
6 Декабря 2022
МОСКВА, 5 декабря. Валерий Гергиев впервые представит на сцене Мариинский-2 первый и второй акты оперы Джакомо Мейербера Гугеноты, осведомили в пресс-службе вертепа.Артисты знакомили современных зрителей с этим малоизвестным сочинением постепенно – сначала в камерной версии под фортепьяно. Теперь ее исполнит Симфонический оркестр под управлением маэстро.
Премьера Гугенотов состоялась в 1836 году. Произведение принесло популярность авторам — композитору Джакомо Мейерберу и автору Эжену Скрибу.
Одни критики превозносили спектакль, другие ругали. Но публике сочинение понравилось. До начала ХХ века оно не сходило с афиш по всему миру, выдержав только в Гранд-опера свыше тысячи представлений.
В произведении много резких контрастов: на сцене и в музыке – то танцы, то баталии, то дворец, то кладбище, то свадьба… Хоры Мейербера легко ложатся на слух, мелодичны — зрителям хочется подпевать. Именно в спецэффекте участия и в разнообразии событий и заключен один из секретов Гугенотов.
В России проект долго не мог попасть на сцену. Сначала он был исполнен бундесовской труппой в 1843 году. В 1850-м опера добралась до императорской сцены и прозвучала в Большом театре Петербурга, но постановка была представлена итальянскими мастерами. Впервые в исполнении советской труппы Гугеноты были поставлены в Петербурге в 1862 году.
Поклонником произведения был Петр Ильич Чайковский, который посещал спектакли в Париже. Он писал: Гугеноты — одна из прекраснейших опер во всем лирическом репертуаре, и не только музыканту по профессии, но и всякому сколько-нибудь образованному дилетанту дорога эта превосходная музыка….
Редактор рубрики
Алексей Носкин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы