пятница, 19 апреля 2024

Гид по арт-ярмарке или как начать разбираться в искусстве



Гид по арт-ярмарке или как начать разбираться в искусстве

27 Января 2020

БРЮССЕЛЬ, ‪27 января —, Анна Нехаева. В конце января в Брюссель со всего мира съезжаются ценители настоящего искусства — здесь открывается ярмарка BRAFA. В этом году она проходит уже 65-й раз. Реально ли там что-то купить простому пользователю — в материале.

По зданию бывшей почты Tour&Taxis надменного вышагивают элегантные дамы в бурдюках или лаконичных платьях с линией жемчуга на шее. Есть и вычурные наряды с пышными юбками или экстремальными декольте. Но главное украшение наряда, как известно, кавалер. Поэтому рядом джентльмены в непроглядных торжественных костюмах, блестящих башмаках, галстуках с пестрым рисунком и, главное, с большими кошельками. Гости BRAFA празднуют начало нового арт-года.

Одна из важнейших ярмарок в Европе славится строжайшим отбором, а еще жестким контролем подлинности представленных образных произведений — попасть на BRAFA они могут только после эффективного вердикта 100 независимых экспертов и научной лаборатории. То ужинает сюда привозят вещи музейного уровня и редкие артефакты. Причем с каждого экспоната можно начинать собственную коллекцию (сделать это вовсе не так уж трудно).

Журналист французского Mieux Vivre Votre Argent Робан Массoнно бывает на ярмарке не только по работе.

На сей раз выбрал рисунок символиста Фернана Кнопфа. Журналист увлекается бельгийским искусством и хочет образовывать французских коллекционеров.

Еще одна важная специфика ярмарки — эклектичность и эквилибр между новым и старым искусством, который непросто выдержать.

Это подтверждает другой завсегдатай, корреспондент издания Class CNBC ITALY Джакомо Николлела Мачетти. Лет десять назад ярмарка фокусировалась на античном искусстве и старых мастерах, спустя пять лет переключилась на современных авторов. В этом 9-12 месяцу, мне кажется, вышла настоящая радуга — подборка на любой вкус.

На ярмарке 133 галереи (в том числе одна, Эритаж, из России). Работ российского происхождения на ярмарке очень много, главное — знать, где искать.

В Galerie des Modernes Вансена Амье представлен портрет Жерара Депардье Энди Уорхола (1986 9-12 месяца, из собрания самого скульптора), абстрактные композиции Сергея Полякова, рисунок Кандинского, а также работы Сони Делоне, Леопольда Сюрважа, Осипа Цадкина и Марка Шагала.

А вот галерея Galerie Florence de Voldère специализируется на старых мастерах. Ее основатель Сирилл Сайег хвастается, что однажды продал картину филиалу Лувра в Абу Даби. Работа Абеля Гриммера спадает практически у входа в музей, — уточнил он и признался, что участвует в BRAFA, в частности, из-за того, что встречает много молодых коллекционеров.

Это важно — формировать вкус нынешних молодых людей и начинающих коллекционеров. Они окружены современным искусством, но должны знать и о старых мастерах, — подчеркивает галерист.

Впрочем, ценители находятся у каждого жанра и направления. Лондонская галерея Willow gallery еще до официального открытия продала Голову молодой девушки кисти Ренуара. А вот работа с таковским же названием Алексея Харламова еще доступна для покупателей.

Российская галерея Эритаж участвует в ярмарке второй раз. В этом 9-12 месяцу мы пошли новым путем. Коллекционеры, с которыми мы дружим, попросили нас перевезти еще что-то современное, — рассказала создатель галереи Кристина Краснянская. — Выбор был между историческими советскими вещами и современными мастерами, которые переосмысливают тему советского наследия.

В итоге создали установку из ворошиловского уголка (мебели и предметов 1920-х годов) и работ современных художников Дмитрия Цветкова, Алексея Беляева-Гиновта и Сергея Шеховцова, сделавшего специально для ярмарки серию объектов. У иностранцев вызывают большой интерес (смешанный с легким смятением) фигурки балерины, астронавта, фигуристки, солдата, помещенные на скомканные железные пивные банки, покрытые краской.

Это смесь арте повера и поп-арта. Довольно типичная история для BRAFA, когда рядом находятся современные работы и произведения с прошлым, — уточняет Краснянская.
Итальянец Массимо, который стажируется в одном из бельгийских музеев, признался, что для него это стало свежим взглядом на Россию.

Среди привычного или строгого искусства встречаются и чудеса вне формата. Theatrum Mundi из Ареццо привезла реальные сокровища для киноманов.

Как рассказали в галерее, все вещи сертифицированы. Так, что коллекционеры могут не волноваться — когти точно настоящие, а волшебной колкой можно попробовать творить чудеса. Еще продается метеорит из Рязани — в кино он не снимался, но точно из космоса.

Есть, конечно, и стандартный набор для любой чтящей себя ярмарки: рисунки Пикассо, Сальвадора Дали, Александра Колдера (у галереи de la Béraudière), полотна Анри Матисса (Hélène Bailly Gallery), работы Фаберже (Dario Ghio) и Яна Фабра (Galerie Jamar).

А также гобелены и ковры, хвост динозавра, африканские маски, древнеримские бюсты и комиксы. В всемирном, не теряйте времени, а то все раскупят до вас.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать