четверг, 25 апреля 2024

Франция хоронит свою славу: больше таких не будет



Франция хоронит свою славу: больше таких не будет

10 Сентября 2021

Общенациональное прощание с Жан-Полем Бельмондо, которое состоится сегодня в Париже, Елисейский дворец сразу предложил устроить в Доме инвалидов — это высшая почесть, которой удостаиваются обычно военные, совершившие подвиг на поле боя.

Принимая подобное решение, Макрон и его окружение, без сомнения, руководствовались исключительно предвыборными интересами. Оказаться в дуэте с тем, кого французы обожают, — способ привлечь свое внимание и к собственной персоне, и повод для штатного физиона, следующего тенью за запошивочным президентом, сделать несколько сусальных фотографий на фоне Бельмондо.

Твит Макрона в напыщенном стиле, в котором 88-летний актер был назван в том числе национальным достоянием и, где упомянуто общее желание быть как Бельмондо, мог у самого актера вызвать лишь усмешку. Национальное достояние в момент поступления в Парижскую консерваторию на факультет театрального искусства сформировало прозвище Клоун, педагоги честного называли его уродцем и предрекали неудачи на избранном пути.

Сам Бельмондо, шедший к успеху очень тяжело и трудно (десять лет работы в театре и съемок в эпизодах), говорил, что мечтал, если и когда станет знаменитым, быть как Хамфри Богарт.

После выхода На последнем дыхании Жан-Люка Годара и последующие полвека все без исключения актеры Франции мечтали быть как Бельмондо.

В итоге Бельмондо из имени собственного превратился в имя нарицательное, став бельмондо.

Тут все — и жанр (чистота которого, как именитого, залог удачи), и талант, и харизма, и яркость личности, и умение оставаться собой, и верность идеалам, и, как правило, удачная для героя развязка. А еще — смех, насмешка и немножко плутовства.

Все то, что обожают зрители, и все то, что вызывало у творческой парижской салонной цыганщины икоту, заставляя ее резидентов (их имена обычно никому ничего не говорили) отодвигать сделанное Бельмондо к площадному искусству, балагану и цирку.

К клоунаде.

Его игнорировали завсегдатаи фестиваля в Каннах, организаторы которого вручили ему почетную Золотую пальмовую ветвь лишь в самом финале творческого пути. К нему свысока принадлежали национальные киноакадемики, удостоив награды Сезар лишь однажды, тогда как другие актеры, тот или других не помнят и не осознают и чьи фамилии ничего не скажут даже самым упрямым синефилам, получали эту награду утилитарным в оптовых количествах.

Парень с попереломанным боксерским носом, с бесподобной походкой вразвалочку, тренированным телом и непобедимым духом хитреца и повесы тем временем принимал, словно играя, удары участи, сыпавшиеся на его персонажей.

Он принадлежал к старой школе, когда за актером не стояла армия помощников, агентов и пиарщиков.

Он все делал сам: роли были выучены наизусть.

В Советском Союзе в прокате были практически все фильмы с участием Бельмондо. Кумира тех, кто был подростком в 1970-80-е. Эти два последних общесоветских поколения прорывались практически с боями (просто никогда не было билетов, в кинотеатрах стоял аншлаг) на Человека из Рио, Великолепного, Кто есть кто, Картуша и, конечно же, на Профессионала.

Бельмондо был воплощением Франции — да, придуманной, да, иллюзорной, но воплощением страны, где возможна победа добра над злом, где любовь торжествовала, а фаворит в схватке с мерзавцами в награду получал красавицу и сосуд, полный вина.

Такой Франции не было, справедливости ради, и в самой Франции, но все-таки в той стране и в ту эпоху было возможно существование героев Бельмондо.

Они всегда неполиткорректны, всегда цисгендерны, они охотно абьюзят окружающих, и женщин тоже, рассуждаю с последними в снисходительно-повелительном краске. Они с кожей снежного цвета — сегодня это тоже грех — произносят (и не стесняются этого) понятие негр, они охотно располагают, пользуясь служебным положением, коллег-женщин к адюльтеру и так далее.

Все 75 фильмов, в которых снялся Жан-Поль Бельмондо, сегодня не смогли бы не то, что выйти в найм — сама идея снять того же Профессионала в наши дни не придет в голову ни одному французскому (и одному европейскому) продюсеру.

Потому, что история про белого сильного и мужественного персонажа не пройдет цензурное решето тех, кто старательно вымывает из общего сознания такие понятия, как ненависть и любовь, преданность и предательство, честь и бесчестие.

Сегодня главные роли распределяются, а главные основной сюжеты пишутся идеологическими скопцами — с тем, чтобы заместить традиционные (и настоящие) ценности на правила новой этики. А в них, этих правилах, нет мужественности, а есть гендерная флюидность, нет любви, а есть в отношениях, нет дружбы, а есть общение, нет и ненависти —, а упихивать отсутствие толерантности.

Сам Бельмондо об этом знал. Появившись несколько лет назад на одной из церемоний, где его встретили овацией, а зал встал в восхищении перед статью актера, который, пусть и опираясь на палочку, был столь же великолепен, как и в зените славы, он сказал: Жизнь научила меня не сдаваться, всегда отправляться вперед и верить в себя. Я вам желаю одного — мужества смотреть в глаза судьбы, не отводя взгляда.

Ясно, что завет услышан не был. Но гораздо важнее, что эти слова были произнесены.

Они (а не высокопарные эпитафии от властей, тот или другие будут сегодня раздавать на панихиде) и останутся в парамнезии.

Прощай, артист, и спасибо тебе за все!

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать