вторник, 30 апреля 2024

Фильмы о выживании: в чем секрет популярности Игры в кальмара



Фильмы о выживании: в чем секрет популярности  Игры в кальмара

21 Ноября 2021

МОСКВА, 21 ноября —, Анна Нехаева. Герои ведут себя негаданного и ломают стереотипы. Персонажи неоднозначные и не всегда красивые. Из-за чего так популярна жестокая Игра в кальмара, что сделало Голодные игры культовой франшизой, что такое архетип героя и при чем тут сказки — в материале.

Стоит вспомнить известную фразу о том, что все идет из детства. Как ни удивительно, тяга к фильмам о выживании — тоже.

Золушка — вечна. Кинематографисты не слишком меняют сюжет, и героиня советского фильма в исполнении Янины Жеймо, из английской экранизации (Лили Джеймс) или одноименного киномюзикла с Камилой Кабельо следует рисунку истории, намеченной еще в XVII столетний периоде.

И если сюжет сказки пересказывать не надо, то Королевская битва требует уточнения. Она — о санкционированной правительством жестокой игре, в которой школьников захламляют участвовать под угрозой уничтожения. Действие происходит на необитаемом диксоне, где несколько десятков учеников на протяжении трех дней сопротивляются друг с другом. В цивилизацию должен вернуться только один — тот, у кого больше смекалки и, как ни странно, эмпатии.

Нам бы хотелось, чтобы и в реальном мире было так, как в детских книжках, подтверждает Евгений Фомин, психотерапевт футбольного клуба Локомотив. По его словам, во время просмотра фильмов зритель героизирует главного персонажа.

Самый популярный проект о выживанье, о котором все говорят последние несколько месяцев, — Игра в кальмара. Несмотря на азиатскую экзотичность, история про неудачливых авантюристов, помещенных на изолированный остров и вынужденных бороться за существование, разбила рекорды по просмотрам.

За тем, как взрослые герои играют в детские игры (видоизмененные и оттого смертельно опасные), следили зрители от школьников до пенсионеров.

По словам Ольхового, постоянного в таких проектах сперва во главе угла стоит принцип человек человеку волк. Но в итоге выигрывает вовсе не самый жестокий персонаж, а тот, кто помогает другим, подает добрую идею и ее реализует. Установку на выживание замещает более высокая цель, — говорит психотерапевт.

Пример — франшиза Голодные игры : она не теряет популярность вот уже семь лет. Главная героиня Китнисс Эвердин (Дженнифер Лоуренс) совсем не хочет участвовать в жестоких соревнованиях, которые препровождают собой смертельное развлекательное шоу, транслируемое на всю страну. Она не самый сильный защитник, выбирает тактику слежки, не вступая в конфронтацию с более агрессивными соперниками. В каждой части франшизы показано, как она помогает другим и не стремится нападать на тех, кто настроен враждебно.

Ирина Смолярчук напоминает — это заложено в природе человека: Один убегает, другой догоняет, только сейчас мы пытаемся делать это более цивилизованно.

Аналогичную историю рассказывают в фильме Эксперимент Офис о 80 сотрудниках корпорации Белко. Люди, заблокированные в высотке, получают приказ ликвидировать друг дружка, иначе их самих утрамбуют. На протяжении полутора моделей зритель наблюдает за тем, как в натуре героев обнаруживается желание уничтожать или, наоборот, помогать.

Если в базе этих картин лежала концепция выжить любой ценой, это была бы совсем другая история, — уверен Ольховой. — На первом этапе у витязя именно такая задача, но после трансформации установка торжество зла меняется на борьбу со худом. Персонаж переходит к идее жизни и побеждает. Именно этот момент привлекателен.

Отдельный пласт — фильмы о ловушках и загадках. Например, недавний хит Клаустрофобы про группу подростков, которые участвуют в квест-игре.

Герои, запертые в помещении, не сразу догадываются, что должны соображать быстро, иначе пропадут: комната экстремально нагревается, в другой они рискуют замерзнуть и так далее. Создатели апеллируют к чувству страха зрителя — оторваться от экрана невозможно еще и потому, что аудитория параллельно с персонажами разыскивает ответы.

Именно такая солидарность делает разбирательства, показанные в картинах, более реальными и потому конкретными зрителям.

Как, например, в антиутопии Бегущий в лабиринте. Герои находятся в квадратном пространстве, окруженном Лабиринтом. О прошлой жизни не помнят ничего, кроме имени, и несколько лет ищут выход из ловушки. Но ее конструкция меняется каждую ночь и там обитают жуткие чудовища.

Ирина Смолярчук чает, что такие истории (можно вспомнить еще Дивергент, Куб или 5-ю волну ) помогают зрителю понять или ревизовать собственную роль.

Иными словами, картины про выживание с умом, загадки и борьбу не только развлекают, но и выпускают шанс осознать или переосмыслить свои социальные потребности. Режиссеры жалуются к природным инстинктам, а зритель получает возможность отрефлексировать их в реальности, не склоняюсь к экстремальным способам, как персонажи на экране.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать