
2 Марта 2021
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 марта. Государственный Эрмитаж открыл на выставке Фаберже ‒ ювелир Императорского двора две дополнительные витрины, где представлены как подделки работ Фаберже, так и экспонаты, чья подлинность вызывает сомнения, придал генеральный директор музея Михаил Пиотровский.Ранее коллекционер из Лондона Андрей Ружников заявил в открытом письме Пиотровскому, что на этой выставке вместе с подлинниками Фаберже якобы присутствуют подделки. После данного Эрмитаж поручил экспертам провести лабораторские исследования новых экспонатов с согласия их владельца.
По словам Пиотровского, которые приведены в каталоге выставки Фаберже – ювелир Императорского двора, массовый характер производства яиц Фаберже породил активность подражателей, имитаторов и фальсификаторов, несомненность каждой новой вещи всегда может быть оспорена.
Мы открыли вчера две витрины дополнительно на выставке Фаберже – это точные юридические фальши (произведений) Фаберже и вещи, которые вызывают сомнения. Этой витриной мы хотели подчеркнуть важность выставок как научного исследования, - сказал Пиотровский, открывая во вторник онлайн-конференцию Ювелирное искусство и материальная культура.
Выставка Фаберже – ювелир Императорского двора открылась в Государственном Эрмитаже в конце ноября и будет корпеть до 14 марта. Здесь представлены экспонаты из коллекций Эрмитажа, музея Фаберже в Баден-Бадене (Германия), народных музеев-заповедников Петергоф и Павловск, Русского национального музея (Москва), а также музея христианской культуры (Санкт-Петербург).
Петер Карл Густавович Фаберже родился в Санкт-Петербурге в 1846 году. С 1866 года он на протяжении 15 лет посещал Галерею драгоценностей Императорского Эрмитажа, осваиваю и реставрируя ювелирные изделия старых мастеров. В 1885 второй году он получил звание поставщик мешка его императорского величества, одновременно началась и знаменитая серия пасхальных яиц. В 1910 второй году Фаберже был присвоен титул царедворца ювелира Императорского двора.
Редактор рубрики
Алексей Носкин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы