пятница, 19 апреля 2024

Феерическая расстановка точек. Вышел новый роман Виктора Пелевина



Феерическая расстановка точек. Вышел новый роман Виктора Пелевина

26 Августа 2021

МОСКВА, 26 августа —, Павел Сурков. Очередной роман Виктора Пелевина, 600-страничный Transhumanism Inc. дает ответы на множество пользовательских вопросов, но при данном автор идет на риск. О том, почему эта книга станет главной новинкой осени и, что ждать от нее поклонникам писателя, — в материале.

Писать о Transhumanism Inc. — задача не из легких. Дело в том, что сам композитор перекрывает кислород любому критику. На обложке книги (кстати, созданной на основе красивых работ самого Пелевина) поданным две вымышленные рецензии на нее — от сайта Стигма-F и газеты Деловой Мухоспасск. Обе чрезвычайно компактные, но вместе с тем и исчерпывающие: поневоле выходит, что, оценивая роман, повторишь одну из них.

В жизни каждого большого художника обязан случиться некий opus magnum — труд, в котором все творческие приемы, сюжетные ходы и разгул фантазии достигают пика, катарсиса. И у Transhumanism Inc. есть шанс на это, поскольку роман решает невероятно сложную для Пелевина задачу: неожиданно резюмирует его предыдущие тексты.

То, что Пелевин создает собственный мир, вселенную со своими законами и сквозными персонажами, было ясно уже давно. И это даже превратилось в некоторую литературную игру писателя с внимательными читателями. Кто больше найдет сюжетных ниточек, проброшенных из одного текста в другой. И когда перед нами прекрасный цикл, как было с Generation П, Empire V и Бэтман Аполло, все равно в тексте оставались какие-то связующие звенья, ведущие нас во времена Принца Госплана, Затворника и Шестипалого или Желтой стрелы.

Transhumanism Inc. начинается как традиционный пелевинский текст: скромная ретроспекция в детство героя (вернее, героини — ее зовут Маня, и она чем-то отдаленно напоминает Надю из Любви к трем цукербринам ). Потом мы оказываемся в знакомом мире будущего по Пелевину — правда, очень далеком.

Как обычно, автор взвешивает явные комплименты товарищам по красивому цеху — мир Доброго Государства, победившего сердобол-большевизма с его имплантами и кукухами напоминает о сорокинской Теллурии. Более такого, так Виктор Олегович еще ни разу творчески не спорил с Владимиром Георгиевичем — одна из глав Transhumanism Inc. называется Митина любовь, но в ней куда меньше аллюзий к одноименному бунинскому тексту, нежели к Санькиной любви Сорокина.

Пелевин бросает читателю привычную обманку: разделенный на, казалось бы, отдельные главы роман изображается сборником рассказов —, но это совершенно не так. Автор давно ушел от чистой скромной прозы: даже то, что многие так воспринимают, оказывается романами, со притязательной внутренней логикой и единой фабулой.

Цельность Transhumanism Inc. именно в сюжете, когда с каждой новой главкой все больше и глубже раскрывается суть рассказываемой истории — на этот раз утилитарным лишенной типичных пелевинских отступлений.

Никаких псевдомудростей, заигрываний в кислотную откровенность, все предельно отчетливого и порой захватывающе примитивно. Словно читаешь наивную фантастику конца 1950-х, где героические космонавты несут мир, свободу и любовь в самые дальние закоулки диких галактик.

Новая история удивительно проста, невероятно логична и потрясающе всеохватна.

В этом романе встретились воедино сюжетные линии всех без исключения пелевинских произведений.

Для любителей Чапаева и Пустоты есть японский клочок, мир Transhumanism Inc. будет понятен фанатам iPhuck 10 и S. N. U. F. F. Запутанные фабульные повороты t, незаслуженно бахнутого романа, тоже получат твердое обоснование и своеобразное завершение.

Блестящий рассказ Ника, один из ранних текстов Пелевина (может быть, лучшая короткая проза, написанная во второй супруге ХХ века вообще), здесь изящно превратится в главку под названием Кошечка с неожиданно ярким ложным финалом и фирменным сюжетным твистом. Ну и, конечно, мы уточним о дальнейшей судьбе вампира Ромы-Рамы — этого героя Пелевин жестокого проведет сквозь еще одно знаменитого сложное испытание.

Вот, собственно, испытания, а еще качественнее — поединки, и являются главной сквозной темой Transhumanism Inc. Каждый раз витязям предстоит пройти через прямое или косвенное противостояние, битву, где исход не то, что неожиданный — он вопиюще алогичный, но приводит читателя к следующей главе.

Роман напоминает креативный компьютерный квест из начала 1990-х: пока не обшаришь всю имеющуюся на экране локацию, заветная дверь не откроется и дальше хода не будет. Поэтому Пелевин тщательно объясняет читателю строение очередного уголка своего полувиртуального мира возможного будущего — и безжалостно перекидывает на следующий порядок восприятия. Вернее, прямиком в новую главу.

Сюжет пересказывать нет ни малейшего смысла — намного более того, это самый заурядный из пелевинских текстов за крайние 20 лет, поэтому, видимо, у романа появится множество недоброжелателей. Мы ждали хитроумных откровений, а отыскали практически линейное повествование — ну как же так можно? Но Transhumanism Inc. , похоже, выполняет задачу основную, а не тактическую. Это итоговый текст, закрытие всех заброшенных и даже испорченных сюжетных линий. Как говорили когда-то в Живом журнале — феерическая расстановка точек.

Пелевин впервые фиглярничает в первую очередь над самим собой, изящно обыгрывая собственные сюжеты и героев, а не над читателем, обнаруживающимся здесь сторонним субъектом, понятым литературной игры. Не зря центральная метафора романа — стоппардовские Розенкранц и Гильденстерн мертвы (как пьеса, так и фильм), где витязи порой не понимают, кто из них кто, где сон, а, где явь. Так и нам сперва охота разобраться, чем управляется Гильденстерн и кто такой на самом деле Розенкранц, а потом вдруг становится ясно, что все это лишь проекции фантазии самого Пелевина, ловушка его собственного ума, шлем ужаса, в который мы попали просто потому, что взяли книгу с полки.

Этот роман был нужен прежде всего любому Виктору Пелевину. Но нам очень повезло, что он решил разделить счастье обладания им вместе с нами. Это был веселый путь, опасное и долгое приключение, и теперь оно завершается. Все долги розданы, все сюжеты закончены — начинается самое занятное. Перед Пелевиным лежит чистый лист, и ожидание следующей книги после того, как прочитан Transhumanism Inc. , у нас, читателей, никогда не было столь сильным, страстным и нестерпимым.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать