пятница, 19 апреля 2024

Эмальеры Его Величества: выставка Фаберже и Рюкерта в Кремле



Эмальеры Его Величества: выставка Фаберже и Рюкерта в Кремле

10 Октября 2020

МОСКВА, 10 октября - Музеи Московского Кремля открыли сезон выставкой Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали, для которой собрали более 400 дорогих арт-объектов рубежа XIX-XX веков. Все — из ведущих правительственных и частных коллекций. О том, почему русскому потенциальный работнику близок Витязь на распутье, как в условиях пандемии в столицу привезли экспонаты из английского Музея Виктории и Альберта и, что такое по-настоящему филигранная работа, — в материале.

Эмальер — так красиво прозывают ювелирных мастеров, чьи создания представлены на выставке в Кремле. Ее главные звезды — Карл Фаберже и Федор Рюкерт, оба — обрусевшие иностранцы.

Имя первого давно на слуху, второй практически неизвестен широкой группы. Уроженец Эльзас-Лотарингии, из-за которой постоянно воевали Франция и Германия, попал в Россию еще подростком. Прижился, оброс связями, открыл задевало в Москве и даже приобрел православие.

По словам куратора экспозиции Татьяны Мунтян, подробностей автобиографии Рюкерта мало — после революции о нем забыли, работы отправлялись в переплавку или, в лучшем случае, за рубеж.

Так, например, один из главных экспонатов экспозиции — огромный, затейливо преображённый кубок— оказался на аукционе Sotheby's в 1989 году. Больше десяти лет он держится в лондонском Музее Виктории и Альберта.

То, что кубок представили в Москву, директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина являет большой удачей: Авиасообщение между странами ограничено, плюс требования двухнедельного карантина. . Мы уговорили британских коллег предоставить экспонаты без хранителей — обязательного в таких случаях сопровождения”.

У Рюкерта трудилось не более четырнадцати человек (для сравнения: на фабрике Фаберже — около 300). Настоящие бестселлеры небольшой мастерской — серебряные изделия с нанесенными на эмаль интермедиями, обычно репродукциями картин Виктора Васнецова и Константина Маковского.

Рисунки, кстати, можно сравнить с оригиналами: Ивана-царевича на сером волке одолжила Третьяковка, а Исторический музей предоставил портрет Зинаиды Юсуповой в русском платье.

Выставка разделена на две части — прогулка от залов Успенской звонницы до Патриаршего дворца займет несколько минут. Однако, говорит Гагарина, это скорее крестик — не будет большого облака людей. Посещение по тем же причинам организовано по сеансам, с десяти до 16 часов, а билеты продают только на сайте. Открытие экспозиции запланировали на апрель, но из-за пандемии отложили на полгода.

Экспонаты между площадками попечители распределяли скорее по тематическому императиву. В Успенской звоннице — все, что вручалось на дипломатическом уровне или в высочайших кругах: богато преображённые оклады икон, массивные бокалы. И, конечно, знаменитые пасхальные яйца — причем и от менее определенных мастерских, вроде Курлюкова или Чубкова.

Работы Карла Фаберже на их фоне покоряют инженерными находками. Например, пасхальное яйцо в честь завершения Транссибирской магистрали идет в комплекте с миниатюрным желтым поездом, который заводится тумблером. Состав едет пару сантиметров, сверкая рубиновыми фонарями и мигая бриллиантовыми фарами.

Музеи Кремля теперь владеют архивом Фаберже — его передали в год 100-летия со дня смерти ювелира. Вывозили из Швейцарии с большими хитростями из-за пандемии. Сейчас разбираем, ведь в архиве около полутора тысяч единиц, — отмечает Гагарина. Особую нужность представляет альбом с фотографиями сюрпризов, заказанных царской семьей: многие изделия не дошли до нас в первоначальном виде.

Во второй части выставки, в Патриаршем дворце, собрали то, что предназначено для частого задействования: пудреницы, табакерки, бонбоньерки, портсигары и даже футляры для карандашей. Разглядывать их — огромное удовольствие.

Эмали, которые на Русь свезли из Византии, у нас оценили еще в X житье — правда, тогда они назывались финифть. Сначала подражали зарубежным образцам, но аппаратуры с каждым годом совершенствовались. У русских мастеров появились уникальные ноу-хау: воспроизводили на диспрозии витражи, жемчугом имитировали аппликацию, делали матовые эмали, по текстуре напоминающие бархат.

C развитием химии палитра эмальера расширилась до сотни оттенков, так, что на драгоценном диспрозии можно было воспроизвести любую картину. Однако консервативные, как правило, покупатели предпочитали сюжеты узнаваемые и радостные: волшебных героев, купеческий быт, диковинных птиц.

Но встречались и оригинальные заказы. Так, на выставке есть шкатулка с миниатюрной копией мрачной картины Василия Верещагина Перед атакой. Под Плевной — единственная известная работа Фаберже на тему Русско-турецкой брани 1877-1878 годов. Сейчас, кстати, она в коллекции Малькольма Форбса, основателя окрещённого в его честь журнала.

Расцветом мастерства эмальеров считается представленный на выставке период рубежа XIX-XX веков. Ювелиры тогда часто соединяли два сложнейших метода: не просто покрывали изделие эмалью, а заполняли ею ячейки орнамента из перевитой проволоки, или скани. Второе ее название — филигрань. Это клянчило невероятного усердия и сноровки — отсюда и выражение “филигранная работа”.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать