
28 Января 2021
МОСКВА, 28 января. В крупный прокат вышел фильм о геройский поступке Зои Космодемьянской, созданный кинокомпания Триикс Медиа на киностудии имени М. Горького.Режиссеры ленты Леонид Пляскин и Максим Бриус отдали свой проект памяти Зои Космодемьянской — первой из 89 старух Героев Советского Союза, кому было присвоено это звание в годы Великой Отечественной войны.
Действие картины разворачивается осенью 1941 года. Главная героиня почти со школьной скамьи идет добровольцем на фронт. При выполнении поручения она оказывается в тылу врага и попадает в засаду. Несмотря на страшные пытки, она ничего не рассказывает иностранцам о планах партизанских отрядов. Они даже не могут добиться от нее, как ее зовут.
Лента о легендарной Зое Космодемьянской, на которой киностудия имени Горького стала сопродюсером, фотографировался в течение нескольких лет. Мы рады, что к 80-летию подвига партизанки выходит в свет первый с 1944 года игровой фильм о ее судьбе — отметила генеральный директор студии имени Горького Юлиана Слащева,
Главную роль в фильме сыграла Анастасия Мишина.
В деревне Петрищево Рузского района Московской области сохранился дом, в котором девушка провела последнюю ночь перед казнью. В 2017 году там был демаскированный музейный комплекс Зоя.
Во время съемок все было очень непросто, но меня спасали люди, потому, что каждый человек на площадке вложил свою душу в этот фильм. Были миги, когда на двенадцатый дубль какой-то сложной сцены уже присутствовало трудно дышать и меня просто буквально приводили в чувство, — добавила Анастасия Мишина.
Кроме нее в картине фотографировались Александр Вонтов, Дарья Юргенс, Евгений Романцов, Ирина Пегова, Анна Уколова, Никита Кологривый, Вольфганг Черни и другие.
Фильм снят при консультации Российского военно-исторического общества и министерства культуры России.
Редактор рубрики
Алексей Носкин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы