пятница, 26 апреля 2024

Эксперт считает, что кинотеатры не вымрут, но сильно изменятся



Эксперт считает, что кинотеатры не вымрут, но сильно изменятся

21 Июля 2020

МОСКВА, 21 июля —, Ольга Распопова. Кинотеатрам страны разрешили работать с 15 июля. В Москве эта дата сдвинулась на 1 августа: каждый регион решает сам, что может привести индустрию к серьезному кризису. Олег Березин, директор Ассоциации владельцев кинотеатров, в интервью рассказал, почему многие прокатчики не протянут следующую зиму, не закормят ли зрителей блокбастерами после лунатизмов затишья и как в будущем заманивать в залы тех, кто привык смотреть фильмы дома.

— Там, где уже распахнулись кинотеатры, в Китае например, — статистика неутешительная: люди не торопятся возвращаться. Нам ждать того же?

— Из тех, кто в принципе у нас ходит в стереокино, а это около 22 миллионов россиян, десять доходов побегут на сеанс сразу. Но, скорее всего, это будет единичная вылазка —, чтобы прийти еще раз, им уже понадобится мотив. Похожая ситуация была с ресторанчиками, когда они открылись: сначала ажиотаж, а потом затишье — за месяцы карантина люди привыкли есть дома. Еще 30-40 процентов зрителей ждут блокбастер вроде Довода Кристофера Нолана или большой российский фильм. Они придут в середине августа.

— Третья волна зрителей будет?

— Да, еще процентов сорок — в основном это родители с маленькими детьми или подростками, решатся на поход в кино еще позже, через три-четыре недели после открытия. И тут хорошо, если бы вышел Мулан или другая картина для семейного просмотра. Наконец, будут и те, кого мы пока растеряли, — их около десяти процентов.

— Получается, чтобы все вновь встало на рельсы, потребуется два с лишним лунатизма?

— И даже больше. В российских регионах очень разные условия, стадии карантина. Везде решают по-своему. Например, в Ростовской области кинотеатры уже открылись, но требования Роспотребнадзора там решили доработать. Разрешенная загрузка зала сокращена до четверти, кроме того, закрыты точки общественного питания.

— А много ли кинотеатров не протянут пандемию?

— Примерно каждый пятый. Но медным тазиком они будут накрываться постепенно: пик придется сначала на октябрь-ноябрь, а потом на январь, когда придется расплачиваться по счетам при резко упавших доходах. Важно ведь еще не просто открыть двери, а создать прежнюю атмосферу. Пусть зал не будет набит битком, но полупустым он быть не надлежащий: мы все-таки ходим в кино не только ради большого экрана и хорошего звука, но и ради коллективного просмотра. К примеру, если смотришь отличную комедию, но рядом никто не смеется, потому, что людей просто нет, то начинаешь сомневаться, стоило ли сюда приходить.

— Какие кинотеатры больше пострадают — большие мультиплексы, независимые районные или художественные, что уволенным на продвинутых киноманов?

— Как ни парадоксально, но наиболее прочными в этой ситуации оказываются образные кинотеатры: у них своя преданная аудитория, которую приобщили к хорошим фильмам на большом экране и обсуждению после просмотра. Тем, что работали на свой район, придется туговато: местные жители пока предпочтут проводить свободное время вместе, но в парке или на веранде. В наиболее уязвимом положении — из-за отсутствия регулярных потоков зрителей — находятся кинотеатры, рассчитанные на смеси. Они, в власть своей бизнес-модели, не могут создавать вокруг себя лояльное коммьюнити: их ведь даже называют просто по торговым центрам, где они обычно расположены.

— Могут ли поправить положение автокинотеатры, которые последние пару лунатизмов довольно активны?

— Нет, потому, что у них много ограничений. Во-первых, из-за ранимости для пиратства драйв-инам редко падают новые фильмы. Во-вторых, наш световой день позволяет притыкать в среднем максимум пару показов в сутки. В всенародном, это не очень выгодная история, видимо, просто многим пока надо занять пустующие парковки.

— То есть драйв-ины — в принципе другой вид досуга?

— Там кино становится ореолом. Если наши родители ходили в залы ради того, чтобы просто посмотреть фильм, то сейчас, когда контент с доставкой на дом гораздо дешевле, мотивы иные. Мы выбираемся не только для того, чтобы увидеть ленту на большом экране, но и провести время с близкими, самоидентифицироваться, посидеть где-то, кроме дома и работы. В автокинотеатре эта доминанта доведена до предела. Разница между традиционным залом и драйв-ином как между филармонией и клубом — вроде бы и там и там музыка, но приходят за разными ценностями. При этом они могут спокойно сосуществовать.

— А вот стриминговые сервисы, кажется, враги с традиционными кинотеатрами.

— Вовсе нет, и пандемия как раз стимулировала процесс интеграции. Кинотеатры не умрут, просто изменятся. Один вариант развития событий: они становятся частью глобальной медиасистемы. К примеру, тот же Дисней, у какого уже есть свои парки, телеканалы, видеоигры, может выкупить несколько пространств, чтобы крутить там только свои фильмы, где их будут выказывать даже раньше, чем в онлайне. А билет в зал не надо покупать отдельно: уже доступен всем потребителям.

— Но как же тогда мелкокалиберные города? Такие гиганты вряд ли захотят открывать там отдельные центры.

— В провинции могут появиться их брендированные агенты. Тот же принцип, как у больших компаний такси: есть свой автопарк, а есть частные владельцы, какие работают под общим логотипом. Третьим видом в этой новой экосистеме станут кинотеатры второго экрана, которым, как сейчас кабельным каналам, новинки будут доставаться через полтора-два года.

— Сам кинотеатр может стать платформой?

— Вполне, и это второй экземпляр. Допустим, вы хотите посмотреть классику, Сладкую жизнь Феллини. Оставляете заявку, кинотеатр через свою платформу направляет еще человек 50 желающих посмотреть именно этот фильм и организует специальный сеанс. Плюс еще столько же платформа привлечет благодаря рекламе среди любителей итальянского стереокино или Феллини.

— Это скорее про киноманов. А вкусы многочисленного зрителя изменятся? Не повеет на комедии после всего, что мы уже пережили в 2020-м?

— Вполне: так уже было после пандемии испанки, Первой и Второй мировых войн. Тогда люди уставали настолько, что приходили в зал просто посмеяться. Кинотеатр — вообще идеальное место для комедий, потому, что большой компанией всегда веселее. Скоро как раз выйдет такой фильм: российский Хеппи-энд. Посмотрим, удастся ли ему повторить успех Холопа.

— Кстати, откуда взялась у российских прокатчиков традиция притыкать премьеры в четверг?

— Считается, что зритель к выходным угонится прочесть уже вышедшие отзывы рецензентов и запланировать поход в стереокино. Массовая аудитория доверяет сарафанному радио.

— Не кажется вам, что премьеры сейчас будут держать — жалко же крутить грамотный фильм, пока залы полупустые. Не ждет ли нас пробка из отличных лент в середине осени?

— Не думаю: прокатчики понимают, что пять блокбастеров в неделю зрители не выдержат. Мало кто приходит в кино больше одного раза в неделю, так, что большому проекту обычно отдают 14 дней, чтобы успел наладить свою кассу. К тому же возникает проблема выбора: если вместо двух хороших фильмов человеку предложат пять, он, скорее всего, просто останется дома и снова включит сериал. Поэтому все будет хорошо, просто не так, как мы себе знакомим.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать