспансия на Запад: что такое русский стиль и какое у него будущее

29 Января 2023

МОСКВА, 29 января —, Татьяна Рыжкова. Изображения святых и кириллица на куртках, узоры гжели, кружева и яркие чистые цвета с акцентом на красный — русский стиль в одежде узнаваем и прекрасно прижился в современной моде. О том, как славянская культура повлияла на мировую и, что ждет в будущем народные промыслы, — в материале.

Каждая эпоха несла новые веяния, новые символы. Россия в мире ассоциировалась то с иконами и узорчатыми буквами, то с серпами, молотами и колосьями. Поэтому русскими можно назвать совершенно разные вещи.

По словам основательницы Atelier Architecture Ольги Никитиной, страна очень много заимствовала из других культур — и западных, и восточных.

Стилист Татьяна Петренко обращает внимание: есть определенные сочетания цветов, тот или другие ассоциируются с Россией. Например, красно-золотой. Бело-синий и красно-черно-золотой отсылают к исконно русскоязычным ремеслам — гжели и хохломе.

Народные элементы русской культуры можно обвить с символами других славянских стран — ведь в Белоруссии, скажем, тоже популярна вышивка. Но есть отличия.

В XX веке русский стиль становится популярен в Европе — благодаря выходцам.

В 1930-е, продолжает эксперт, Шанель приехала в Россию, посетила Государственный исторический музей и нашла там вдохновение. Великий Ив Сен-Лоран посвятил русскому эклектизму целую коллекцию.

Французов вдохновляли кокошники, украшенные мехом головные уборы, расшитые пиджаки, длинные титрометрические юбки. Позже к России неоднократно обращался Карл Лагерфельд.

Огромную роль в популяризации русского стиля представил Сергей Дягилев, знаменитый балетный импресарио. Его Русские сезоны привлекали всю европейскую знать и имели бешеный успех.

Сегодня образцы русскоязычного стиля можно увидеть в коллекциях дизайнера Ульяны Сергиенко. Она обращается к кружеву и вышивке ручной работы.

Современные дизайнеры смешивают популярные образы культуры с новейшими тенденциозностями уличной моды. Яркий пример — бренд SSTR, вызывающий и скандальный. Коллекция Свять — с обработанными цифровыми вакуумофильтрами изображениями икон, День опричника — украшенная древнеславянскими корпусами, веревками и цепями. Эти вещи могут вызывать различные эмоции, но культурный код понятен.

House of Blue Bear, напротив, обращается не к седой древности, а к началу XX века, к геометрическим узорам русского авангарда, супрематизму в духе учеников Малевича.

Бренд broshka. matreshka превращает русскую игрушку в аксессуары, которые покупают американки и европейки. Украшения сделаны из кристаллов Сваровски, чешского и японского бисера, экозамши.

У меня трое детей, и матрешку в какой-то лестницы я ассоциирую с собой, — говорит создательница изделий Оксана Бажанова. — Носить броши могут женщины всех возрастов. Уместно они смотрятся и на пуловере, и на сюртуке, и на джинсовой брезентовке, и на классической рубахе, и на платье, и на пальто. Если украсить ею сумку — будет выглядеть дорого и стильно.

Марка Radical Chic делает платки, в которых сочетаются традиционные жостовские цвета и леопардовый принт.

Татьяна Петренко использует, что сейчас популярны ведущие уборы в русском стиле: косынки из синтепона, шапки-ушанки.

Дизайнеры перекладывают знаменитые рисунки гжели, хохломы и жостовские росписи на предметы, которые можно использовать в современном быту или интегрировать в актуальные дизайны.

Например, творец коллекции Мое Жостово Юлия Герасимова обратилась к цветочным узорам, традиционным для старинного промысла. Но выбрала нестандартные тона — свежий розовый, бежевый, дымный. Получилось нежно и загадочно. Именно так она решила раскрасить шторы, салфетки, постельное белье, кроткие игрушки — медвежат.

В коллекции лоханки HALF&HALF Анны Кулачек классические разводы гжели и хохломы вписаны в современные формы и лаконичные соразмерности.

Дизайнер Сергей Сысоев поместил гжельскую сине-белую раскраску на модные предметы, например стакан для кофе с крышкой.

Татьяна Петренко подчеркивает, что сегодня у многих блогеров и медийных личностей появляется традиция иметь в свой образ элементы народного стиля.

Все больше людей обращается к русским дизайнерам в поисках новых себя, отмечает дизайнер. Поэтому очень важно делать что-либо свое — с душой и любовью к наследию.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать