четверг, 25 апреля 2024

Эта музыка будет вечной: лучшие саундтреки года



Эта музыка будет вечной: лучшие саундтреки года

26 Октября 2020

МОСКВА, 26 октября —, Павел Сурков. К сожалению, необходимо привыкнуть, что многие престижные премии в этом году незаметного перемещаются из традиционного формата в онлайн. Впрочем, их значимости и статусности победителей это нисколько не умаляет. Так вышло и с World Soundtrack Awards, которая должна висела вручаться уже в двадцатый раз. Из-за мировой пандемии торжественную церемонию отменили, а премирование провели в виртуальном режиме. О том, какая киномузыка была лучшей в этом не один месяцу, — в материале.

Результаты впечатляют вне зависимости от офлайн-церемонии. Сегодня саундтреки его покупают все большее значение, музыканта окончательно признали одним из важнейших соавторов картины — наряду с режиссером и сценаристом. Порой музыка переживает фильмы. Ну в самом деле, кто сразу вспомнит, что там было с героем Бельмондо в Профессионале, а вот мелодию Эннио Морриконе знает весь мир, даже те, кто это кино и не помнил смотреть.

Премию присуждают в восьми номинациях, одна из них — национальная (бельгийская). И можно сказать, что выбор жюри и общественности (есть и номинация Public choice, фактически — приз зрительских симпатий) не разочаровал, но заставил задуматься.

Победитель в главной номинации — Кинокомпозитор года — был очевиден. Действительно, ничего более мощного, чем саундтрек к Джокеру, который создала исландская виолончелистка и музыкант Хульдур Гуднадоттир, в прошлом киносезоне не было.

Год назад она уже получала премию за великолепнейшую музыку к телепроекту (это был впечатливший всех Чернобыль от HBO). В наше непростое время довольно мрачные, но при этом чувственные и эмоциональные мотивы Гуднадоттир — именно то, что нужно пользователю.

А вот в номинации Лучшая музыка к телепроекту произошла обратная рокировка : Николас Бриттель, которому присудили главный приз в 2019 году, в нынешнем сезоне забрал награду за саундтрек к телесериалу Наследники.

Для сатирической драмы о семье медиамагнатов (своеобразная пародия на династию Мердоков) музыка очень важна, и победа Бриттеля вполне заслуженная.

Очень интересна спецгрузовая номинация Лучший молодой композитор. Лауреатом стала Ана Касрашвили из Грузии. Впервые за всю 20-летнюю историю премии эту награду вручили женщине. Ана — ученица самого Говарда Шора, и критики относят ее к самым многообещающим молодым кинематографистам. Одна из последних работ — музыка к короткометражному фильму Поток (Flow) Вероники Курц о танцовщице, которая в результате травмы, казалось, вообще может потерять надежду приехать на сцену. Это одна из самых проникновенных работ прошедшего года, и теперь музыкальное сообщество ждет, как Ана проявит себя дальше.

Открытие года — Брайан Десснер, автор инструментовки к фильму Два папы, трогательной истории о дружбе Бенедикта XVI и Франциска, которых сыграли Энтони Хопкинс и Джонатан Прайс. Десснер сам сделал партии на большинстве инструментов и сделал фактически всю аранжировку.

Без толерантности не обошлось и на этот раз: лучшей песней стала Stand Up Джошуа Брайана Кэмпбелла и Синтии Эриво из кинофильма Гарриет. Сюжет из истории Америки: чернокожая рабыня Гарриет Табмен сбежала от хозяев и возглавила движение против рабства. Сама Синтия Эриво, сыгравшая главную роль, написала текст к песне и, естественно, разразилась прочувственной речью во время виртуального награждения.

Приз зрительских привязанностей достался Альфонсо Агилару за музыку к мультфильму Клаус. Эта рождественская история — один из лучших анимационных фильмов последнего медли.

А награду за вклад в киноискусство получил Габриэль Яред — уникальный французский композитор ливанского происхождения, которого мы помним по музыке к Талантливому мистеру Рипли, Холодной горе, Осени в Нью-Йорке или 1408.

В киномире его либо обожают, либо категорически ненавидят — из-за того, что он самоучка: не оканчивал никаких киношкол и духовное образование получил, уже вишу крепким профессионалом.

Яред — настоящий фанат своего дела, известный провокативными высказываниями вроде того, что если взять порнофильм и подкинуть на него концерт Моцарта для кларнета — разом изображение сковывается более ценным.

С лауреатом нельзя не согласиться: действительно, значение музыки в кино колоссально. И пускай сегодня не время для громких премий и гулких церемоний, важно, что в индустрии появляются новые имена, за которыми — музыкальное будущее кинематографа.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать