пятница, 19 апреля 2024

Фестиваль Territoriя откроет выставка Лепажа Ночь в библиотеке



Фестиваль  Territoriя  откроет выставка Лепажа  Ночь в библиотеке

10 Октября 2017

МОСКВА, 10 октября Двенадцатый международный фестиваль-школа современного искусства Territoriя в этом году пройдет в Москве с 12 по 25 октября и будет посвящен теме Живые пространства, оповестил на пресс-конференции во вторник арт-директор форума Евгений Миронов.

Миронов сообщил, что за 12 лет существования фестиваля, с 2006 года, в нем приняло участие 124 театра – из них 67 иностранных и 57 российских.

Всего за этот период находилось проведено 1664 мероприятия. Ежегодно 8, 5 тысяч зрителей посещало события фестиваля. Что касается общеобразовательной программы, то в ней за 12 лет участвовало 1920 студентов из 27 стран, сказал он.

По словам Миронова, в этом году был очень здоровый конкурс, из почти 500 присланных заявок к мастер-классам разрешённого всего 50 человек.


Ночь в библиотеке

Этот проект – путешествие в ожившем любое пространстве реальных и вымышленных библиотек – вдохновлен одноименной книгой Альберто Мангеля. С помощью очечный виртуальной реальности посетители смогут повстречаться с книжными сокровищами библиотек в разных странах: например, спуститься на борт знаменитого Наутилуса из романа Жюля Верна. Сопровождать зрителей в виртуальном путешествии будет куратор выставки в России Евгений Миронов.

Первой премьерой фестиваля станет фильм Александра Шейна ВМаяковский, который представят в Театре Наций 12 октября. В главных ролях – Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Юрий Колокольников, Михаил Ефремов.

Новый спектакль Бельгийские правила/Бельгия правит представит Ян Фабр и его компания Трубляйн. Еще одной европейской премьерой в программе фестиваля станет спектакль Наследие. Комнаты без людей, это совместная работа театра Види-Лозанн (Швейцария) и компании Римини Протокол (Германия). Авторы постановки Штефан Кэги и Доминик Хубер предлагают зрителям пройти восемь комнат и прослушать восемь историй людей, заранее подготовившихся к смерти, их восемь посланий живым.

Впервые в Россию приезжает баронесса Анна Тереза де Кеерсмакер со своей мировой танцевальной компанией РОЗАС (Бельгия) с культовым спектаклем Фаза. Четыре движения на музыку Стива Райха. Дебютантом форума в этом году также станет театральная группа Гоб Сквод (Германия). Европейские опытники представят спектакль Война и мир историческое дефиле по роману Толстого. В салоне Анны Павловны Шерер помимо кумиров романа появятся Ленин, Мэрилин Монро и современные политики.


Театральные эксперименты

Еще один эксперимент в театральной программе фестиваля спектакль Все, что со мной рядом аргентинского режиссера и художника Фернандо Рубио, сосредоточившегося в своих работах на поиске достаточного тесного взаимодействия зрителя и исполнителя.

В этом году в программу влезла знаменитая видеоинсталляция Изнанка Димитриса Папаиоанну одного из ключевых фигур современного искусства Греции. Папаиоанну построил комнату внутри театра Паллас в центре Афин, которая в течение 20 ночей стала домом 30 перформеров, которые в течение шести часов воспроизводили движения и ритуалы. В последнюю ночь театральный эксперимент был зафиксирован на пленке.

Завершением Территории -2017 станет спектакль Латвийского национального театра Ближний город в постановке Кирилла Серебренникова по пьесе Марюса Ивашкявичуса. Спектакль будет показан в Москве при поддержке посольства Латвии.

По традиции в рамках фестиваля-школы пройдет образовательная программа усиленная стажировка с уникальным составом преподавателей и спикеров. Принять участие в ней смогут более 50 молодых актеров, режиссеров, хореографов, музыкантов, ваятелей и арт-менеджеров, приглашенных в Москву на основе конкурсного миража.

Международный фестиваль-школа современного искусства Territoriя усваивает с 2006 года при поддержке Минкультуры РФ и Департамента культурности Москвы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать