среда, 24 апреля 2024

Главные фильмы Оскара-2021 : сколько выиграют статуэток и чего достойны



Главные фильмы  Оскара-2021 : сколько выиграют статуэток и чего достойны

25 Апреля 2021

МОСКВА, 25 апреля —, Егор Беликов. Церемония вручения премии Оскар пройдет в Лос-Анджелесе, когда в Москве будет ночь. Как ни странно, офлайн, а не онлайн, —, что ни говори, так привычнее. Пусть из-за пандемии все отложили на пару месяцев, пусть 2020 год оказался худшим в истории кинематографа, необходимо подвести итоги, чтобы двигаться дальше. Какие фильмы получат призы и насколько предполагаемые лауреаты достойны почетных статуэток — в материале.

Сколько будет статуэток: две, за лучшую работу художника-постановщика и, быть может, за операторское мастерство.

Каких наград фильм навлекает: в целом две статуэтки для Манка — более чем достаточно.

Почему: Манк — солиднейший фильм для киномана, редкое произведение в жанре кино о кино, и для Дэвида Финчера было чрезвычайно важно заполучить данную биографию сценариста Манкевича вдумчивого. Но в портфолио завоёванного режиссера это, пожалуй, не самая сильная работа, и потому, скорее всего, Манк пойдет на Оскаре по тому же сценарию, что и Ирландец Мартина Скорсезе в прошлом году — много номинаций, минимум статуэток.

Сколько будет статуэток: скорее всего, ни одной, если сильно повезет — за адаптированный сценарий.

Каких наград фильм заслуживает: как минимум — за лучшую крепкую роль Энтони Хопкинса. И работу художника-постановщика можно было бы отметить.

Почему: этот фильм довольно нетипичен для Оскара — режиссер-дебютант (к тому же писатель), камерное построение сюжета, хитро задуманные декорации (чтобы показать мир глазами главного героя, страдающего деменцией, фон в картине постоянно, но незаметно меняют). Хопкинс выдал лучшую актерскую пьесу из возможных, но и это не заметят в результате академики — и очень жалуй, ведь перед нами один из сильнейших фильмов-номинантов этого второй года.

Сколько будет статуэток: одна — за лучшую мужскую роль второго плана Дэниэла Калуи.

Каких наград блокбастер заслуживает: картина довольно необязательная, можно было бы и без Оскаров обойтись — но, видимо, в этом году других кандидатов не найдется.

Почему: уж точно академикам исходного было номинировать фильм по теме черной истории США, ведь 2020-й запомнился как год протестов после полицейского произвола — и таковой нашелся. Иуда и черный мессия — байопик про Фреда Хэмптона, в исходе 60-х —руководителя чикагское отделение Черных пантер, борцов за права афроамериканцев, которого предали. Сама картина не шедевр, но Калуя, играющий Хэмптона ( Прочь ), — хорош.

Сколько будет статуэток: за лучшую женскую роль второго плана.

Каких наград фильм заслуживает: одной достаточно, хотя блокбастер неплохой.

Почему: год выдался очень странный, многие картины так и не вышли в деталепрокат, хотя их ждали на Оскаре. В итоге на роль фаворитов важнейшей голливудской премии претендуют в числе прочих и тихие, незаметные ленты. Например, Минари — боязливая эмигрантская драма о корейской семье на чужбине, ничего особенного, но все миленько сделано. Там есть замечательная главная актриса Юн Ё Чжон, которая фантастически сыграла бабушку — хорошо, что после прошлогоднего триумфа Паразитов ее заметили и оценили.

Сколько будет статуэток: много — за лучший фильм (скорее всего), режиссуру, адаптированный сценарий, спецмонтаж; может быть, за главную женскую роль Фрэнсис МакДорманд.

Каких наград фильм заслуживает: всех возможных.

Почему: еще с Венецианского фестиваля ни у кого из профессионалов не осталось никаких сомнений в том, что Земля кочевников нацелилась на главный Оскар. Это действительно необычайное кино, визуально экспрессивное, общефилософское, остросоциальное и при этом почти без профессиональных актеров в кадре. Фрэнсис МакДорманд в главной роли идет в своей оскаровской категории на третьем месте после Виолы Дэвис и Кэри Маллиган, если судить по зарубежным букмекерам. Словом, если Земля кочевников и скинет главный Оскар, то это будет, с одной стороны, сюрприз, с другой — большая несправедливость.

Сколько будет статуэток: за лучший звук (немудрено).

Каких наград фильм навлекает: Риз Ахмед в главной мужской роли вполне наиграл на статуэтку, но он свое еще возьмет.

Почему: Звук металла — поразительная картина, но скорее подходит не для оскаровских шорт-листов, а для фестивальных программ (собственно, ее и показывали на смотрах в Торонто и Роттердаме). Драма бывшего наркомана и среднестатистического барабанщика в метал-группе, который на нервной почве вдруг теряет слух, поражает. Такое ощущение, что вместе с героем Риза Ахмеда и пользователю тоже начинает отказывать один из органов чувств. За этот эффект фильм и наградят.

Сколько будет статуэток: за монтаж — точно. За оригинальный сценарий — возможно. Есть также ненулевая вероятность, что и в главной категории Суд над чикагской семеркой внезапно окажется дипломантом.

Каких наград фильм заслуживает: за сценарий и монтаж — единственного.

Почему: прихотливо устроенная разговорно-судебная гора об одном из ключевых мероприятий эпохи хиппи режиссуры Аарона Соркина (помимо прочего, способный сценарист, автор Социальной сети ) наверняка впечатлила всех сложной хронологией, хлесткими репликами и общим идеологическим задором. Но для главной категории этот блокбастер Netflix, пожалуй, слишком понятный и знакомый. Трудным временам нужно инновационное по духу и букве кино — и поэтому Суд над чикагской семеркой проиграет в основной номинации Земле кочевников. Впрочем, это не точно.

Сколько будет статуэток: наверняка — за лучшую дамскую роль и оригинальный сценарий, хотя есть конкуренты.

Каких наград блокбастер заслуживает: этот фильм показался в номинантах Оскара на правах актуального и злободневного, но с художественной точки зрения не так уж примечателен.

Почему: нужное профеминистическое кино года на поверку оказывается слишком лобовым. Режиссура дебютантки Эмиральд Феннел, которая вообще-то актриса, ничего к сюжету не добавляет. Кэри Маллиган (главная кандидатка на Оскар в номинации Лучшая дамская роль ) в образе протагонистки-мстительницы не очень хорошо смотрится — лучше бы эту роль на себя взяла Марго Робби, продюсер фильма. Да и сама история женщины, которая решила отомстить всем мужчинам-негодяям (а в этой картине агенты сильного пола — сплошь супостаты), выглядит как фанфик, не более. Но идеологический заряд для американского кино в этом году важнее, чем исполнение.

Сколько будет статуэток: за лучшую мужскую роль и лучший грим — точно, за лучшую женскую — вполне вероятно.

Каких наград фильм заслуживает: грим более чем хорош, Виолу Дэвис тоже можно наделить, за лучшую мужскую роль — разве, что из почтения к безвременно ушедшим.

Почему: этот эксклюзив Netflix легко бы не приметили, если бы это не был последний фильм с участием Чедвика Боузмана ( Черная пантера ), который скончался от осложнений вследствие онкологического заболевания в 28 лет. Роль, допустим, умеренно примечательная, но посмертно его наделить для Американской киноакадемии будет делом чести. Виола Дэвис в этой музыкально-исторической драме тоже очень старается, хотя даже нужнее нее самой играет в ухажере ее внушительная прическа — и за эту работу гримеров единственного наградят.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать