вторник, 16 апреля 2024

Если вы не боитесь коронавируса. Десять лучших фильмов об эпидемиях



Если вы не боитесь коронавируса. Десять лучших фильмов об эпидемиях

17 Марта 2020

МОСКВА, 17 марта —, Олеся Печенкина. О коронавирусе художественную гуашь снять еще не успели, но фантазия сценаристов безгранична: эксперты ВОЗ расследуют заражение загадочным вирусом, планета остается без женщин, подростки-фанаты болеют микробами звезд. Для тех, кому интересны разные катастрофические прогнозе, — подборка.

Начнем с триллера Киндзи Фукусаку (режиссер знаменитой Королевской битвы) Вирус 1980 года. Из-за противостояния двух ядерных держав по планете начинает распространяться смертельный микроб. Он гибнет только при низких температурах, поэтому выжившие вынуждены переселиться в Антарктиду. Оператор Дайсаку Кимуры с воздуха показывает угасающий мир и масштаб грядущего заката человечества.

Особенно приглянется зрителям, которым близка стилистика 80-х.

В картине Ларса фон Триера сценарий к некоему фильму уничтожает компьютерный вирус. Вместо того, чтобы попытаться восстановить его, главные герои придумали новую историю — о молодом враче, который живет в зараженной чумой Европе. Пока сценаристы хрячатся, эпидемия разгорается по-настоящему. Реальность смешивается с вымыслом, границы все сложнее различить.

Это второй фильм трилогии Европа, где все пронизано идеей преющего Запада.

В этом фильме Вольфганга Петерсена сочетаются триллер, детектив и драма. Через зараженного гиббона из Африки в Америку устраивается смертельный вирус, созданный в лаборатории по заказу военных. Даже противоядие имеется, но получить его можно только из крови первого носителя. Лихорадка никого не щадит, тянуть времени спасти человечество все меньше.

Фильм замечательный сюжетом и блестящим актерским составом: Морган Фриман, Дастин Хоффман, Кевин Спейси. Один из героев скажет: Войны выигрывают в лабораториях. Есть в этом что-то пугающее.

Режиссер М. Найт Шьямалан знаком зрителям по фильмам Шестое чувство, Таинственный лес и Сплит. В Явлении болезнь наведывается из ниоткуда и заставляет джентльменов массово совершать самоубийства. Во время просмотра зритель строит теории по поводу происходящего. Это коллективное сумасшествие, зомби-апокалипсис или распыленное химическое оружие?

Достаточное оригинальное исполнение, привлекающее внимание к ситуации взаимоотношений человека с природой. Изначально фильм должен был выйти на экраны под названием Зеленый эффект.

В безымянном мегаполисе вспыхивает чудная эпидемия: местные жители один за одним теряют зрение. Слепцов собирают вместе и меняют в одном загоне, ведь никто не хочет заразиться болезнью, от которой нет лекарства. Зрителя погружают в молочно-белую слепоту, сразившую город. Спасти жителей может лишь первостепенная героиня, у которой едать иммунитет к вирусу.

Артхаусный фильм снят по одноименному роману Жозе Сарамаго. Здесь нет зрелищности, но много философских размышлений. Порой, чтобы прозреть, нужно сначала ослепнуть.

Инфекция распространяется воздушно-капельным путем, люди гибнут в страшных муках. Мировое население стремительно сокращается, и каждый человек теперь сам отвечает за свое выживание. Компания друзей вынуждена постоянно передвигаться, чтобы не контактировать с зараженными.

Фильм разбирает человеческие отношения в чрезвычайных условиях. Ради выживания приходится читать жестокие решения.

Инфекцию в небольшой город Огден-Марш принес самолет, разбившийся неподалеку. Вирус проникает в водопроводную систему города, и местные жители сходят с ума. Внешне люди никак не меняются, интеллект не страдает, но они не проверяют вспышки агрессии. Военные отстреливают зараженных, чтобы стабилизировать проблему.

В начале эпидемии шериф в исполнении Тимоти Олифанта вынужден убить инфекцированного друга, а потом пытается спасти беременную жену. Ради этого он готов пожертвовать собственной жизнью.

Сюжет фильма перекликается с сегодняшними событиями в реальном мире. Международные врачи совместно с Центром по контролю и профилактике заболеваний США пытаются помешать распространению смертельного вируса. Эпидемиолог на пресс-конференции говорит: Пусть лучше наша реакция будет чрезмерной, нежели люди будут погибать из-за нашего бездействия. Благодаря камерам выслеживания ученые выясняют, с кем контактировал первый зараженный и как вирус передался дальше.

Режиссер картины Стивен Содерберг консультировался с экспертами из ВОЗ, которые участвовали в борьбе с различными болезнями, в том числе и со свиным гриппом. Поэтому расследования в кино реалистичны, но сюжет абсолютно непредсказуем.

В фильме астральный состав — Гвинет Пэлтроу, Джуд Лоу, Мэтт Дэймон и Кейт Уинслет. Компания Warner Bros. , дистрибьютор ленты, объявила, что в их онлайн-каталоге он пользуется сейчас наибольшим спросом после саги о Гарри Поттере.

В недалеком будущем подростки приходят в инфекционные лаборатории, где продаются вирусы поп-звезд. В корпорациях купируют удобная возможность передачи заболевания, поэтому заказчик остается единственным владельцем вируса. Главный герой продает инфекции таракан в головой фанатам, параллельно пытаясь заработать на стороне. Для этого ему приходится заражать самого себя и синтезировать товар. Риски высоки, а шансы победить болезни ничтожны.

Смертоносный вирус за восемь лет уничтожил почти все сарафанное население Земли. В медиацентре событий — отец и его двенадцатилетняя дочь, у тот или другой есть иммунитет против заболевания. Вместе они путешествуют по Северной Америке, и отец выдает дочь за сына, чтобы уберечь от одиноких разгневанных мужиков.

Режиссер и одновременно исполнитель главной роли Кейси Аффлек задумывается о том, какой будет жизнь на свете без женщин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать