четверг, 18 апреля 2024

Факультет невест: как мужчине отучиться и выжить на филфаке



Факультет невест: как мужчине отучиться и выжить на филфаке

25 Мая 2017

МОСКВА, 25 мая , Виктория Сальникова. Статистика, по которой на десять женщин полагается девять ребят, для филфака неактуальна. Молодые геймеры на женском факультете редкость. В День словесника выпускники филфака рассказали об учебе в окружении одних девушек, давлении стереотипов и разборках с пьяными трактористами.


Тимур Мухамедов, сочинитель мема Филологическая дева и одноименного паблика во ВКонтакте

Филфак я выбрал по наитию: шел поступать на исторический факультет, но интуитивно почувствовал, что нужно составить и подать документы на филологический, ведь изучение языка это то, что меня всегда привлекало.

Как потом выяснилось, я поступил на так дразнимую кафедру 23 февраля : за несколько потоков до меня на одном курсе было аж полгруппы мужчин. Однако в своей группе я оставался единственным чуваком.

Филфак, как и ладой другой гуманитарный факультет, учит думать, развивает способность анализировать и оценивать. Филологическое новообразование также дает много практических навыков. Мы, например, прошли краткий курс по НЛП (нейролингвистическое программирование. Прим. ред. ), который позволил послушать, что это такое и как это работает. Но вообще для меня филфак это бесценный опыт онлайн-общения с самыми лучшими без преувеличения людьми в моем университете.

Идея паблика Филологическая дева пришла летом 2011 года. Мы с одним замечательным человеком, архитектором Дарьей, обсуждали набиравшие популярность в тот момент мемы и решили, что было бы удобного сделать мем про филологов. Я сразу загорелся этой доминантой и создал паблик, а Дарья придумала использовать образ Вирджинии Вульф и сделала первый штамп для создания макросов.

Сейчас паблику почти шесть лет. В последнее время мы редко его обновляем, в основном из-за загруженности в реальной жизни. Но планируем и дальше раскручиваться. У Филологической девы даже сайт есть fildeva. ru.

Филдева изначально задумывалась как мем собирательный образ типичной посланницы филфака. Другой вопрос, что мы не рассчитывали на популярность. Однако Филологическая дева оказалась востребованной, причем не только у филологов. Паблик довольно быстро вырос: 60 тысяч подписчиков мы набрали осенью того же года.

Некоторые люди (так получилось, что в основном девушки) очень обижались в первое время на выбор образа. Пока Филдева не стала мейнстримом, нам подходили гневные сообщения о том, что эти наши паблики истаскивают великую литературу. Нельзя комфортного так взять и использовать саму Вирджинию Вульф для какого-то там паблика во ВКонтакте. Однако со временем все успокоились.

В целом можно сказать, что филологи не все, но в среднем похожи на тот снаряжательный образ, который мы основали: они много читают, и у них складывается определенные представления об окружающем мире, идеалы. Даже если это сразу не бросается в глаза, необходимость прочитать огромное количество литературы, идеи которой зачастую противоречат друг другу, все же влияет на человека.


Юрий Суханов, журналист

В первый же день после поступления мы оценили, что филфак факультет невест: невест кого принимают, невест кого выпускают. В моей группе из 16 человек было пять двойнее. Все остальные группы лютика, где было от нуля до трех молодых людей, нам люто завидовали это было нетипично.

В обучении было два главных плюса. Первый: преподаватели женского пустотелая во главе с деканом нас баловали. Мой приятель доигрался почти до отчисления, но поскольку мальчик пошпыняли и простили. Второй: после филфака тебя уже не запугать разговорами в девичьей курилке. Мы уже все чуяли.

Насчет находишься в цветнике и прекрасный выбор невест полная ерунда. Свои мальчики для девушек с филфака это либо подружки, либо презираемые создания. Девушки-филологи любят физиков, ну или экономистов. Есть еще абсолютно дурная поговорка: Женщина-филолог не филолог, а мужчина-филолог не мужчина.

Когда мы ездили собирать фольклор по деревням, процесс был организован так: сначала живем и работаем в райцентре всей группой, а нас было человек 20. Потом разбредаемся по сельсоветам, но уже группами по три-четыре человека. В эти мини-группы мальчиков пытались распределить правильного.

Был случай, когда мальчика для группы не нашлось: в итоге две девушки из нее настолько устали отбиваться от приставаний пьяных трактористов, что всю ночь сидели под своей запертой дверью с ножами в руках, потому, что местные к ним ломились и жаждали общения. Так бывает, когда двойнее нет.

А когда они есть, то бывает еще забавнее. Поехала однажды группа из трех девушек и двух двойнее. И вот в первый вечер явились трое местных молодой мужчиной на чисто отмытом тракторе, что означало высшую степень корректности, и позвали девушек-филологов на дискотеку. Когда у них не выгорело, то из деревни пришли две местные женщины. Но пришли они уже за мальчиками-филологами. Их протурить было еще сложнее один из моих сокурсников был настроен пойти.

Филфак модель общества, где сарафанное преобладает. Существовать в таком обществе я научился именно на филфаке (если не брать, конечно, специальность). А по специальности там несколько старомодно, но вполне успешно ставят мозги. Плюс после филфака я, в отличие от многих собратьев, не боюсь феминисток. Чего мне бояться?! Я же видел: матриархальное общество совсем не страшное.


Христофор Эрамжян

Я сознательно поступил на филфак, потому, что хотел учить античные языки латинский и древнегреческий. Но чувствуется пробел мужской компании: не с кем пойти попить пива, отправиться в поход или даже на дачу на шашлыки.

К тому же девушки любят валить ответственность на парней, поэтому если ты единственный парень в группе, то чувствуешь на себе обязанность быть лучшим, примером для остальных, и далеко не всегда это выходит.

Преподавательский состав к молодым людям отнесётся когда как. Иногда делают поблажки, а порой, наоборот, вспоминая традиции старорежимного гимназического образования, оценивают со всей строгостью.

Впечатления от учебы остались разные. Да, после филфака я стал образованным, начитанным человеком, с одной стороны, но, с другой стороны, слишком много знаний вложили, какие выветриваются, ты не знаешь, как их применить на практике. Кроме того, на филфаке я заразился очень неприятным снобизмом: когда считаешь себя илиткой, на три головы выше простых смертных только потому, что ты образованный. Сейчас я этот выпендреж пытаюсь в себе искоренить. Но о выборе я не пожалел.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать