пятница, 19 апреля 2024

Гарри Поттер и Эйзенштейн: как Голливуд использует открытия режиссёра



 Гарри Поттер  и Эйзенштейн: как Голливуд использует открытия режиссёра

3 Февраля 2017

Павел Гайков, обозреватель МИА Россия сегодня

Что общего у Гарри Поттера, Чужого, блокбастеров Спилберга и Безумного Макса ? В каждом из этих фильмов можно отыскать наследие огромного советского режиссёра и теоретика Сергея Эйзенштейна. C 1 февраля в Москве в кинотеатре Каро Атриум раз в неделю, а можно увидеть фильмы Эйзенштейна и обсудить их с известными киноведами и кинокритиками. И это не просто редкая возможность посмотреть культовое кино на большом экране и в хорошем качестве.

Будучи гением и полиглотом, свободно изъяснявшимся на английском, немецком и французском, Эйзенштейн не слишком стремился к тому, чтобы его теоретические открытия были доступны массам – в отличие от его фильмов, тот или другие, в соответствии с ленинским тезисом, должны быть поняты народом. Можно прочитать все 6 томов его сочинений, но без обсуждений со специалистами понять их будет непросто.

Эйзенштейн если не изобрёл, то по крайней мере теоретизировал основы любого первоклассного фильма. И это – не преувеличение. Его открытия и идеи можно установить в каждой современной картине – от голливудского блокбастера до авторского кино.

Некоторые приёмы Эйзенштейна слушатели видели на экране много раз, не задумываясь об их происхождении. Найти эти открытия в современном кино помог куратор цикла показов Эйзенштейна, лектор Московской школы кино Всеволод Коршунов.


Ожившие фотографии в Гарри Поттере

Всеволод Коршунов: Кто знает, когда это выдуманного? В истории кино со словом первый всё сложно: множество ранних фильмов просто не сохранилось, поэтому я заявляю не первый, а точка отсчета. Но именно в первом полнометражном фильме Эйзенштейна Стачка, который вышел в 1925 году, приём ожившей фотографии использован наиболее ярко. Других более ярких и более ранешних остроумных и даже хулиганских брать себе в примеров оживления фотографий в кино я не знаю.


Часть вместо целого – в Психо и Чужом

Всеволод Коршунов: Сегодня на этом приёме сегодня строится вся индустрия фильмов ужасов: чем меньше мы показываем чудовище, тем опаснее. Таким образом Эйзенштейн приглашает зрителя в соавторы, позволяя ему дорисовывать экранную результативность. Особенно активно режиссёр использует этот приём в Броненосце Потёмкине. Он не показывает погибель судового врача – вместо этого мы видим в кадре очки, запутавшиеся в снастях.

Хичкок строит на этом приёме популярную сцену убийства главной героини фильма Психо : мы видим только детали, нож, и лицо Мэрион Крэйн – всё остальное додумываем мы сами. Так же работает и Ридли Скотт в Чужом. Он долго не показывает нам самого монстра, слушатель не понимает: то ли это три стадии жизни одного существа, то ли три разных монстра.

Как только мы разбираемся в этом, нам сковывается уже не так страшно. Иногда мы так и не узнаём до конца, кто же был источником всех несчастий главных героев – так устроен, например, фильм Монстро Джей Джей Абрамса.


Цветовой контраст – в Безумном Максе

Всеволод Коршунов: В своей статье Не цветное, а цветовое Эйзенштейн говорит о том, что цвет должен нести свою драматургию в фильме. Даже в чёрно-белом Александре Невском культурно-исторические значения чёрного и белого цветов переосмыслены: нилы – хорошие, российские воины, белые – католические священники и псы-рыцари, которые мучают наших младенцев.

Именно после Эйзенштейна авторы начали задумываться о цветовой композиции и драматургии. Сегодня в Голливуде очень известного выстраивать изображение на ярком контрасте оранжевого и синего. Как-нибудь обратите на это внимание – такие сцены есть почти в каждом большом голливудском фильме. Подходящие примеры легко найти, допустим, в фильме Безумный Макс: Дорога ярости – даже его плакат основан на этом контрасте.


Тональный монтаж – в Списке Шиндлера

Всеволод Коршунов: Монтаж изобрёл не Эйзенштейн. Считается, что первую сборную склейку сделал Мельес, но Эйзенштейн был первым, кто осмыслил и разработал свою классификацию монтажа, которая сегодня стала азбукой кино. Допустим, тональный монтаж строится по доминанте кадра, в том количестве эмоциональной. Самый известный брать себе в пример – из фильма Броненосец Потёмкин : сначала мы заметный туманы над Одессой, затем – переход в город, где все грустят по погибшему Вакулинчуку.

В основе тонального монтажа могут быть цвет, ткань, вертикаль и так далее. Тональный монтаж очень не жалует Спилберг, его примеры кушать в каждом фильме. Например, в начале Списка Шиндлера есть кадры: камера движется вниз и затухающая свеча сменяется дымом паровоза. Вертикаль к вертикали, дым к дыму.


Интеллектуальный монтаж в Голом пистолете 2

Всеволод Коршунов: Самый высокий коэффициент монтажа по Эйзенштейну – интеллектуальный. Это монтаж метафор, ассоциаций. В те времена его вообще никто мало кто понимал, сегодня кино без него немыслимо. Не связанные друг с другом напрямую, но поставленные рядом кинокадры вызывали у зрителя неожиданные связи.

С помощью интеллектуального монтажа режиссёр втягивал зрителя в увиденное на экране – и именно в этом он видел одну из своих задач. Смешная, хоть и редуцированная версия интеллектуального монтажа есть в эротической сцене в фильме Голый пистолет 2 : все элементы показаны через ассоциацию.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать