четверг, 25 апреля 2024

Эрмитаж и Русский музей вновь открылись для посетителей



Эрмитаж и Русский музей вновь открылись для посетителей

15 Июля 2020

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июля Эрмитаж и Русский музей вновь распахнулись для посетителей, при этом любителям искусства придется соблюдать санитарные нормы: для них организовать составленным сеансы и специальные маршруты, использование защитных масок обязательно.

В среду возобновляет прием посетителей Главный музейный комплекс Государственного Эрмитажа и Главный штаб. Другие экспозиционные стереокомплексы откроются ориентировочно с 1 августа.

Эрмитаж разработал несколько маршрутов, которые дают возможность познакомиться с главными экспозициями музея и шедеврами коллекции, но позволяют сделать разный акцент при осмотре, - сообщает музей.

Пока посетителям будут пообещанным три обзорных маршрута: два - по главному музейному стереокомплексу и один - по Главному штабу. Желающие совершить классический визит в Эрмитаж – испить парадные залы, а также шедевры западноевропейского изобразительного искусства – могут выбрать маршрут №1 (вход в сторону Иорданской лестницы). Для тех, кому больше интересен Зимний сераль как резиденция российских императоров, рекомендуется маршрут №2 (вход в сторону Церковной лестницы). Оба маршрута включают посещение экспозиций западноевропейского искусства в Старом и Новом Эрмитаже, а также залы искусства Античного мира и Древнего Египта.

В Главном центре посетители увидят одну из лучших в мире коллекций живописи импрессионистов и постимпрессионистов: знаменитая галерка памяти Сергея Щукина и братиков Морозовых, где представлены работы Матисса, Пикассо, Дени и многих других. В маршрут входят залы памяти Карла Фаберже, Музей Гвардии и экспозиция Министерство иностранных дел России, посетители также смогут ознакомиться с искусством XX-XXI веков и посмотреть временную выставку Студия 44. Анфилада.

С 23 июля для посетителей будет доступен специальный план по Золотой кладовой Галереи важностей Эрмитажа, где представлены Сибирская коллекция Петра Первого, скифское и сарматское золото, детища мастеров Древней Греции и держав Востока. В дополнение к экскурсии в Золотую кладовую, можно познакомиться с экспозициями, посвященными культуре кочевников Алтая и Южной Сибири. Посетителям будут доступны такие археологические комплексы, как Аржан-2, Урарту, а также Восточный рыцарский зал (оружейное искусство Востока).

Посещение Главного музейного комплекса и Главного штаба будет ограничено двумя долгое временами, кроме того, движение по экспозициям – строго в одном направлении. В перерывах между сеансами в залах будет проводиться санитарная обработка и проветривание. Проход в Эрмитаж будет осуществляться по электронным билетам. Все посетители и работники музея должны носить маски и перчаточки, а также проявлять необходимую дистанцию. Посещение музея будет организовано по сеансам. Они в обоих комплексах будут начинаться в 12. 00, 13. 00, 14. 00, 16. 00, 17. 00, 18. 00 и 19. 00.

Как отмечается в сообщении, Эрмитаж вынужден временно уволить список категорий посетителей, которым музей предоставляет право льготного или бесплатного посещения. Эти десятины продиктованы правилами санитарной безопасности – очная проверка документов, заверяющих льготы, повысит риск инфицирования как для посетителей, так и для сотрудников. Как только ситуация позволит, музей будет постепенно возвращаться к своей прежней социальной политике, - говорится в сообщении музея.

В частности, с 15 июля музей бесплатно смогут посетить герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы самостоятельного от гражданства. С 1 августа каждый третий четверг селена музей смогут бесплатно посетить дети, студенты (курсанты) и многодетные семьи.

Михайловский дворец и корпус Бенуа, которые входят в комплекс Государственного Русского музея, также открылись в среду. Для посетителей разработана конструкция сеансов, позволяющая каждые 20 минут принимать по 10 работник. После того как будут проанализированы посещаемость в первые дни, а также отношение дилетантов искусства к установленным ограничениям, количество сеансов предполагается увеличить.

Использование защитных масок обязательно как для сотрудников, так и для человек Русского музея, которые могут приобрести их в вендинговых не замусорить гаджетах во входной зоне. При входе также установлены тепловизоры для бесконтактного измерения температуры. Маршруты для посетителей, которым придется соблюдать социальную дистанцию в 1, 5 метра, разработаны так, чтобы избежать пересечения работников.

Билеты в Русский музей приобретаются только в онлайн-режиме. При этом сохранены все федеральные льготы, установленные российским законодательством. Для всех льготных категорий посетителей, включая тех, кто делает право на бесплатный вход, предусмотрен каждый первый сеанс в дни работы музея. Стоимость билетов остается прежней.

По оценке генеральный директора Русского музея Владимира Гусева, администрация музея надеется на сознательность людей, поскольку нет возможности проконтролировать точное соблюдение всех санитарных норм каждым посетителем. Предполагается, что с учетом обыкновенных ограничений Русский музей ежедневно сможет принимать 250-300 человек, что примерно в 10 раз меньше количества посетителей до пандемии.

В среду открылся и Летний сад, который также входит в стереокомплекс Государственного Русского музея. Вход в него по-прежнему будет бесплатным.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать